Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах (Карабах): материалы Керена – эксклюзивный симбиоз культур разных миров

04.12.2012   
  
просмотры: 1972


Кашатагский район НКР богат многочисленными и различными археологическими памятниками, относящихся к различным эпохам- начиная с древности и до средневековья.

К сожалению, исследование региона до его освобождения носило крайне эпизодический характер, а опубликованные материалу не позволяли проследить не только за закономерностью развития культуры в регионе, но составить сколько-нибудь целостного представления об имеющихся там памятниках. Сегодня у нас есть возможность получить о них целостное представление. Вместе с моим собеседником, археологом Артаком Гнуни мы постараемся представить проделанную работу и исследования.

-Сколько времени вы проводите археологические исследования в Кашатагском районе, и какова на данный момент общая картина?

 

-Центр историко-культурного наследия министерства Культуры РА, а в дальнейшем экспедиция ОО «Культурное наследие» начало археологические работы в Кашатагском районе еще в 1996 году. На протяжении прошедших лет посредством линейных походов был исследован практически весь район, были зафиксированы десятки новых памятников, относящихся к довольно большой эпохе – от бронзового века до средневековья. Были осуществлены раскопки на Арваканском кладбище (1996), в многослойном строении «Езнагомер (1996-97), Вардутском кладбище (1999), кладбище Гандзы (2001). Древние находки на территории Керена стали известны еще в 2003 году, когда жители села Мкртич и Артур Тамасяны обнаружили археологические находки, которые были сданы в Краеведческий музей Кашатага архитектором Степаном Налбандяном. С тех пор на территории села Керен Ковсаканского подрайона Кашатагского района ведутся раскопки. В результате археологических раскопок выяснилось, что Керенский комплекс включает в себя несколько кладбищ, расположенных по обе стороны реки Вогджи. Кроме того, как на территории Керена, так и на территории расположенного рядом села Грхам были зафиксированы следы поселений.

–Какая работа была проделана в этом году?

В 2012 году, согласно договору между ОО “Культурное наследие” и Управлением туризма при правительстве НКР, экспедиция ОО продолжила археологические раскопки на территории Керена, в ходе которых было исследовано 4 кладбищенских строения, 2 из которых разрушены, еще 2 – с первичном виде. Примечательно, что раскопки 2012 года во многом расширили наши представления о похоронном обряде древних керенцев, в частности, на начальном этапе существования кладбищ, поскольку два сохранившихся до наших дней склепа относятся к II-I веку до н.э. Один из склепов кладбища имеет фундамент, что является новшеством в похоронном обряде керенцев. Несколько отличительных признаков также у другой гробницы. Здесь на покрытиях производили жертвоприношения. Надо отметить, что при столь запущенном состоянии кладбища его обнаружение – уже большой успех.

-Какова степень разрушений памятников и мешает ли это при раскопках? Наряду с раскопками участились ли случаи вандализма, или у людей возникло осознание необходимости сохранения памятника?

 

Керенское кладбище дошло до археологов в довольно неприглядном виде. Десятки склепов разрушены. Кроме того, они разрушились и под воздействием внешних признаков. В годы раскопок, благодаря вниманию спецьиалистов и контролю Управления туризма, конечно, случаи вандализма сократились, но следует отметить, что огромная территория мемориального комплекса затрудняет контроль. Возникла еще одна проблема: гробницы разрушаются в ходе хозяйственной деятельности, в частности, при строительстве дорог. Словом, этот вопрос нуждается в комплексном исследовании.

-Какой из найденных памятников самый древний? И в целом, что нового внесло Керенское кладбище в сферу археологии?

 

Материалы, найденные на Керенском кладбище, относятся к последней четверти II столетия до н.э., а также к границам столетий. Однако большая часть материалов относится к I веку до н.э. Керенские материалы проявляют эксклюзивный симбиоз культур железного века, Урартского и Иранского мира. Развиваясь, несомненно, на местной основе, Керенская материальная культура отличается многочисленными особенностями, которые делают его эталоном в Сюникско-Арцахском регионе.

А.Айрапетян

http://karabakh-open.info

Теги: Культура, История, Армия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей