Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан делает все возможное, чтобы перелистать страницу Казанской встречи. Мнение эксперта

08.12.2012   
  
просмотры: 1508


Корреспондент Panorama.am провел беседу с экспертом по политическим вопросам Тиграном Абрамяном относительно выступления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Дублине в рамках 19-й сессии заседаний совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, а также развитиях событий в процессе урегулирования карабахского конфликта.

- В своем выступлении министр иностранных дел Армении отметил, что «азербайджанские чиновники пытаются вывести переговоры из действующего формата, сменить посредников, подвергнуть критике усилия сопредседателей в направлении решения конфликта путем переговоров». Чем обусловлено это обстоятельство?

- Азербайджан пытается избежать своих деструктивных действий и ответственности за сложившуюся в результате этого ситуацию, свалив вину на армянские стороны, так и на сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Виноваты ли посредники в том, что Азербайджан отступает от достигнутых договоренностей? Виноваты ли они в том, что своими действиями и заявлениями постоянно создает напряженность на линии соприкосновения или разжигает в своей стране ненависть к армянам? Какие бы усилия ни прилагали посредники, до тех пор, пока между сторонами не будет создана атмосфера доверия, не будет разрушена возвышающаяся изо дня в день ввысь «стена вражды» между народами, а Арцах прямым образом не будет вовлечен в переговорный процесс, переговоры не приведут к желаемым результатам. Что же касается возможного изменения формата переговоров, то нынешний формат не исчерпал себя, а другого более эффективного варианта я не вижу.

- В своей речи министр иностранных дел Армении также подчеркнул, что «ввиду деструктивной позиции Азербайджана не удалось зафиксировать прогресс на прошедшем в Казани саммите». О какой деструктивной позиции идет речь?

- На прошедшей в 2011 году в Казани встрече посредники представили сторонам пакет предложений, согласование которых позволило бы продвигаться вперед в переговорах. Армянская сторона еще до этой встречи положительно откликнулась на пакет предложений, а азербайджанская сторона долгое время даже отрицала их существование. Тем не менее, на Казанской встрече азербайджанская сторона отвергла предложение посредников, выступив с 10 дополнительными предложениями. В дальнейшем Азербайджан делал все возможное, чтобы перелистать эту страницу и продолжить процесс с чистого листа, предлагая без согласования базовых принципов сделать переход ко второму этапу переговоров – разработке Большого мирного соглашения. Однако всем ясно, что без согласования базовых принципов невозможно сделать переход к разработке Большого мирного соглашения.

- Не теряет свою актуальность вопрос о выводе снайперов с передовой линии и создании механизмов расследования инцидентов, отраженных в выступлении главы МИД Армении. Почему эти два взаимосвязанных вопроса так и не получают решения?

- В 2011 году на Сочинской трехсторонней встрече между Сержем Саргсяном, Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым Азербайджан дал согласие на создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, однако спустя некоторое время он отступил от достигнутых договоренностей. Что же касается вывода снайперов с передовой линии, то Азербайджан в отличие от Армении, резко выступает против этого, показывая тем самым, что жизнь своих же солдат ни стоит и гроша.

Азербайджан делает все возможное не только для сохранения напряженности на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, но и для ее усиления. Причины этого самые различные. Азербайджан использует случаи обострения ситуации на линии соприкосновения в пропагандистских целях, направленных как на внешнюю, так и на внутреннюю аудиторию. Годами власти Азербайджана «кормили» свой народ пустыми обещаниями, заявляя, что захватят Карабах любыми средствами и поднимут флаг Азербайджана в Степанакерте. Однако остается фактом то, что сегодня не только возрастает интерес к Арцаху, но и некоторые государства уже намекают на возможность признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Важным является то, что процесс признания уже начался.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma