Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Искандарян: ЛЭПП создаст сеть постсоветских экспертов в странах бывшего СССР

06.05.2013   
  
просмотры: 1228


Iskandaryan-4.03.13В середине мая в Харькове состоится Первый Международный Форум Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП). О том, что представляет собой Лига экспертов (ЛЭПП), о тех задачах, которые будут решаться участниками Форума рассказывает известный политолог, директор института Кавказа, Член Совета ЛЭПП Александр Искандарян.

- С 14 по 16 мая в Харькове пройдет первое заседание Лиги экспертов постсоветского пространства. Что побудило вас принять участие в ее создании?

- По прошествии более чем двух десятков лет после распада СССР центробежные тенденции в регионе по-прежнему действуют. Все эти годы постсоветское пространство распадается на отдельные сегменты по все новым и новым направлениям. Речь идет не только об отдалении друг от друга государств, возникших на территории бывшего СССР, о расхождении их интересов, о возникновении между ними конфликтов и противоречий. Речь идет и о разрыве информационных пространств, отсутствии связей между специалистами в самых разных сферах, о нарастающих трудностях в обмене информацией и экспертными сведениями, и так далее. Фактически, с годами отдельные части постсоветского пространства все сильнее сегментируются и перестают быть связанными друг с другом.

На сегодняшний день специалист из Кыргызстана, предположим, еще может иметь представление о процессах, происходящих, скажем, в Казахстане – но вот о том, какие тенденции действуют в Молдове или в Грузии, у него практически нет возможности узнать, а уж понять суть этих процессов ему все труднее с каждым годом. Разорвано даже и медийное пространство, причем настолько, что, просто читая газеты, скажем, в Украине, легче узнать, что происходит во Франции или Великобритании, чем в Казахстане или Азербайджане. Что же касается уровня политической науки, то разрыв уже оформился окончательно. Любой сколько-нибудь признанный в своей стране политолог чаще бывает в Брюсселе или Париже, чем даже в столице соседней республике – и многие, особенно молодые политологи в соседних странах вообще никогда не были, а в Германию и в США ездят по многу раз в год.

- То есть вы видите необходимость в создании сетей специалистов по постсоветскому пространству?

- Прямая необходимость в сетях специалистов по постсоветскому пространству реально существует. Страны этого пространства проходили в чем-то общий, а в чем-то различный путь строительства государств, идентичностей, экономик и политических систем. Сходства и различия пройденных постсоветскими странами путей, несомненно, дают аналитикам богатую пищу для размышления. Более того, все это имеет далеко не только академический, но и прикладной интерес. Представление о процессах в своей стране как об уникальных, сильно мешает пониманию происходящего; соответственно снижается и качество рекомендаций, которые специалисты дают своим правительствам.

- Но ведь и раньше предпринимались попытки создания подобных форматов, и многие из них заканчивались неудачей.

- За время, прошедшее со времени распада СССР, делались различные попытки создать форматы, в которых специалисты из самих стран постсоветского пространства, а также специалисты по этим странам из-за его пределов смогут взаимодействовать, обмениваться опытом, вырабатывать общее интеллектуальное пространство, пытаться содействовать подготовке молодых коллег, и так далее. До сих пор эти попытки кончались неудачей, в лучшем случае ограничиваясь парой конференций. Харьковский Форум – еще одна попытка такого рода, у которой, надеюсь, перспективы могут быть лучше предыдущих. Во-первых, надежду вселяет тот факт, что в данном случае импульс идет изнутри постсоветского пространства, а не извне. Разумеется, нет ничего плохого в попытках европейских или американских ученых изучать бывший СССР и перенимать опыт постсоветских специалистов. Однако проблематика, которая интересует западных ученых, соответствует интересам академических сообществ стран Европы и Америки, которая не обязательно совпадает с интересами ученых из собственно пространства бывшего СССР. Во-вторых, успеху Форума будет, на мой взгляд, способствовать тот факт, что схема, на которой предполагается построить развитие этой инициативы – это не одноразовая конференция или отдельный исследовательский проект, а именно формирование сети специалистов, способных постоянно работать в режиме взаимодействия и консультаций. Регулярный формат встреч между коллегами сделает это пространство теснее, что пойдет на пользу как академическим исследованиям, так и конкретным проектам, связывающим ученых разных стран.

Новости-Армения

Теги: Новости, Интервью, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда