Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Ясный взгляд” нацелился на языки СНГ

22.02.2013   
  
просмотры: 2022


Всемирно известная компания ABBYY, разрабатывающая технологии искусственного интеллекта, оптического распознавания документов, ввода форм и прикладной лингвистики, совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МГФС) начала работу над электронным словарем государственных языков СНГ и Грузии. Как сообщили “РА” из пресс-службы МФГС, этот совместный некоммерческий проект создается на базе ABBYY Lingvo и будет включать словари для 11 государственных языков СНГ и Грузии. Словарь предназначен для популяризации государственных языков стран Содружества и развития гуманитарного сотрудничества между государствами-участниками СНГ. В глобальном же масштабе создание электронного словаря для своего родного языка - вклад в будущее своего народа, важный шаг для сохранения ее культурных традиций и языка для будущих поколений.

“Национальный язык - основа идентичности любой национальной культуры и гарантия дальнейшего ее развития. Во многих регионах России и странах СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей национального языка являются частью этих программ. Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYY Lingvo - одного из наиболее востребованных электронных словарей в России. Более 7 миллионов человек регулярно обращаются к этой программе для перевода слов и словосочетаний на иностранных языках.

В состав программы войдут словари для 11 государственных языков стран СНГ и Грузии: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины и Грузии. Электронный словарь будет полезен сотрудникам органов государственной власти и некоммерческих организаций стран Содружества, национальных академий наук, вузов, а также студентам и аспирантам.

Благодаря уникальному языковому составу словарь поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний с государственных языков СНГ и Грузии на русский язык и обратно. Тем самым программа позволит специалистам организаций и частным пользователям упростить коммуникации и упрочить гуманитарное сотрудничество в странах СНГ и Грузии”, - говорится в сообщении МФГС.

Комментируя данную инициативу, сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой отмечает, что “политика поддержки и укрепления национальных языков и национальных культур является основной задачей нашего фонда. Поэтому совместный проект с ABBYY особенно интересен и важен для нас: ведь словарь с таким языковым составом - это инструмент, способствующий сохранению культурного наследия стран СНГ”.

В свою очередь президент и генеральный директор группы компаний ABBYY Сергей Андреев заявил, что ABBYY Lingvo широко известен своими переводными словарями для европейских языков.

“Сейчас мы работаем над новым уникальным направлением: в совместном проекте с МФГС мы делаем словари для государственных языков стран СНГ и Грузии. Такие проекты необходимо поддерживать и реализовывать не только для государственных, но и национальных языков, поскольку подобные проекты помогают сохранить их. И мы рады, что технологии ABBYY могут способствовать этому”, - говорит С.Андреев.

От себя же отметим, что у Армении есть особый повод гордиться этим проектом, равно как успехами компании ABBYY в целом, поскольку ее основателем и председателем Совета директоров является уникальная личность, наш соотечественник Давид Ян. Он кандидат физико-математических наук, лауреат премии Правительства России в области науки и техники. В 2001г. в США биография Давида была включена в каталог “Кто есть кто”, был признан “Технологическим пионером” на Международном экономическом форуме 2001-2002гг. Один из самых известных ИТ-предпринимателей России Давид Ян первые 17 лет жизни провел в Ереване: закончил нашу Физматшколу им. А.Шагиняна и легендарный “физтех” - Московский физико-технический институт (МФТИ). Давид Ян в последние годы часто приезжает в Армению и является председателем Совета учредителей Клуба “Айб”.

В 1989 году Давид Ян, будучи студентом 4-го курса, основал вместе с сотрудником ИПТМ РАН Александром Москалевым компанию ABBYY (до 1997 года компания называлась Bit Software). Дословно ABBYY означает “ясный глаз”. Это слово - реконструированная форма праязыка мяо-яо, гипотетического языка-предка групп мяо-яо, ну, хмун, хмонг и киммун (относятся к сино-тибетской семье). Название связано с деятельностью компании ABBYY в области создания систем оптического распознавания текстов, наиболее известными из которых являются система оптического распознавания текстов ABBYY FineReader и электронный словарь ABBYY Lingvo.

Программными продуктами компании, помимо разрабатывающей технологии искусственного интеллекта, ввода форм и прикладной лингвистики, пользуются свыше 30 миллионов человек в более чем 150 странах мира. Количество же пользователей ABBYY FineReader превышает 20 миллионов. Технологии ABBYY встроены в сканеры и в многофункциональные устройства крупнейших мировых производителей, в частности, BenQ, Canon, Epson, Fujitsu, Konica Minolta, Panasonic Communications, Toshiba, Xerox, а словари и системы распознавания ABBYY для смартфонов поставляются с оборудованием таких лидеров мобильного рынка, как Nokia, Samsung, LG, HTC, Pantech и Voxtel.

На данный момент в группу компаний ABBYY входят 14 международных компаний, расположенных в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в России (3 офиса), США, Тайване, Украине и Японии.

Ирина АБРОЯН, "Республика Армения"

Теги: Диаспора, Россия, Наука, Общество, Ближнее зарубежье, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей