Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Остудить "горячие головы" - в Кисловодске заседал Этнический совет

23.07.2012   
  
просмотры: 1138


Руководители национальных общин подписали обращение к жителям города с призывом не допустить перерастания бытового конфликта в межнациональный.

На внеочередном заседании этнического совета Кисловодска обсуждалась массовая драка со стрельбой и поножовщиной, которая произошла вчера вечером в центре курортного города на проспекте Первомайский. В заседании приняли участие начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Олдак, представители ФСБ, прокуратуры администрации и правительства Ставропольского края, города Кисловодска, руководители городских общественных и национально-этнических организаций, сообщила пресс-служба краевого ГУ МВД.

Конфликт на бытовой почве произошел между двумя группами мужчин. По предварительным данным, в потасовке участвовало до 15 человек разных национальностей. В результате побоища двое молодых людей 19-ти и 26-ти лет скончались от многочисленных ножевых ранений по пути в кисловодскую горбольницу, еще один 24-летний пострадавший был доставлен в реанимацию, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Полицию вызвали очевидцы драки. Когда оперативники прибыли на место, драчуны разбежались оставив на асфальте трех истекающих кровью раненых и три гильзы от "травмата". Затем на пятерых убегавших случайно наткнулись сотрудники уголовного розыска, которые услышали стрельбу и кинулись к месту инцидента. Полицейские были в штатском и поэтому не вызвали подозрений у мужчин, которые во всю прыть пронеслись мимо них к красной "четверке" и попытались быстро уехать. Оперативники предъявили документы и попытались задержать подозреваемых. Однако водитель "Жигулей" не раздумывая нажал на газ и сбил капитана полиции. Но скорость ему пришлось сбросить и полицейским удалось задержать одного из тех, кто сидел в машине, а затем по телефону передать ориентировку на автомобиль.

Еще троих пострадавших участников драки "свои" вывезли на трех автомобилях. Благодаря опросу свидетелей владельцев этих авто удалось установить, их сейчас разыскивают. В настоящее время задержаны трое подозреваемых. CУ СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

Открывая заседание, начальник краевого ГУ МВД Александр Олдак подчеркнул, что группа не отдающих отчет своим действиям и поступкам граждан взбудоражила население города.

- Неадекватные, преступные действия стали поводом для распространения слухов, предпосылок к возникновению масштабных нарушений общественного порядка, сказал он. - Уверен, что в ходе нынешнего совещания мы сможем найти пути решения этой непростой ситуации, надеюсь на адекватную и всестороннюю помощь приглашенных представителей общественных и этнических организаций.

Олдак заверил, что сотрудники Отдела МВД России по городу Кисловодску делают все для защиты жизни, здоровья, прав и свобод жителей и гостей города курорта. В круглосуточном режиме оказывают содействие федеральным органам в раскрытии преступления, получившего широкий общественный резонанс.

По итогам заседания этнического совета было принято обращение руководителей национальных общин Кисловодска к жителям. "Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким трагически погибших молодых людей 21 июля на проспекте Первомайском, и воспринимаем их гибель, как личную трагедию. Мы скорбим вместе с теми, кто знал их, жил и работал с ними", говорится в нем.

"Мы понимаем, насколько велики горе и скорбь людей, потерявших своих родных и близких в результате этой страшной трагедии, выражаем им искреннее сочувствие и сострадание и разделяем боль невосполнимой утраты. Город курорт Кисловодск - это традиционно многонациональный город, в котором кисловодчане на протяжении долгого времени живут в мире и согласии. Все возникающие конфликты и проблемы мы всегда старались решать мирным способом, путем консенсуса и компромисса, всегда ценили и чутко относились к межнациональному миру.

Ситуация, которая возникла 21 июля 2012 года между молодыми людьми на проспекте Первомайском не может не обратить на себя внимание, поскольку грозит разрушить мир и согласие в городе. Обычный бытовой конфликт не должен перерасти в конфликт межнациональный.

Мы обращаемся к жителям города, членам национальных общин, обращаемся к родителям, к старшим и мудрым: сделайте все возможное, чтобы Ваши дети понимали, что они живут в России, в большой и сильной стране, где все они - лишь часть одного большого целого. Обращаемся к правоохранительным органам, предельно строго относится ко всем проявлениям нетерпимости и хулиганства. Жестко пресекать провокации и обеспечить безопасность граждан".

Обращение подписали: союз национальных общественных организаций "Содружество", общество "Славяне", кисловодская краеведческая общественная организация "Алан", местная армянская национально-культурная автономия "Крунк", городская грузинская национально-культурная автономия "Иверия", городское казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, городская общественная организация осетинской культуры "Иристон", община греков "Патриада", азербайджанское общество "Араз", общественная организация абазин "Абазашта", городской интернациональный культурный центр народов Дагестана "Дагестан", межнациональный центр "Дружба".

Елена Брежицкая, http://www.rg.ru/

Теги: Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год