Еркрамас

Понедельник, 25 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне в мировой политике (десять самых высокопоставленных армян)

07.12.2012   
  
просмотры: 4374


[gallery link="file" order="DESC" columns="5"]

Роберт Мардян (США) – бывший генеральный секретарь Республиканской партии США, первый советник президента Ричарда Никсона по внешнеполитическим вопросам. Роберт Мардян считается одним из самых влиятельных политических деятелей в истории страны. Добровольно отказался от участия в предвыборной кампании от Республиканской партии США на пост президента США.

Эдуар Балладюр (Франция) — первый представитель армянской диаспоры, сумевший стать премьер-министром Франции и едва не ставший президентом: на выборах проиграл во втором туре Жаку Шираку. Эдуар Балладюр — признанный авторитет в мировых политических кругах, который привел в большую политику таких видных политиков как Николя Саркози и Лионель Жоспен.

Стив Дерунян (США) – в 1963 году Стив Дернуян стал первым армянином, избранным членом Палаты Представителей от штата Нью-Йорк. В 1969 году Дерунян был назначен заместителем Верховного Судьи Нью-Йорка, в том же году Стив стал почетным профессором юридического факультета Техасского университета. Имеет большое количество воинских наград, в частности, высшую военную награду в США - Пурпурное Сердце.

Элиас Саркис (Ливан) - президент Ливана с 1976 по 1982. Родился в густонаселенном армянами селе Шабанях Горного Ливана. Отец Элиаса, армянин, мать родом из коптских христиан. Активный защитник армянских интересов в Ливане. Саркис сыграл одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности армянских кварталов во время гражданской войны в Ливане. Один из самых почитаемых и уважаемых политиков на Ближнем Востоке.

Эмиль Лахуд (Ливан) – генерал ливанской армии, президент Ливана с 1998 по 2007. Эмиль Лахуд активно поддерживал армянские организации, начиная с военной карьеры. При Лахуде более 40 армян занимали посты в органах самоуправления Ливана. В Ливане только в трех городах: Горный Ливан, Бейрут и Бека армяне были избраны на посты мэра, вице-мэра, члена совета мэрии и руководителей общин.

Джордж Докмеджян (США) – бывший генеральный прокурор штата Калифорния, назначенный на пост советника президента Рональда Рейгана по правовым вопросам и одержавший блистательную победу на выборах губернатора штата Калифорния. Один из самых влиятельных политиков страны, имеющий безграничный авторитет в Калифорнии.

Патрик Деведжян (Франция) – действующий представитель от провинции О-де-Сен, бывший председатель крупнейшей политической партии страны «Союз за народное движение». На протяжении долго времени был также советником Николя Саркози по политическим вопросам. Действующий председатель антикризисной комиссии Евросоюза.

Карлос Менем (Аргентина) - президент Аргентины в период 1989 по 1999. Родился в армяно-алавитской семье иммигрантов из Сирии. Был губернатором провинции Ла-Риоха. В настоящее время — сенатор от провинции Ла-Риоха. При правлении Менема армянская община Аргентина стала одной из главных движущих сил мирового армянского лобби.

Мариос Гароян (Кипр) - в 1991–2001 гг. был представителем президента Кипра в парламенте страны. С 1988 г. является членом Демократической партии Кипра. Он член Совета национальной безопасности, ответственный по вопросам Кипра. Занимает пост председателя Палаты представителей Кипра.

Варужан Восканян (Румыния) – министр экономики и финансов Румынии. Основатель румынской альтернативной партии, выполнял функции Председателя Комитета по бюджету, финансам, банковской деятельности и рынку капитала сената Румынии. Бывший председатель Государственного комитета по занятости и социальной защите населения.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Личности, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы