Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госдеп США ответил на заявление Алиева о том, что «никто не может учить Азербайджан как себя вести»

18.04.2013   
  
просмотры: 939


razorvan.-flag-azeri-18.04.13«Политикам часто бывает трудно признать, что они должны чему-то учиться. Поэтому, я полагаю, что политикам и народу Азербайджана стоит помнить, что наши программы или советы это не попытка учить, а предоставление возможности. В целом нет ничего зазорного в том, чтобы учиться хорошей практике других», - сказал заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа в интервью азербайджанскому информагентству «Туран», отвечая на вопрос о том, как он расценивает недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «никто не может учить Азербайджан как себя вести».

Представитель Госдепа подчеркнул, что Азербайджану полезно было бы перенять опыт некоторых своих соседей по бывшему СССР.

Касаясь вопроса преследования активистов гражданского общества и закрытия Университета свободной мысли (УСМ) в Азербайджане, Томас Мелиа отметил, что это очень беспокоящие факторы, когда арестовывают мирных демонстрантов: «И особенно нас беспокоит закрытие УСМ. Я был там в декабре, это лучшее место, где молодые люди могут обсуждать разные проблемы, обмениваться мнениями и учиться. Лишаться подобного учреждения – непродуктивно и неправильно и мы продолжаем надеяться, что это решение не окончательное».

Томас Мелиа также подчеркнул, что данный вопрос был обсужден во время встречи с президентом Азербайджана.

Касаясь обвинений в адрес Национального демократического института (NDI) в Азербайджане, он отметил, что обвинения, о которых писалось в ряде СМИ, выглядят фантастически. «Я проработал заместителем директора NDI около 20 лет и хорошо знаю всю специфику этого учреждения. Его работа нацелена на поддержку и развитие демократических процессов. Убежден, что когда все документы будут рассмотрены, сомнения относительно этого учреждения отпадут», - сказал Мелиа.

Օб идее Баку понизить статус миссии ОБСЕ до уровня координатора проектов, Томас Мелиа подчеркнул, что ОБСЕ – это 46 стран и это объединение играет немалую роль в международных процессах, включая мониторинг общей ситуации и процесса выборов. «В вашем случае, это еще и урегулирование Карабахского конфликта. Поэтому, мы рассчитываем, что уровень миссии не будет понижен. Данная тема обсуждается в штаб-квартире ОБСЕ в Вене и мы рассчитываем, что будет найдено разумное решение»,- отметил Мелиа.

Касаясь ситуации в Азербайджане в канун президентских выборов, Мелиа заявил, что не имеет официальной информации, кто будет баллотироваться на пост президента: «Мы рассчитываем, что международные и местные наблюдатели, как БДИПЧ ОБСЕ будут допущены к выборам и смогут наблюдать и дать им объективную оценку. Сейчас за 6 месяцев до выборов мы надеемся, что будут созданы условия и демократическая атмосфера: все кандидаты получат доступ к СМИ, и к избирателям, будет обеспечена свобода собраний. Ожидаем улучшения по всем этим вопросам».

На вопрос, считается ли нормальным для страны-члена ОБСЕ и Совета Европы то, что Ильхам Алиев баллотируется в третий раз и соответствует ли это международным стандартам демократии, Мелиа ответил: «Думаю, это тема дискуссии о положениях Конституции, о ходе голосования, все это мы будем обсуждать в ходе моего следующего визита».

 

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:36 Что на самом деле сулит Армении заявление Эрдогана?
01:26 ОнИкс казино: честный разбор платформы для русскоязычных игроков
00:52 Царукян и Шара Буллет проведут грэпплинг-схватку
23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ