Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении Серж Саргсян не обеспокоен сближением Франции и Турции при Ф. Олланде. Интервью французской газете Le Figaro

13.11.2012   
  
просмотры: 1154


Президент Армении Серж Саргсян дал интервью французской газете Le Figaro.

- Каковы армяно-французские отношения?

- Для того, чтобы охарактеризовать дружественные отношения между Арменией и Францией я часто использую слово «особенный». Франция раскрыла свои двери и сердце, приняв армян, спасшихся от Геноцида. Сегодня армянская община, сформированная в результате Геноцида армян, является мостом, соединяющим Армению и Францию. Этот год юбилейный: мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Францией. На протяжении 20-летней истории отношений мы достигли впечатляющих высот. Интенсивно развиваются культурные и торгово-экономические связи между странами. Франция является вторым крупнейшим инвестором в экономику Армении. В нашей стране действуют 155 предприятий с французским капиталом, в числе которых – Alcatel, Credit Agricole, Pernod Ricard, Orange, Carrefour и др.

- Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян был признан антиконституционным…

- Мы не навязывали Франции политику в вопросе Геноцида армян. Франция на государственном уровне признала Геноцид армян. Отрицание Геноцида армян является формой продолжения этого преступления. Мы искренне считаем, что те, кто предпринимают попытки ревизии истории геноцида какого-либо народа, становятся соучастниками этого тяжкого преступления.

Затрудняюсь прогнозировать, какие решения примет Франция по части этого законопроекта. Я приветствую четкую позицию президента Франсуа Олланда в этом вопросе, которую он выразил как в предвыборный период, так и в статусе главы французского государства.

- Поддерживает ли Армения режим Башара Асада?

- Бедствие, постигшее Сирию и народ этой страны, никого не может оставить равнодушным. Крупная армянская община Сирии известна как «матерь-колония», поскольку спасшиеся от Геноцида армяне переселились в другие страны именно через территорию Сирии.

Гражданская война – это, действительно, тяжелое испытание для любой страны. Однако не существует универсальной формулы для преодоления подобных ситуаций. Трудно сказать, в какой мере внешнее вмешательство может помочь или же помешать в этом. Более того, отмеренные для других решения в случае с Сирией могут иметь трагические последствия, приведя к необратимым изменениям демографической картины региона. Республика Армения при возможности сделает все для сохранения мира в Сирии и обеспечения жизнедеятельности армянской общины.

- Есть ли надежды на урегулирование нагорно-карабахского конфликта после парижской встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана?

- Парижская встреча была важна в том смысле, что договорились продолжить переговоры по мирному урегулированию в нынешнем формате. Тем не менее, эта встреча пока далека от того, чтобы вселять новые надежды. Азербайджанская сторона отказывается принимать за основу урегулирования предложенные международными посредниками принципы. Они считают, что без согласования основных принципов можно перейти к обсуждению самого соглашения. Но соглашение может быть жизнеспособным, если только опирается на четкие и понятные всем принципы.

Несмотря на действия Баку, героизирующего совершившего ужасное преступление убийцу, который зарубил спящего армянского офицера (имеется в виду азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, осужденный в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004г. в Будапеште и экстрадированный в Азербайджан в конце лета с.г., где он и был помилован указом президента И. Алиева. – Примеч. ред.), Армения продолжит делать все возможное для мирного урегулирования проблемы.

- Вы обеспокоены сближением Франции и Турции в период президентства Ф. Олланда?

- Конечно, нет. В основе нашей политики нет желания навредить Турции. В основу нашей политики заложены четкие принципы. Мы желаем, чтобы Турция как можно больше общалась с Францией и другими европейскими странами, чтобы посредством этих контактов усвоила бы европейские ценности. Президенты Франции нашли в себе силы посмотреть в лицо истории. Я могу лишь аплодировать их смелости. В Париже я попрошу президента Олланда, чтобы он рассказал руководству Турции, как он лично осудил депортацию евреев в концентрационные лагеря Германии. Для руководителей Турции это может стать поводом для размышлений.

Panorama.am

Теги: Новости, Интервью, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении