Еркрамас

Суббота, 27 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Саммит Россия - ЕС открывается в Брюсселе

28.01.2014   
  
просмотры: 1328


Однодневный саммит Россия - ЕС пройдет в Брюсселе, стороны планируют сконцентрироваться на важнейших стратегических направлениях сотрудничества, при этом возможно, что по предложению ЕС будет обсуждаться и ситуация на Украине, пишет РИА Новости.

В 32-м саммите с российской стороны примут участие президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров, а со стороны Евросоюза - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Встреча по инициативе европейских партнеров пройдет в сокращенном формате - вместо двух дней программа продлится один, и подписывать документы на ней не планируется.

При этом рамки встречи, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, позволят провести «неформальную, обстоятельную, доверительную и откровенную беседу по всему спектру важнейших проблем».

Повестка

Среди заявленных тем саммита - экономические, политические и международные вопросы. Россия предполагает обсудить двухстороннюю торговлю. Согласно российской статистике, товарооборот с Евросоюзом в 2012 году составил 410,3 миллиардов долларов, показав прирост на 4,1%. С января по сентябрь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого объем "встречных товарообменов" составил 378 миллиардов долларов, показав рост на 1,7%.

Одним из главных вопросов станет обсуждение судьбы нового базового соглашения России и Евросоюза, поскольку предыдущее истекло в конце 2007 года. По словам постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, российская сторона ждет от Евросоюза политического сигнала для возобновления переговоров и рассчитывает, что 13-й раунд дискуссий о новом соглашении может пройти до следующего саммита Россия - ЕС. Стороны намерены также обсуждать ход совместной инициативы «Партнерство для модернизации».

Планируется обсудить и визовый режим между Россией и странами Евросоюза. В этом вопросе, по мнению российской стороны, слово вновь за европейцами, которые оказались не готовы подписать соглашение о дальнейших визовых упрощениях. Что касается окончательной отмены виз, то Россия рассчитывает на скорейшее начало переговоров по соответствующему соглашению и также ждет сигнала от европейских партнеров.

Россия и ЕС поднимут и газовый вопрос, в том числе трудности, с которыми может столкнуться в Евросоюзе газопровод «Южный поток».

Хотя ситуация на Украине официально в повестке дня не стоит, европейские партнеры заявляют, что намерены поднять и этот вопрос. При этом российская сторона отмечает, что никаких совместных договоренностей Москвы и Брюсселе по этому вопросу ждать не стоит - Россия не собирается ничего подписывать «за спиной» у украинских партнеров.

Что происходит на Украине

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение. Возглавить правительство Украины Яценюк отказался.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Дипломатия, Россия, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:04 Почему Армения — не Европа?
19:03 Позор для Армении и армянского народа, который уже 8 лет терпит это бездарное существо
16:03 Умный теленок
15:52 Парламент Армении будет управляться Турцией, а правительство — Азербайджаном
15:35 "Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке
13:33 Под контролем: Как в Армении зачищают политическое поле
12:56 Рейтинг надежности подержанных Hyundai: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:46 Рейтинг надежности подержанных автомобилей Mitsubishi: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:20 Власти создают механизм тотального контроля за владельцами мобильных устройств
12:13 Дерзкое поствыборное признание Никола Пашиняна
12:04 Решение КС будет продиктовано Пашиняном. КС может стать соучастником преступления…
11:55 Пирожок Симоняну не помог
11:50 Война властей Армении против всего арцахского
11:41 Зачем Израилю признание Геноцида армян
08:13 Католикос Всех Армян принял молодых представителей армянской диаспоры
08:56 Часть ресторана-магазина "Армения" на Тверской займет магазин "Вкусвилл"
08:50 Проектный офис под контролем: современные инструменты и их возможности
07:10 Геополитический расчет Тель-Авива и паралич Еревана
06:26 Спасибо Голландии за правду или Как снова обманули армян
05:46 От борьбы в КС к уличным протестам: Оппозиция Армении готова к свержению диктатуры?
17:53 Пашинян хочет лишить армян права на собственную точку зрения и права на ее реализацию
17:36 Риторика Еревана усиливает позиции Баку