Еркрамас

Четверг, 06 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия укрепляет военные позиции в Закавказье и на Каспии

05.01.2013   
  
просмотры: 1888


В 2012 году значительно возросла интенсивность боевой подготовки подразделений 102-й российской военной базы в Армении, проводится пополнение Каспийской флотилии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа, в течение прошедшего учебного года на базе было проведено около 400 боевых стрельб отделений и взводов, более 40 ротных и батальонных тактических учений, а также одно командно- штабное учение. В результате по сравнению с аналогичным периодом 2011 года число занятий по выполнению практических стрельб выросло на 25%.

Также личный состав 102-й базы принял участие в совместном учении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012". Бойцы зенитного ракетного дивизиона базы, несущего боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области успешно выполнили зачетные боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов С-300В и переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" по различным типам воздушных целей.

Наряду с этим летный состав российской авиационной базы в Армении совершил более 800 вылетов, провел свыше 500 учебных боев и 150 учебных воздушных дуэлей. Также в ходе занятий по тактической подготовке снайперы российской военной базы изучили тактико-технические характеристики и особенности применения в условиях высокогорья современных снайперских винтовок ВСС "Винторез", поступивших в соединение в прошлом году.

В то же время источник сообщает, что весной и летом начавшегося года Каспийская флотилия в соответствии с госпрограммой вооружения пополнится пятью боевыми надводными кораблями и катерами и двумя вспомогательными судами. В частности, в состав флотилии будут переданы два малых ракетных корабля "Углич" и "Град Свияжск", а также три десантных катера на воздушной подушке типа "Серна". Сообщается, что новые малые ракетные корабли обладают водоизмещением 949 тонн, что вдвое превосходит водоизмещение заменяемых артиллерийских кораблей проекта 21630. Новые боевые суда оснащены ракетным оружием и развивают скорость хода до 25 узлов. Катера "Серна" предназначены для транспортировки и высадки на необорудованный берег личного состава с вооружением, техники и грузов общей массой до 45 тонн, их скорость может превышать 30 узлов.

Также в соответствии с концепцией развития вспомогательного флота до 2020 года состав Каспийской флотилии будет пополнен двумя морскими и одним рейдовым буксиром и плавучим краном. Два вспомогательных судна флотилия получит уже в нынешнем году.

Напомним, что проводимые долгосрочные мероприятия по укреплению Каспийской военной флотилии, повышению уровня боевой и тактической подготовки российской военной базы в Армении ведутся на фоне сложной военно-политической ситуации на Ближнем Востоке в целом и вокруг Сирии и Ирана - в частности. Они свидетельствуют о намерении Москвы существенно укрепить свои позиции в Закавказье на фоне растущих рисков и вызовов, связанных с дестабилизацией примыкающего к южным рубежам страны обширного региона.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Грузия, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна
21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы