Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американский сенатор: Посещение Азербайджана за деньги бывшими американскими чиновниками – позор для дипломатии США

19.06.2013   
  
просмотры: 1158


Азербайджан прилагает активные усилия для того, чтобы высокопоставленные американские чиновники, политики и законодатели посетили страну, несмотря на то, что Белый дом и Конгресс много лет назад запретили высокопоставленным лицам совершать визиты, финансируемые внешними силами, пишет азербайджанское информагентство «Туран».

В материале отмечается, что последние мероприятия в Баку с участием бывших советников Барака Обамы и высокопоставленных членов Конгресса, организованные правительством Азербайджана, подчеркивают опасения, что такие поездки могут быть использованы для того, чтобы их задобрить.

Так, на азербайджано-американском форуме в Баку 29 мая, который финансировался государственной нефтяной компанией Азербайджана, вместе с десятками других участников, включая бывшего заместителя министра обороны Пола Вулфовица, бывшего сенатора-республиканца Ричарда Лугара выступили три бывших советника президента Обамы: Дэвид Плафф, Джим Мессин, и Роберт Гиббс. Это произошло за несколько дней до того, как правящая партия Азербайджана официально выдвинула своего лидера Ильхама Алиева в качестве кандидата в президенты на третий срок.

«Если вы хотите знать, почем высокопоставленные деятели готовы продать свои ценности – это обычно несколько десятков тысяч долларов... Именно столько азербайджанскому народу обходится стоимость приема у себя таких известных бывших правительственных чиновников для того, чтобы послушать их выступления на конференции в Баку. Также оплачиваются перелеты первым классом», – сказал ветеран Сената США на условиях анонимности в интервью вашингтонскому корреспонденту «Туран».

В материале рассказывается, что сенатор, который отверг предложение участвовать в Азербайджано-Американском форуме, подчеркнул в качестве причины отказа плохое состояние с правами человека и авторитарное правительство в Азербайджане: «Есть много других способов заработать деньги без прямого вовлечения в лоббирование диктаторов... Мероприятие в Баку посетили высокопоставленные политики, и все они были щедро компенсированы за уделенное ими время и перелеты. Это позор для нашей дипломатии и не должно повторяться в будущем».

В беседе с корреспондентом «Туран» несколько членов Конгресса, которые участвовали в бакинском форуме, не отрицали, что их поездка не была бесплатной, однако некоторые из них настаивали, что спонсоры их поездки «не имеют никаких связей с правительством Азербайджана».

Однако, как отмечается в материале, веб-сайт «LegiStorm», на котором собраны данные Конгресса, доказывает, что поездка, как минимум четырех членов Конгресса, таких как Данни Девис, Джим Бриденстайн, Рубен Хинохоса, Герни Куеллар, а также нескольких их помощников, была оплачена расположенной в Хьюстоне азербайджанской лоббистской группой «Turquoise Council of Americans and Eurasians» и организацией «Turkish American Federation of Midwest», которая известна, как дочерняя структура Турецко-Американской Торговой Палаты.

В недавнем интервью с «Туран», научный сотрудник «American Enterprise Institute» Майкл Рубин, который также был в числе модераторов форума в Баку, сообщил, что реальным спонсором мероприятия являлась Государственная нефтяная компания Азербайджана, в то время как несколько азербайджанских и американских компаний внесли меньший финансовый вклад.

Представители обеих организаций – и Турецко-Американская Торговая Палата и «Turquoise Council of Americans and Eurasians» – отказались говорить с вашингтонским корреспондентом «Туран» об их связях с правительством Азербайджана и об участии в Бакинском форуме. Однако азербайджанские СМИ сообщили, что Турецко-Американская Торговая Палата финансируется со стороны «Turquoise Council of Americans and Eurasians», и что обе группы связанны с известным турецким миллиардером Фатуллахом Гюленом.

В связи с этим корреспондент «Туран» спросил приглашенного научного сотрудника по Ближневосточной программе в фонде «Carnegie Endowment for International Peace» Байрама Балчи, который исследует тему «Гюленистов» с 1990-х годов, относительно возможной связи между азербайджанским правительством и турецким миллиардером-главой секты «нурсистов».

«Это сотрудничество - достаточно классический случай и обычный для позиции азербайджанского правительства и стратегии движения Ф.Гюлена», - сказал Балчи, отметив, что путем организации туров американских чиновников в Азербайджан, также как в Турцию, ассоциации, поддерживаемые Гюленом, преследуют цель «развивать сотрудничество с обеими странами в сфере бизнеса, образования и даже лоббирования».

Балчи также отметил, что с позиции гюленистов они имеют двойной интерес от такого сотрудничества: с одной стороны они укрепляют «братство Азербайджана и Турции», а с другой укрепляют свои интересы в сфере бизнеса и образования в Азербайджане. По его мнению, азербайджанское правительство пытается использовать турецкие лоббистские группы, в частности Гюлена, но и других, чтобы усилить связи между США и Азербайджаном.

«Однако вопрос заключается в том, действительно ли, что хорошо проплаченное участие нынешних и бывших членов американской политической элиты в таких конференциях, служит реальному улучшению отношений между США и Азербайджаном», – говорится в материале и подчеркивается, что мероприятие в Баку состоялась спустя несколько недель после того, как азербайджанские власти обвинили местное отделение Национального Института Демократии (NDI) в незаконных финансовых операциях, в то время, как многие в Азербайджане считают, что реальной проблемой была реальная критика азербайджанского правительства со стороны организации.

Так, в своем посте в социальной сети Twitter о бакинской конференции известный американский сенатор и бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, отметил, что в Баку запрещена даже «Радио Свобода/Свободная Европа».

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении