Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Взамен на что Иран отказался от обогащения урана до 20%? Планы Тегерана «рассекретил» эксперт А. Исраелян

17.01.2014   
  
просмотры: 1997


Вашингтон обнародовал некоторые подробности относительно выполнения Женевского соглашения между Ираном и «шестеркой» посредников по урегулированию проблемы иранской ядерной программы. Как передает иранский информационный сайт «ирдипломаси.ир». Согласно договоренности между Ираном и «шестеркой», реализация первого этапа «Плана совместных действий» начнется 20 января текущего года.

Комментируя в интервью Panorama.am сообщение иранского СМИ, востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян отмети, что, согласно обнародованным Белым домом данным, предусмотрены следующие шаги:

1. Иран обязуется после публикации 20 января доклада МАГАТЭ прекратить работы по обогащению урана выше 20%, в то же время нейтрализуя половину своих запасов обогащенного на 20% урана;

2. Иран обязуется прекратить производство новых центрифуг;

3. Тегеран обязуется не устанавливать дополнительные компоненты на реакторе в Араке и не поставляет туда топливо;

4. После выполнения вышеуказанных действий «шестерка» обязуется отменить санкции в сфере автомобильной промышленности и экспорта петрохимической продукции.

По словам эксперта, после подписания 24 ноября 2013 года соглашения между Ираном и «шестеркой» ситуация в международных отношениях изменилась. В частности, изменились подходы стран, вовлеченных в региональные процессы.

«Близкие союзники Вашингтона – Израиль и Саудовская Аравия – будучи обеспокоены перспективой нормализации ирано-американских отношений, попытались вовлечь в антииранскую политику другие союзнические страны, стремясь сорвать Женевское соглашение. Свыше 50 членов Конгресса США (часть из них под влиянием израильского лобби) разработали законопроект о введении новых санкций в отношении Ирана, который, однако, встретил жесткую реакцию Белого дома, и президент США Барак Обама пригрозил наложить вето», – сказал специалист.

Он напомнил, что Иран при этом не только не пошел на конфронтацию, но и с целью сохранить достигнутые в минувшие месяцы дипломатические успехи, в частности, в ответ на обеспокоенность сенаторов, глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил: «Иран не нуждается в обогащении урана выше 20%. Я хочу заверить народ в том, что подписанием Женевского соглашения предусмотренные в рамках иранской ядерной программы действия не будут заторможены: прекращение работ по обогащению урана не нанесет ущерба нашему делу. Мы не отказываемся от права на обогащение урана до 20%. Мы накопили запасы топлива на 4-5 лет и не нуждаемся в обогащении урана до 20%. Прекращение работ по обогащению урана исходит из национальных интересов Ирана».

Это беспрецедентное, как отметил А. Исраелян, заявление со стороны Ирана: всего несколько месяцев назад подобное просто невозможно было услышать из уст человека, занимавшего при президенте Махмуде Ахмадинежаде пост главы МИД ИРИ.

Эксперт указал и на ответное заявление президента США Барака Обамы, который сказал: «Я предпочитаю мир и дипломатию, и именно этим обусловлено то, что в своем послании к Конгрессу я отметил, что сейчас не время для введения санкций в отношении Ирана».

«Это свидетельствует о наличии политической воли и в Иране, и в США для нормализации двусторонних отношений», – сказал эксперт, добавив, что благодаря новым процессам и развитиям в будущем в регионе может сложиться совершенно новая обстановка, будет новая расстановка сил.

По словам А. Исраеляна, вне зависимости от того, пригласят или нет Иран принять участие в международной конференции «Женева-2», имидж Исламской Республики на международной от этого не изменится.

Согласно данным иранского информагентства «MEHR», президент Ирана Хасан Роухани примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе 22 января, то есть через 2 дня после вступления в силу Женевского соглашения.

«В условиях ликвидации экономических санкций форум в Давосе – прекрасный повод для новой презентации Ирана иностранным инвесторам. Здесь может быть заложена основа масштабного сотрудничества ИРИ с Западом в сфере экономики. За последние месяцы новым властям Ирана удалось прорвать политическую блокаду страны. За недолгий срок Иран сумел вернуть прежнюю роль и значимость как регионального субъекта. Теперь настала пора восстанавливать экономику», – резюмировал востоковед А. Исраелян.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Иран построит аэропорт в приграничной с Арменией зоне – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна