Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Hürriyet Daily News»: Быть армянином – преступление?

26.08.2012   
  
просмотры: 1639


Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя турецкой «Hürriyet» Седата Эргина, опубликованной в «Hürriyet Daily News», со значительными сокращениями:

Предложение использовать в отношении убиваемых террористов Курдской рабочей партии слово «кокнуть» вместо «нейтрализовать» вызвало определенные реакции. Это депутат из Эрзерума от правящей Партии справедливости и развития Мухьеттин Аксак сделал такое предложение на сессии своей партии по поводу Байрама в прошлый вторник в восточной провинции Эрзерум.

Однако Аксак сделал и другие проблемные заявления в ходе той же сессии. Попросив, чтобы «члены КРП и наши курдские братья не ранжировались одинаково», он также заявил: «Мы должны отделить наших курдских братьев от них. Когда мы смотрим на них, на КРП, то они - не более, чем люди, которым промыли мозги, или дети армянских отступников, или трусы, которые проникли в нашу страну из Сирии или Ирана».

Кодексы социальной культуры

Депутат, избранный на второй срок в парламент, представляющий правящую партию, использовал выражение «дети армянских отступников» как открытое оскорбление с презрением.

Признаем, что использование бесчестящим образом того факта, что кто-то имеет армянское происхождение, является одним из тех рефлексов, которые еще предстоит преодолеть в когнитивных кодексах очень широкого сегмента социальной культуры Турции.

Это также можно очень часто встретить в прессе. Самый последний яркий пример использования армянского происхождения как оскорбления был в клеветнической кампании против обозревателя газеты «Yeni Şafak» Али Байрамоглу в июне.

В статье, опубликованной на веб-сайте «habervaktim.com», который является сайтом фундаменталистской газеты «Vakit», утверждалось, что Байрамоглу имеет армянское происхождение и поэтому «действует из побуждения своей реальной идентичности» в отношении курдского и армянского вопросов.

Необходимость в законе о преступлениях на почве ненависти

Такое поведение известно сейчас в цивилизованном мире как «преступления на почве ненависти» и имеет серьезные последствия. Преступления на почве ненависти являются действиями, когда лицо или группа подвергаются атаке словесно или физически из-за их идентичности или группового членства, и они имеют иные последствия в отличие от других категорий преступлений.

Эти примеры, с которыми мы часто сталкиваемся, создают очень пессимистическую картину того, какое большое расстояние нам нужно пройти в борьбе с преступлениями на почве ненависти и расизмом в Турции. Если бы в Турции был принят закон о преступлениях на почве ненависти, то виновные в приведенных выше примерах, вероятно, столкнулись бы с серьезными последствиями. Если пока не видно закона на горизонте, то, по крайней мере, было бы целесообразно для правящей партии сделать жест, чтобы успокоить граждан армянской национальности, проживающих в этой стране, заверив, что она не признает слов своего депутата из Эрзерума, особенно сразу после праздника Рамадан, когда мы часто подчеркиваем значение братства.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Криминал, Турция, Общество, Аналитика, Армяне в Турции, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку