Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении предпринимаются попытки объединить молодых ученых

27.12.2013   
  
просмотры: 1735


В Армении в июле 2013 года завершился первый этап программы по содействию молодым ученым, в настоящее время в процессе второй этап. Финансирование программы было увеличено вдвое - со 100 млн драмов до 200 млн драмов (около $490 тыс.). Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявил председатель совета молодых ученых при Национальной академии наук (НАН) Армении, член руководящего органа программы по содействию молодым ученым Геворк Варданян. По его словам, второй этап продлится до июля 2014 года.

"За прошедшие полгода в рамках второго этапа участниками программы стали около 700 человек. Это как молодые ученые, представляющие различные научные направления, так и студенты, аспиранты, еще не имеющие научной степени, но занимающиеся наукой", - отметил Варданян.

При этом гость конференции уточнил, что 700 человек - не только сами участники программы, но и те лица, которые в целом принимали участие в мероприятиях (исследованиях, разработках, научных программах, а также научных конференциях). "В целом же по программе помощь получили 33 бенефициара. Это отдельные молодые ученые или группы из ученых, состоящих максимум из трех человек. Программа включает в себя финансирование четырех направлений: помощь в проведении исследований; организация и проведение семинаров, лекций, научных конференций и прочих тематических мероприятии; выдача грантов; присуждение наград", - заметил он, добавив, что в рамках второго этапа была профинансирована, к примеру, научная работа стоимостью 9 млн драмов.

Однако, отвечая на наводящие вопросы журналистов, Геворк Варданян признал, что эти 700 человек - относительная цифра, поскольку некоторые "особо активные" молодые ученые участвуют в нескольких конференциях подряд. А еще среди них, согласно Варданяну, есть люди, которые пошли в вузовскую аспирантуру, чтобы "откосить" от армии. "Такие случаи, естественно, есть", - признал он, в итоге не сумев назвать конкретное число лиц, воспользовавшихся президентской программой поддержки.

Другой участник конференции, председатель ответственный секретарь обозначенной программы Карлен Хачатрян сообщил, что в 2014 году программа по содействию молодым ученым вберет в себя ряд новых направлений. "Наше финансирование удвоилось, и мы решили расширить список направлений, по которым будет оказываться помощь молодым представителям науки. В частности, мы собираемся обратить особое внимание такому вопросу, как обеспечение наших ученых необходимым оборудованием и материалами. Еще одним важным направлением нашей деятельности станет помощь ученым в поисках площадок для публикации - поверьте, это серьезная проблема", - сказал он.

Далее Карлен Хачатрян заявил, что они намерены помогать армянским ученым заниматься коллаборационизмом в сотрудничестве с иностранными лабораториями. Ученый заявил, что понимает под этим "налаживание связей между лабораториями, научно-исследовательскими институтами и прочими заведениями из двух разных стран - Арменией и некой третьей страной", что, по убеждению оратора, должно помочь молодым армянским ученым.

Хачатрян также отметил, что наступающем году будет запущен сайт программы, который будет, с одной стороны, абсолютно прозрачно и доступно рассказывать о развитии программы ("вплоть до каждого драма - куда он пошел и зачем": Хачатрян), а с другой - служить некой базой данных молодых ученых Армении. "У каждого будет своя личная страничка, где он сможет изложить о себе информацию, рассказать, чем занимается, оставить контакты и пр.", - поделился планами ответственный секретарь.

ИА REGNUM

Теги: Молодежь, Наука, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует