Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский эксперт о сублимации Алиева: Вместо решения карабахского вопроса – освобождение Сафарова

04.09.2012   
  
просмотры: 1586


«Вот сублимация: вместо решения карабахской проблемы – освобождение Рамиля Сафарова. Пожалуйста, все в восторге, обыватель торжествует. Если проследить по азербайджанскому Фейсбуку, там свыше четырех тысяч сообщений пришло, радостные все, все поздравляют», – сказал азербайджанский политолог Зардушт Ализаде о причинах, побудивших президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить экстрадированного в Баку убийцу спящего армянского офицера Рамиля Сафарова.

В интервью «Эхо Кавказа» Ализаде отметил, что Ильхам Алиев ни во что не ставит общественное мнение, для него сейчас самое важное, чтобы он стал, так сказать, в глазах обывателя героем. «Ему предстоит через год избираться. И ему нужно обязательно создать имитацию того, что он в вопросе Карабаха очень решительно настроен и что-то должен делать. А он ничего не может делать, и вопрос не решается уже около двадцати лет. Десять лет папенька нам пел песню о скором решении, уже два срока сын поет, и сейчас пойдет на третий срок. Поэтому ему нужно что-то делать», - сказал эксперт о позиции Ильхама Алиева.

Ализаде отметил, что изначально убийтство Сафаровым армянского офицера в Будапеште было преподнесено азербайджанской пропагандой позитивно. Так, говорилось, что Рамиль Сафаров «совершил мужественный поступок, убил врага» и т.п. «Тогда же объявили о том, что нужно ему найти хорошего адвоката, объявили сбор средств, его фотографии были в машинах, в парикмахерских, в сапожных мастерских, в магазинах. Теперь сообщили о том, что его экстрадировали и Ильхам Алиев немедленно его помиловал, а министр обороны повысил в звании с лейтенанта до майора, и оставил в армии», - сказал он.

По мнению политолога, советники президента Азербайджана оказались никудышными. «Эти действия абсолютно не служат делу мирного разрешения карабахской проблемы. Военному разрешению – да, служат, но мы-то знаем, какая ситуация у нас в армии. О военном решении проблемы и речи быть не может с такой армией, с таким министром обороны и с таким офицерским корпусом. К сожалению, президент такое решение принял и добился реакции высших политических кругов Соединенных Штатов Америки», - сказал Ализаде.

При этом эксперт подчеркнул, что решение Ильхама Алиева о помиловании Рамиля Сафарова без соблюдения всяческих приличий – ну, хотя бы некоторое время дали посидеть, - это просто показатель правового нигилизма и во властных кругах, и среди населения Азербайджана.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей