Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Г. Ветров: Поведение властей Азербайджана, поощряющих пещерную ненависть к соседнему народу, как минимум опасно

05.09.2012   
  
просмотры: 1206


«Национальным героем объявлен человек, совершивший циничное убийство спящего, ни в чем не повинного человека, и готовивший второе убийство. Таким образом, азербайджанской нации объявили, что так должен поступать каждый», - говорится в статье Григория Ветрова ,опубликованной на портале «Tribuna.ru».

Автор напоминает, что в феврале 2004 года старший лейтенант вооруженных сил Азербайджана Рамиль Сафаров, находясь в Будапеште на курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», зарубил топором своего спящего сокурсника, армянского офицера Гургена Маргаряна. Венгерский суд учел не только особую жестокость Сафарова при совершении убийства, что оно планомерно готовилось, но и то обстоятельство, что «в ходе судебного следствия он не проявил никаких признаков раскаяния в содеянном».

Ветров отмечает, что на суде также выяснилось, что Сафаров планировал убить еще одного офицера-армянина и в ходе подготовки не только приобрел топор, но и точило к нему. В апреле 2006 года азербайджанского военного приговорили к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в ближайшие 30 лет. Сафаров был передан Венгрией Азербайджану для продолжения отбывания наказания.

По условиям венгеро-азербайджанских договоренностей, Сафаров мог быть условно-досрочно освобожден лишь через 25 лет. Однако 31 августа в день экстрадиции в Азербайджан Сафаров был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и не только выпущен на свободу, но и фактически объявлен национальным героем. Вернувшись домой Сафаров, первым делом посетил могилу бывшего президента Гейдара Алиева, после чего встретился с близкими родственниками. В его планах вернуться в армию, а Минобороны Азербайджана уже восстановило его на службе, присвоив звание майора, выплатив жалованье за 8 лет и выдав новую квартиру.

«Бездействие европейских структур, НАТО и западных правозащитников говорит о том, что там окончательно попраны не только нормы международного права, но и элементарной морали. Ибо, следуя нормальной логике, Азербайджан должен быть с треском изгнан из всех программ ЕС и НАТО, включая «Партнерство во имя мира», по которой осуществляется сотрудничество с Баку. Венгрия, как страна, допустившая бегство особо опасного уголовного преступника, должна быть исключена из НАТО и, возможно, из ЕС. И названа государством, не соблюдающим элементарные нормы права и права человека», - сказано в статье.

Автор отмечает, что единственный шаг, который был сделан, так это разрыв дипотношений с Венгрией со стороны Армении. А венгерские дипломаты проинформировали азербайджанских коллег о том, что официальный Будапешт ошеломлен решением Баку.

«Что до России, то, вероятно, ей стоит крепко призадуматься. Поступок Сафарова даже по канонам военного времени выглядит, мягко говоря, жестоко и цинично. Поведение азербайджанских властей, поощряющих пещерную ненависть к соседнему народу, как минимум опасно», - резюмирует Григорий Ветров.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз