Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европа нарушила псевдопаритет

14.09.2012   
  
просмотры: 1179


Резолюцию Европарламента по делу Сафарова в Армении назвали беззубой, при этом, не заметили одно интересное обстоятельство. В резолюции, наконец, нарушен принцип псевдобаланса, которого европейские, да и не только организации придерживались уже много лет в отношении Армении и Азербайджана.

Пункт 10-й резолюции подтверждает позицию ЕП относительно того, что «ассоциированный договор между ЕС и Азербайджаном, который в настоящее время находится в стадии разработки, должен включать в себя пункты и статьи, гарантирующие соблюдение прав человека и верховенства закона».

Армения должна возрадоваться, что на сей раз Европарламент не упомянул и Армению, с которой тоже имеется такой договор. Но, если оставить иронию, это нарушение паритета может, при правильной работе, может иметь далекоидущие последствия.

Партия Наследие уже предлагала Армении начать работу по лишению Азербайджана места непостоянного члена Совбеза ООН и добиться прекращения процесса разработки ассоциативных соглашений ЕС и Азербайджана. Это был бы по-настоящему достойный ответ, вместо того, чтобы тратить все силы на принуждение второразрядных и даже высших еврочиновников осуждать помилование Сафарова.

Европейский союз начал процесс ассоциативной интеграции с 6 постсоветскими странами параллельно и старался не нарушать паритет. Правда, за последние 2-3 года какие-то страны вырвались вперед, скажем, Украина, другие безнадежно отстали, скажем, Белоруссия, но ЕС пытается сделать все, чтобы все 6 стран достигли заветного финиша.

Более того, единственным несогласованным пунктом по ассоциации ЕС и Армении, по словам европейских чиновников, остается преамбула, в которой никак не могут сформулировать суть карабахского конфликта. Как говорят еврочиновники, формулировка должна быть одинаковой в соглашениях с Арменией и Азербайджаном, но ее не удается согласовать.

Если бы Евросоюз приостановил процесс Ассоциации Азербайджана и форсировал процедуру с Арменией, вопрос о карабахской формулировке можно было бы снять. Как, впрочем, и массу других вопросов.

Но самое главное – Евросоюз, кажется, готов к такому решению, надо его только немного подтолкнуть. И сделать это должна Армения. Кстати, готовы и США. Новый посол в Азербайджане Ричард Морнингстарр заявил, что обеспечение устойчивой стабильности и прогресса в Азербайджане возможно посредством внутренних и экономических реформ. 'Мы с нетерпением ждем совместной деятельности в интересах Азербайджана в области верховенства закона, обеспечения прав и свобод человека, формирования активного гражданского общества, развития частного сектора и предпринимательства, - сказал Морнингстар.

Армении следует поставить в международных организациях вопрос о соответствии Азербайджана требованиям по защите прав человека, демократии и гуманности, не связывая это с карабахской проблемой.

Наира Айрумян

http://lragir.am

Теги: Новости, Криминал, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец