Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Зеркало»: В цивилизованном мире не принято угрожать гражданским самолетам уничтожением, как того хотят «ястребы» из Баку

17.07.2012   
  
просмотры: 1436


По завершении визита в регион карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (РФ) и Жак Фор (Франция) выступили с совместным заявлением. Как говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало», помимо прочего, сопредседатели в коснулись и вопроса открытия аэропорта в Нагорном Карабахе. Как сказано в заявлении, сопредседатели получили от сторон заверения, что они отвергают любую угрозу силой или ее применения против гражданских воздушных судов. Посредники призвали стороны действовать в соответствии с нормами международного права и в соответствии с текущей практикой для полетов над своей территорией.

Официальный Баку своеобразно отреагировал на заявление сопредседателей. Как заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, «согласно международному праву, полеты над оккупированными территориями Азербайджана являются незаконными». По его словам, в своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны действовать в соответствии с международным правом. То есть, отмечает автор, азербайджанский МИД намекает на то, что никаких договоренностей по поводу открытия аэропорта в Нагорном Карабахе не достигнуто.

В публикации отмечается, что азербайджанское государственное агентство «АзерТадж» позволило себе невиданное. Агентство решило дать советы азербайджанским государственным структурам (!), ведущим мирные переговоры по урегулированию карабахского конфликта. «Думается, азербайджанской стороне следует вновь официально подтвердить твердое намерение не допускать нарушений со стороны Армении нашего воздушного пространства и право принять все необходимые меры, включая самые крайние, в случае попытки Еревана проверить на прочность наши нервы», - приводит автор статьи цитату из материала «АзерТадж».

Таким образом, «АзерТАдж» не устраивает, что «стороны», а в данном конкретном случае, официальный Баку, заверил сопредседателей в том, что отвергает любую угрозу силой или ее применения против гражданских воздушных судов, пишет автор.

То есть у различных госструктур Азербайджана разное видение внешнеполитических проблем и путей их решения, сказано в публикации. Одним словом, речь идет о «голубях и ястребах». Вот, по мнению этих «ястребов», позицию которых излагает «АзерТАдж», глава МИД Эльмар Мамедъяров во время переговоров с сопредседателями МГ ОБСЕ должен был однозначно заявить, что в случае нарушения воздушных границ гражданскими самолетами Армении они будут непременно сбиты силами ПВО Азербайджана.

«Если бы речь не шла о жизни людей, можно было бы сказать, что кто-то желает оказать неоценимую услугу официальному Еревану. Неужели кто-то там, в верхах, на самом деле заинтересован в принятии антиазербайджанской резолюции в Совете Безопасности ООН, притом именно во время членства Азербайджана в этой структуре? В цивилизованном мире не принято угрожать гражданским самолетам уничтожением, даже если они нарушили границы того или иного государства», - сказано в статье.

Panorama.am

Теги: Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Терроризм, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся