Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виновные в трагедии на Кубани найдены (видео)

09.07.2012   
  
просмотры: 1614


Россия сегодня в трауре. Происходящее на Кубани отодвинуло на второй план чудовищное ДТП на Украине, где тоже погибли россияне. Число жертв наводнения в Краснодарском крае немыслимое, как сообщают наши коллеги с радиостанции "Электрон ФМ", только в одном морге находится около 400 тел. Говорят, что всего в крае погибли от 600 до 1000 человек.

В Крымске царит паника. Система оповещения не работает, запуганное население мечется из одной части города в другую. Так было, когда по городу пошел слух, что возможна вторая волна наводнения. Выжившие из нижней части города, которую как раз затопило, и где было больше всего жертв, ринулись на высоты, на выезде из города возникла автомобильная пробка. При этом официально никто эту информацию не подтвердил.

ВАЛЕРИЙ ДОНСКОЙ, РЕДАКТОР РАДИОСТАНЦИИ "ЭЛЕКТРОН ФМ", КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, КРЫМСК:

«У нас снова отрубили радиостанцию, нет электричества, нам нужно срочно сообщить, что воду пить из водопровода нельзя, там трупная палочка, трупный яд, но как это сообщить? я не знаю, как быть. МЧС? Вот как МЧС работает! Сейчас люди бежали с низин говорят вторая волна идет, эвакуация, мы стали звонить в МЧС - там трубки никто не берет».

Виновный найден - министерство по чрезвычайным ситуациям, похоже, впервые за всё время своего существования будет в роли обвиняемого. Новый министр Пучков признаёт, были проблемы с оповещением населения и непосредственно перед трагедией. У властей и спасателей было 6 часов, чтобы эвакуировать людей, метеорологи сообщают - прогноз о ливнях они передали куда надо загодя. Но дальше эта информация не пошла. Система Оксион - за неё как раз и отвечает МЧС - в 40% регионов не соответствует требованиям.

ВЛАДИМИР ПУЧКОВ, МИНИСТР РФ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС:

«Комплексной работы в этом плане проведено не было со стороны руководителей на местах, со стороны экстренных служб на местах были допущены упущения, не всё население было оповещено в установленном порядке и в установленные сроки».

Некоторые эксперты поспешили заявить - ОКСИОН вообще плох, даже смс-рассылка эффективнее. Но самое страшное - в МЧС то ли не знают, то ли замалчивают истинные масштабы трагедии. Официальное число погибших - 171 человек - это значительно меньше, чем данные неофициальные. Только в один из четырех моргов Крымска поступило около 400 тел погибших. Губернатор Ткачев сначала уволил двух местных чиновников - Крымского градоначальника и главу Крымского района. Потом пресс-служба сообщила - городской голова продолжит работать. Впрочем, те, кто сейчас находится на месте трагедии, говорят - кадровые чистки могли бы и подождать, важнее помочь населению. До выдачи компенсаций дело ещё не дошло. Списки составляются, затем теряются, из них пропадают фамилии. Никто не сообщил, куда обращаться за помощью.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ:

«Моя точка зрения, что виноват прежде всего руководитель края, у которого то убивают целую Кущевку, то после неё режут ещё какие-то пришлые бандиты, то неизвестно что делается в городах и в Сочи. Это вот первое, на мой взгляд, ответственное лицо».

Пока точно известно одно - региону, в который вливаются огромные средства - для подготовки к Олимпиаде - понадобится много денег. Правительство России сегодня выделило почти 4,5 миллиарда рублей для помощи пострадавшим. Не исключено, что эта сумма вырастет в несколько раз.

Владимир Дементьев, РБК, http://rbctv.rbc.ru

Теги: Видео, Россия, Криминал, Общество, Катастрофы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку