Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Марага: Минул 21 год со дня бесчеловечной и варварской расправы азербайджанских боевиков над армянским селом

10.04.2013   
  
просмотры: 1224


Maraga-10.04.1310 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага. Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Документальный фильм «Марага, 10 апреля, 1992 года» высветил ряд раньше остававшихся в тени, но крайне важных факторов, доказывающих, что «современная Голгофа», как назвала трагедию Мараги баронесса Кэролайн Кокс, стала не просто одной из самых трагических страниц Карабахской войны. Стремление азербайджанской стороны во что бы то ни стало завладеть этим селом объяснялось сразу несколькими причинами, главными из которых стали нефтяные интересы и агрессивная армянофобия властей Азербайджана.

Мирное население армянского села Марага было принесено в жертву глобальным топливно-энергетическим интересам только потому, что село находилось на территории, где добывается ценное углеводородное сырье – так называемая «белая нефть». Возможно, именно в силу этих глобальных интересов не только Азербайджана, но и крупных держав, Марага так и не была освобождена, хотя армянская сторона готовилась сделать это буквально за несколько дней до подписания Бишкекского протокола о прекращении огня в зоне конфликта в мае 1994 года.

Вторым важнейшим фактором, сыгравшим роковую роль в судьбе жителей Мараги, стала агрессивная армянофобия как основа государственной идеологии азербайджанского государства, начиная с его создания в 1918 году, и по сей день. Отряды азербайджанского ОМОНа, вошедшие в село только благодаря подкупленным офицерам-танкистам бывшей советской армии, помимо захвата Мараги, имели и другую цель – учинить расправу над армянами самыми жестокими, бесчеловечными и варварскими методами. Вовсе не случайно очевидцы говорят о том, что в рядах азербайджанских частей были специальные люди, вооруженные ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале 20 века. Их задачей было не просто убить, а зарезать, отрубить голову, расчленить и нанести ножевые раны в виде креста как на трупы, так и на еще живых людей.

По свидетельству жителей села, Марага подверглась особо массированной атаке еще 26 февраля 1992 года, однако нападение было отбито силами отряда самообороны. Очевидец событий В. Габриелян рассказывает, что в 11:00 утра стали собирать трупы. «У одного было перерезано горло, другой был сожжен, и по трупу было видно, что его сожгли живьем. Людей загнали в здание клуба и сожгли. Чего только не сделали. У меня был друг-ровесник, ему спилили голову: скрывавшиеся очевидцы говорят, что ему говорили при этом: «Ты был начальником воды и не давал нам воды».

Другой очевидец Карине Погосян рассказывает, что в то время ее сыну было три года, дочери – год и четыре месяца. «Их у меня отняли. Когда отнимали, дети я кричала как сумасшедшая, сейчас не помню подробно. Когда нас выводили из деревни, таскали по улице пешком. Помню, видела, это были наши односельчане – перерезанные, искалеченные. Видела несколько трупов».

По словам Р. Карапетяна, село было полностью разрушено, сожжено, ограблено. Тут и там лежали трупы: кто с отрубленной головой, кто сожженный, кто попавший под танк. «Убили мать с сыном, с начала перерезали горло матери, сын попытался скрыться в клубе, однако и его поймали и убили. Много семей было так уничтожено. Не пощадили даже пожилых: однако бросили под танк, он был с больной и полуслепой».

Характер действий азербайджанских сил не оставляет сомнений в том, что произошедшая 10 апреля резня была запланирована именно на 26 февраля – в день, когда под Агдамом было совершено другое циничное преступление Азербайджана, на сей раз – против своих же соотечественников, покинувших Ходжалу по оставленному армянами гуманитарному коридору. Расстреляв отходивших ходжалинцев в угоду внутриполитическим целям и попытавшись под прикрытием «ходжалу» расправиться с мирными жителями Мараги, политические силы Азербайджана преследовали стратегическую цель – дискредитацию веками сложившегося облика и репутации армянства как одного из носителей мировой цивилизации и распространение армянофобии во всем мире.

Размещенный на интернет-сайте Youtube видеоролик, запечатлевший кадры дикой оргии в Мараге 10 апреля 1992 года, показывает истинное лицо азербайджанской армии, празднующей «победу» над беззащитными стариками, женщинами и детьми.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Вандализм, Терроризм, Война, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад
19:38 Народное движение невозможно остановить
19:23 Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе
19:13 Пашиняновцы не против вмешательства Азербайджана и против упоминания Геноцида армян (видео)
19:00 Армине Оганян: Сам факт возбуждения дела абсурден и отвратителен
18:01 Что такое банковский вклад и как он работает
17:58 Классика в исторических стенах: почему выбирают concertvsobore.ru
16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия