Армянская община Израиля — уникальное явление, в котором переплетаются многовековые традиции Армянского квартала Иерусалима и современный опыт репатриантов последних десятилетий. Несмотря на богатую историю сосуществования, широкие слои израильского общества мало знакомы с культурой, историей и болью армянского народа. Заполнить эту информационную лакуну и навести прочные мосты между двумя народами стремится Центр армянской культуры и образования «Ноян Тапан», действующий в городе Петах-Тиква.
Об особенностях жизни общины, непростом процессе признания Геноцида армян, политических вызовах современности и точках соприкосновения двух наций мы поговорили с пресс-секретарем Центра «Ноян Тапан» Менделем Корсунски — политологом, юристом и израильтянином, для которого развитие армяно-израильских связей стало делом жизни.
— Армянская община в Израиле имеет многовековую историю. Что она представляет собой сегодня? В чем ее главные особенности по сравнению с армянскими общинами в других странах?
— Когда говорят об армянской общине Израиля, прежде всего следует отметить, что она состоит из двух основных частей. Первая — это общины, существовавшие здесь еще до создания Государства Израиль: Армянский квартал Иерусалима, а также общины Хайфы и Яффо, где до сих пор сохраняется армянское присутствие, представленное потомками переживших Геноцид. Вторая часть — это армяне, имеющие право на репатриацию в соответствии с Законом о возвращении, которые приехали в Израиль в 1990-е и 2000-е годы.
К сожалению, между этими группами сегодня недостаточно единства. На мой взгляд, это то, что обязательно должно измениться. Что касается консолидации армян Израиля, то главным уникальным и объединяющим фактором является, конечно же, Армянский квартал Иерусалима. Он существует уже много веков и по-прежнему находится в самом святом месте для представителей трех мировых религий.
— Как давно действует Центр «Ноян Тапан» и какова его миссия? Какие основные направления деятельности вы считаете наиболее значимыми?
— Наш центр существует уже достаточно давно. Главная цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии, поэтому вся наша деятельность ведется на иврите.
У нас есть множество проектов, которыми мы гордимся. Например, портал Israrmedia, который включает в себя виртуальный армянский музей, новости из Армении, материалы по истории, культуре, армянской кухне и даже армянское радио. Хочу особо отметить, что весь этот масштабный проект реализуется волонтерами, которые работают без какого-либо вознаграждения.
Самым важным нашим мероприятием является День Армении, который проводился в сотрудничестве с муниципалитетом Петах-Тиквы и мэром Рами Гринбергом. Это крупнейшее армянское мероприятие, когда-либо проводившееся в Израиле! Кстати, благодаря нашим усилиям и сотрудничеству с властями, Петах-Тиква стала первым городом в Израиле, официально признавшим Геноцид армян. Кроме того, муниципалитет одобрил строительство мемориала в память о жертвах этой трагедии. Теперь каждое 24 апреля мы собираемся у мемориала на памятное мероприятие.

— На кого в первую очередь рассчитаны ваши проекты: на детей, молодежь, старшее поколение, старую диаспору или новых репатриантов?
— Как я уже говорил, наша миссия — открыть Армению для израильтян. Поэтому наша целевая аудитория — это прежде всего ивритоговорящие граждане, которые практически ничего не знают об Армении, ее истории и культуре.
— Насколько остро стоит проблема сохранения армянского языка среди молодежи? Какие методы работы с молодым поколением наиболее эффективны?
— Эта проблема действительно актуальна для детей из армянских семей, выросших в Израиле. В нашем городе есть школа, где преподается армянский язык, однако я убежден, что в первую очередь это ответственность родителей. Именно они должны воспитывать детей так, чтобы у тех возникал интерес к собственной культуре и языку, чтобы они сами стремились узнать свои корни.

— Какие еще армянские организации действуют в Израиле? Координируется ли их деятельность или существует проблема фрагментации?
— В Израиле существует несколько армянских организаций — как среди новых репатриантов, так и среди представителей «исторических» общин. Между ними есть определенное сотрудничество, однако, на мой взгляд, его пока недостаточно.
— Существует ли в Израиле взаимодействие армянских общественных организаций и государства? Удается ли защищать интересы общины?
— На сегодняшний день налажено сотрудничество между армянскими общинами и муниципальными властями в тех городах, где эти общины присутствуют. Петах-Тиква является ярким примером, учитывая всё, о чем я говорил выше. Но это не единственный случай: продуктивное взаимодействие есть и в Хайфе, где появилась площадь, посвященная памяти жертв Геноцида армян.
Что касается сотрудничества на государственном уровне — это направление, к которому мы стремимся. Я верю, что в недалеком будущем оно обязательно станет реальностью.
— Растет ли община численно? Есть ли миграционный приток, или, наоборот, наблюдается отток в другие страны?
— К сожалению, не могу дать однозначный ответ. Я знаю людей из нашей общины, которые вернулись в Армению, однако мне трудно заметить какие-либо существенные демографические колебания в ту или иную сторону.
— Какие ключевые вызовы стоят перед армянами Израиля сегодня? Как вы видите будущее диаспоры через 10–20 лет?
— Вызовы, стоящие перед армянскими общинами за пределами Армении, в целом одинаковы по всему миру. Главная проблема, которая особенно остро проявится через несколько лет, — это сохранение армянской идентичности.
Приведу личный пример: мои дети, родившиеся в Израиле, знают о своем происхождении, но поначалу они не придавали этому особого значения. Тогда я стал целенаправленно уделять время тому, чтобы подробно рассказывать им об истории и культуре их предков. Мой сын также участвовал в армянском лагере «Ari Tun». Это очень помогло! Именно такие инициативы я могу рекомендовать для укрепления связи между следующим поколением и их исторической родиной.
— Как вы оцениваете связь армян Израиля с Арменией сегодня? Изменилась ли она после ликвидации в Армении Министерства диаспоры?
— Я не вижу каких-либо существенных изменений. В конечном счете, развитие этих связей зависит прежде всего от политической воли и желания правительств Армении и Израиля.
— Насколько влияют на армян в Израиле события, происходящие в самой Армении («бархатная» революция, потеря Арцаха, беженцы, геополитическая переориентация)?
— Произошедшее — это ужасная трагедия, которая глубоко ранила всех нас, как на личном, так и на общественном уровне. Что касается внутриполитических процессов в Армении, я считаю, что право определять будущее своей страны принадлежит исключительно ее гражданам. Поэтому, с вашего позволения, я воздержусь от более подробных комментариев на эту тему.

— Участвует ли армянская община Израиля в общеармянских инициативах, в том числе тех, что реализуются в других странах диаспоры?
— Пока это не носит массового характера, но, безусловно, это отличная идея и хорошая тема для размышления на будущее.
— Какие формы сотрудничества с Арменией вы считаете наиболее перспективными?
— Я считаю, что системное сотрудничество с правительством Армении для укрепления связей между государством и диаспорами по всему миру было бы прекрасной инициативой. К слову, Государство Израиль уже много десятилетий успешно работает именно в этом направлении, и израильский опыт построения отношений с диаспорой мог бы быть очень полезен правительству Армении.
— Насколько израильское общество информировано об армянской истории и культуре? С какими стереотипами приходится сталкиваться?
— До создания нашего центра среднестатистический израильтянин практически ничего не знал об Армении. Возможно, кто-то слышал о Ким Кардашьян или Шарле Азнавуре, но даже это было далеко не всегда. Именно этот вакуум и побудил нас начать действовать. Сейчас я действительно вижу позитивные изменения, хотя впереди еще очень много работы.
Поскольку израильтяне исторически мало пересекались с армянами, укоренившихся стереотипов — ни плохих, ни хороших — здесь практически нет.

— Сегодня много говорят о процессе признания Израилем Геноцида армян. Мы слышим самые разные трактовки. Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение, не только как представителя армянской общины, но и как политолога.
— Недавно я давал интервью телеканалу i24NEWS по этому вопросу. Если кратко: я считаю, что политическая инициатива по признанию Геноцида в Кнессете была предпринята исключительно в пику Эрдогану из-за его враждебного отношения к Израилю. Эта тема поднималась не ради исторической справедливости или морали, а использовалась как ситуативный политический инструмент.
Более того, я практически наверняка знал, что, кроме декларативного заявления, никаких дальнейших действий предпринято не будет. Именно это и произошло.
— Насколько сложно вести армянскую общественную деятельность в контексте нынешней израильской внешней политики?
— Я не могу сказать, что это именно «сложно», так как Израиль — свободное демократическое государство. Однако, к сожалению, наша деятельность не всегда приносит желаемый результат на политическом уровне, поскольку Израиль выбрал для себя внешнеполитический курс, который на сегодняшний день тесное сотрудничество с Арменией не включает.
— Есть ли темы, о которых внутри общины предпочитают не говорить открыто?
— Я не имею права говорить от имени всей армянской общины Израиля, но могу сказать за себя: лично я предпочитаю не высказываться публично по поводу политических процессов, происходящих внутри самой Армении.
- В Израиле существует азербайджанское или турецкое лобби? Проводится ли какими-то силами антиармянская пропаганда? Как армянская община реагирует на подобные проявления? Какие меры принимаются для защиты интересов армянской общины?
— В Израиле действительно существует организация выходцев из Азербайджана. В период 44-дневной войны некоторые активисты вели активную антиармянскую деятельность. Я лично стал свидетелем нападения этих людей на армянскую колонну. Эта история попала во все израильские СМИ, которые, к слову, заняли проармянскую позицию. Кроме того, возле армянской церкви в Яффо состоялась демонстрация, во время которой также произошли беспорядки.
Мы предпринимали все возможные действия для предотвращения физического вреда членам общины и армянским святыням. Мы плотно взаимодействовали с правоохранительными органами и работали со средствами массовой информации. Стоит отметить, что в тот период я и сам «удостоился» угроз в свой адрес.
— Есть ли параллели между армянским и еврейским народами, которые помогают строить мосты взаимопонимания? Что нужно для качественного развития армяно-израильских отношений?
— Между нашими народами существует огромное множество исторических параллелей. Если я начну перечислять их все, это интервью никогда не закончится. Вместе с тем, я должен честно сказать: одного лишь исторического сходства недостаточно для того, чтобы наладить прочное государственное сотрудничество.
Армянская община своими силами также не может оказать решающего влияния на геополитику. Прорыв должен произойти на уровне правительств, и строиться он будет исключительно на базе прагматичных политических и экономических интересов обеих стран.

— Расскажите немного о себе. Кто вы по профессии, как оказались в армянской общине и что для вас значит эта деятельность?
— Я репатриировался в Израиль в 1991 году, еще ребенком. Сейчас я женат, воспитываю двоих детей. У меня два высших образования: политология и юриспруденция.
Много лет назад я познакомился с Давидом Галфяном, председателем нашего центра. С тех пор мы плодотворно сотрудничаем по всем вопросам, связанным с жизнью армянской общины Израиля. Участие в жизни общины, практическая помощь и содействие достижению ее целей — это то, что приносит мне огромное удовлетворение. Я чувствую себя счастливым, потому что посвящаю время и силы делу, в которое искренне верю.
— Что вас вдохновляет в вашей работе? Есть ли моменты, которыми вы особенно гордитесь?
— Я устроен так: когда занимаюсь любимым делом, сам процесс дает мне мотивацию и энергию двигаться дальше. Я не могу выделить что-то одно, чем горжусь больше всего. Все проекты, которые мы реализуем, вызывают у меня чувство гордости. Пользуясь случаем, хочу отдать должное нашей прекрасной команде волонтеров, которая превращает смелые мечты в реальность.

— Какое послание вы хотели бы передать армянам, независимо от того, где они живут — в Армении или в Диаспоре?
— Если позволите, я хотел бы произнести эти слова на армянском языке…
Սիրելի՛ հայեր,
Ուզում եմ ձեզանից յուրաքանչյուրին՝ անկախ նրանից, թե աշխարհի որ անկյունում եք գտնվում, մաղթել հետևյալը․ խաղաղություն՝ մեզ և մեր երեխաներին, բարգավաճում՝ Հայաստանին, որպեսզի այն դառնա մի երկիր, որով դուք՝ աշխարհի տարբեր անկյուններում ապրող հայերդ, միշտ կարողանաք հպարտանալ։
Եվ թող դուք միշտ շարունակեք երազել ու իրականություն դարձնել ձեր երազանքները։
Беседовал Масис Араратян, ИЦ «ЕРКРАМАС»