Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сегодня Гранту Динку исполнилось бы 58 лет

15.09.2012   
  
просмотры: 1403


Сегодня турецко-армянскому журналисту, главному редактору турецко-армянской газеты «Акос» Гранту Динку исполнилось бы 58 лет. Грант Динк родился в Малатье 15 сентября 1954 в семье Серкиса Динка, уроженца Малатьи, и Гюльварт Динк из Сиваса. У него было два брата. В раннем детстве воспитывался у своего деда. В семь лет Грант вместе с родителями и братьями перебрался в Стамбул, где он прожил всю оставшуюся жизнь. В Стамбуле он впоследствии познакомился со своей будущей женой Ракель, которая позже родила ему троих детей.

Среднее образование он получил в армянской школе в Стамбуле. Окончил Стамбульский университет, получив специальности зоолога, а затем и философа. Начиная с 1996 года, Динк возглавлял газету «Акос», выходящую на турецком и армянском языках.

53-летний Динк получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности, о геноциде армян. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 2005 году его приговорили к шести месяцам тюрьмы по статье «оскорбление турецкой нации», но затем обвинения были сняты. Журналисту неоднократно угрожали физической расправой, прежде всего, представители ультраправых турецких организаций.

Газета «Акос», несмотря на небольшой тираж (1800 в первый год, 6 тысяч в год убийства Динка), газета имела большое влияние. Одной из главных целей издания было развитие диалога между армянской диаспорой и турецким обществом, между Турцией и Арменией. Кроме работы в своей газете, Динк печатался в ежедневных газетах «Заман» и «Биргюн».

Динк был одним из самых выдающихся армян в Турции и, несмотря на угрозы в его адрес в течение всей жизни, он всегда оставался спокойным. Он всегда говорил о своем беспокойстве касательно сложных отношений между турками и армянами. Выступая на нескольких демократических платформах и общественных организациях, Грант Динк подчеркивал необходимость демократизации в Турции и задевал вопросы о свободе слова, о правах меньшинств, о правах человека, и вопросы, касающиеся армянского общества в Турции. Он был очень важным пропагандистом мира между армянами и турками.

«Есть турки, которые не признают, что их предки совершили геноцид. Впрочем, если посмотреть, они производят впечатление приятных людей... Но почему же они не признают [геноцид]? Потому что они думают, что геноцид это плохое дело, которое им никогда не хотелось бы совершать, и потому что они не могут поверить, что их предки могли бы делать такое», - говорил Динк.

Грант Динк верил, что армянская диаспора будет иметь возможность жить свободно, не подвергаясь историческим пресеканиям, учитывая прежде всего мнения большинства проживающих. Понявши, что сочувствие ничего не меняет в проблеме геноцида, Динк призвал к диалогу: «Турецко-армянские отношения необходимо извлечь из колодца глубиной в 1915 метров».

Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед редакцией своей газеты турецким националистом Огюном Самастом. После убийства в Турции состоялись многотысячные акции протеста под лозунгом «Мы все Гранты Динки».

При расследовании убийства выяснилось, что полиция и жандармерия знали о готовящемся теракте, но не предприняли мер для его предотвращения.

К пожизненному заключению приговорил турецкий суд главного обвиняемого в причастности к убийству Динка - Ясина Хаяла. Исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст был взят под стражу спустя день и в прошлом году был приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Другой обвиняемый по делу убийства Динка Эрхан Тунджель был признан невиновным по делу убийства, однако суд признал его виновным по делу участия в организации взрыва McDonalds в Стабмбуле в 2004 году и осудили на 10 лет заключения, но сейчас он находится на свободе: суд учел время его пребывания под арестом.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Личности, Криминал, Турция, Общество, Армяне в Турции, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей