Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С преступной головы… на армянскую

04.09.2012   
  
просмотры: 1785


Экстрадиция Рамиля Сафарова – убийцу и топорных дел мастера – из Венгрии в Азербайджан, взбудоражила общественность Армении, Азербайджана, а затем и Венгрии. В Венгрии это событие даже спровоцировало внутриполитический кризис: оппозиция обвиняет руководство страны в сговоре с тоталитарным Азербайджаном, а тысячи молодых венгров создали в социальной сети Фейсбук группу, названную «Извините нас, армяне, за такого премьер-министра».

В Армении в эти дни наблюдается явное разочарование «западными ценностями», на поверку оказавшимися легко реализуемым товаром. Вместе с тем в Армении очень много разочарованных запоздалой реакцией Москвы на преступную сделку между Баку и Будапештом.

В Азербайджане наблюдается всеобщая эйфория, напоминающая кадры возвращения советских бойцов на Родину из поверженного Берлина. Цветы, флаги, музыка, звучание автомобильных клаксонов… Азербайджанские интернет форумы и группы в социальных сетях переполнены восторгами «подвигом» Р.Сафарова и славословиями в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Но это все – эмоции. В действительности, нельзя не понимать, что Азербайджан дал отмашку на убийство армян. В любой стране любой части света. Как прокомментировал это событие известный лезгинский деятель, «для того, чтобы стать героем Азербайджана нужны лишь топор и спящий армянин!»

В самом деле, Рамиль Сафаров получил «помилование» Ильхама Алиева 31 августа, еще когда находился в воздухе. То есть в Баку он прилетел уже будучи освобожденным из-под заключения. На следующий день убийце присвоили воинское звание майор вооруженных сил Азербайджана (напомним, на момент совершения убийства спящего Гургена Маргаряна Сафаров носил лейтенантские погоны) и выдали «накопившуюся» за время пребывания в венгерской тюрьме зарплату. Вслед за тем министерство обороны Азербайджана наградило преступника новой квартирой в элитном доме в центре Баку.

Таким образом, гнусное и трусливое преступление Сафарова удостоилось не только «понимания и прощения», но и награды. Подобное отношение политического и военного руководства Азербайджана указывает на два обстоятельства. Во-первых, освобождение Сафарова, его повышение в звании от лейтенанта до майора, а также выдача зарплаты за восемь с половиной лет подтверждает, что он выполнял задание руководства Азербайджана. В этом случае пребывание Сафарова в тюремной камере Венгрии, естественно, воспринято адекватно, как досадная помеха на пути возвращения домой командированного государством террориста. А новая квартира не может быть объяснена ничем иным, как поощрением за «удачно» выполненное задание.

Во-вторых, Азербайджан, организовав на государственном уровне встречу преступника, а также способствуя его героизации, недвусмысленно дает понять всем жителям республики: убийство армянина, где бы оно ни произошло, не только будет оправдано государством, но и станет причиной для получения политических, карьерных и финансовых дивидендов. Одним словом: в азербайджанское общество вброшен клич: «Убей армянина»!

В связи с этим не может не поразить циничное, иного слова не подобрать, заявление официального представление МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, сообщившего журналистам, что: «В связи с последними агрессивными заявлениями президента Армении Сержа Саргсяна в адрес Азербайджана, а также попытками обострить ситуацию, информация о передвижении наших дипломатов и официальных лиц не будет распространяться» Затем Э.Абдуллаев внес «пояснения»: «Учитывая агрессивные заявления президента Армении, ответственность за любые провокационные действия против наших граждан и официальных лиц будет ложиться на руководство этой страны». Он также «напомнил» собравшимся журналистам, что «выступая на экстренном заседании, проведенном после освобождения экстрадированного в Баку Рамиля Сафарова, президент Армении Серж Саргсян озвучил ряд провокационных заявлений, призывающих армянскую сторону к агрессивным действиям против Азербайджана».

Экстренное заседание, это – заседание Совета Безопасности Армении, а в коротком выступлении на нем Саржа Саргсяна (показанном, кстати, по телевидению и выложенном на Ютубе) только патологически больной человек мог услышать какие-либо угрозы в адрес Азербайджана и его граждан. В связи с этим трудно не вспомнить серию недавних убийств руководителей азербайджанской общины в различных регионах России и Украины, Тогда тоже азербайджанские официальные лица и пресса искали в этих убийствах «руку Еревана», однако следствие показало, что приказ о ликвидации этих людей отдавался из… азербайджанской тюрьмы. То есть Азербайджан пытался взвалить на армянскую сторону последствия бандитских разборок между руководителями азербайджанских общин и их коллегами: азербайджанскими же «ворами в законе».

Тем не менее, заявление официального представителя МИД Азербайджана нуждается в комментариях. Дело в том, что многие дипломаты Азербайджана являются полукриминальными личностями и пребывают в частых разборках со своими соотечественниками. Достаточно напомнить громкую историю о том, как генеральный консул Азербайджана Гудси Османов изнасиловал пятнадцатилетнюю соплеменницу Айбениз Самедзаде. Османов же, все еще остающийся на своей должности, пребывает в смертельной вражде с Мамишевыми – другим азербайджанским криминальным кланом в Санкт-Петербурге. А согласно МИД Азербайджана получается, что если Мамишевы или родственники А.Самедзаде зарубят топором Г.Османова, то виноваты в этом будут армяне.

Смешно, ей Богу. В этой ситуации мне хотелось бы обратиться к руководству Бакинской республики с добрым советом, тем более актуальному, что скрывать передвижения своих дипломатов Азербайджану все равно не удастся. Считаю, что МИД Азербайджана должен вооружить своих дипломатов топорами. К закавказскому турку с топором в руках никто не подойдет. Это гораздо эффективнее, чем пытаться свалить вину с преступной головы на армянскую.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, Times.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)