Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самые богатые армяне мира по рейтингу Forbes

05.03.2013   
  
просмотры: 3256


Кирк Керкорян, который на протяжении долгих лет считался первым богатейшим бизнесменом армянского происхождения, уступил звание самого богатого армянина в мире бизнесмену, развернувшему бурную деятельность в России, Самвелу Карапетяну. Об этом свидетельствует новый рейтинг самых богатых людей мира, опубликованный авторитетным журналом Forbes.

При составлении рейтинга использовалась методология, применяющаяся уже много лет. Оценка состояния предпринимателя учитывала его доли в акционерном капитале публичных компаний, находящуюся в частной собственности недвижимость, яхты и самолеты, коллекции искусства и драгоценностей, а также заметные суммы наличности. При подсчете также учитывались долги кандидатов на включение в рейтинг. Частные компании оценивались исходя из выручки или прибыли — для определения их стоимости использовались сходные компании в той же отрасли, торгующиеся на бирже (или бывшие объектом сделок купли-продажи в недавнее время).

Все приведенные оценки относятся к 14 февраля 2013 года.

Состояние родившегося в расположенном на севере Армении городе Ташир 47-летнего Самвела Карапетян, известного своей компанией «Ташир», Forbes оценил в 3.8 млрд долларов, что около 2.4 раз превышает показатель прошлого года в 1.6 млрд долларов. То есть, если верить подсчетам Forbes, то за 1 года Карапетян увеличил свое состояние на 2.2 млрд долларов.

Для более красочного сравнения заметим, что состояние Карапетяна значительно превышает госбюджет (на 2013 г. составляет около 2.5 млрд долларов)Республики Армения на 1 год.

А брата Самвела Карапетяна Карена Карапетяна Forbes представляет, как известного в Армении политического деятеля и бывшего высокопоставленного чиновника в аппарате президента Армении.

Состояние американского бизнесмена Кирка Керкоряна Forbes оценил в 3.3 млрд долларов, не видя изменений по сравнению с показателем прошлого года.

Несмотря на «относительную стабильность» в финансовом плане, 95-летний Керкорян за год успел дважды жениться и развестись. Отметим, что в 2008 году состояние Керкоряна оценивалось в 11.2 млрд долларов.

В списке Forbes, кроме Самвела Карапетяна и Кирка Керкоряна свое место нашли еще трое армян, причем все они разворачивают свою деятельность в России, и все занимаются страхованием.

Состояние Данила Хачатурова, который является основным акционером одного из российских гигантов в сфере страхования – компании «Росгосстрах», по оценке Forbes, составляет 2.4 млрд долларов, что на 0.4 млрд долларов превышает показатель прошлого года.

Следующие армяне-миллиардеры братья Саркисовы также являются представителями сферы страхования. Состояние 53-летнего Сергея и 44-летнего Николая на протяжении многих лет Forbes оценивает одинаково, поскольку они владеют равным количеством акций компании «Ресо Гарантия».

В этом году состояние братьев Саркисовых оценено в 1.35 млрд долларов. Братьям принадлежат 63% акций компании «Ресо Гарантия», а остальные 37% в 2007 году были проданы французскому страховому гиганту AXA за рекордные для сферы страхования 1.2 млрд долларов.

Кстати, Forbes не «обнаружил» армянских миллиардеров в самой Армении. В этом плане американское издание «проявило жадность» по части постсоветских стран. На отмеченной территории миллиардеры есть только в России (107 человек), Украине (10 человек), Казахстане (5 человек) и Грузии (1 человек). Грузинским миллиардером является премьер страны Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes оценивает в 5.3 млрд долларов.

Отметим, что второй год подряд в рейтинге миллиардеров новый лидер. Растущие телекоммуникационные активы вынесли на вершину мексиканского магната Карлоса Слима Элу, его состояние достигло $53,5 млрд. У идущего вторым Билла Гейтса - $53 млрд, у третьего, Уоррена Баффетта - $47 млрд.

В этом году в распоряжении среднего участника рейтинга находится $3,5 млрд, на $500 млн больше, чем в прошлом. Сегодня в мире 1011 миллиардеров, чуть меньше, чем в рекордном 2008-м (1125). Только 12% из них стали за истекший год беднее. Значительная часть списка (40%) и совокупного капитала (38%) все еще приходится на граждан США, но из новичков рейтинга только 16% имеют американский паспорт и 28% - китайский.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Личности, Россия, Общество, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?