Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пять миллионов для Арцаха

19.05.2012   
  
просмотры: 1299


В Соединенных Штатах стартовал процесс распределения бюджетной гуманитарной помощи зарубежным странам на следующий, 2013 год. Первые сообщения вселяют определенную надежду на то, что выделяемая Республике Арцах сумма существенно увеличится, кроме того, не будет принято предложение Белого дома о сокращении помощи Армении.

НАПОМНИМ, ЧТО СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ - ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ СТРАНА, которая официально выделяет из своего бюджета финансовую помощь Нагорно-Карабахской Республике. Вокруг этого вопроса уже который год неизменно разворачивается противостояние армянских организаций с азербайджанскими представителями - как на уровне правительства этой страны, так и диаспоры. Последняя, не имея опыта лоббистской деятельности, но пытаясь тем не менее бороться со структурами армянской общины, ведет себя крикливо и непрофессионально, требуя направлять помощь Карабаху через Баку, а в противном случае предоставлять также средства азербайджанским беженцам и перемещенным лицам.

В разные годы размер американской помощи Арцаху варьировался - от 2 до $8 млн. Наибольшая сумма была предоставлена в 2010 году, причем впервые особо указывалось, что предназначены эти 8 млн не только на гуманитарные программы, как в прежние годы, но и на "проекты и мероприятия в Нагорном Карабахе". В прошлому году помощь, однако, была сокращена и составила 2 млн. В проекте бюджета на 2013г. предлагается увеличить эту сумму до $5 млн. Кроме того, Подкомитет по зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям Конгресса США отклонил предложение администрации Обамы сократить помощь Армении на $7,5 млн и предложил выделить нашей стране 40 млн. Члены подкомитета подчеркнули также необходимость помощи армянонаселенному Джавахку, призвали к соблюдению паритета военной помощи между Ереваном и Баку, а с учетом событий на Ближнем Востоке предложили оказать содействие гуманитарным программам и переселению армянской и других христианских общин, находящихся в зоне риска. При этом в пункте помощи НКР вновь указаны "программы развития".

Как и следовало ожидать, официальный Баку не преминул вновь развернуть агрессивную кампанию против планов конгрессменов, однако с новыми нюансами: на сей раз азербайджанцы вознамерились вмешаться в программы помощи не только Карабаху, но и Армении. Как сообщает бакинская пресса, Сеть азербайджанцев США (USAN) распространила заявление, в котором выражена глубокая озабоченность в связи с экономической ситуацией в... США. USAN, в частности, заявляет, что "в период, когда страна переживает экономический кризис и дефицит бюджета, нелогично повышение суммы средств для помощи Армении и оккупированному ею нагорно-карабахскому региону Азербайджана. Армения, оккупировавшая суверенные земли Азербайджана, нарушила и законы США, и международные законы. Поэтому стране-агрессору вообще не положена никакая помощь". По всей вероятности, деятели Сети всерьез полагают. что 40 млн Армении и 5 млн Арцаху способны спасти Америку от кризиса.

ЛЕКСИКОН И ТОН ЗАЯВЛЕНИЙ ВАССАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЗЕРПРОПА, как правило, неизменен в любой стране и по любому поводу. Поэтому оставим в стороне вопрос о том, кто в реальности является агрессором и оккупантом. В данном случае очевидно, что дурной пример главы султаната оказался заразителен и для его верноподданных: во всяком случае наглости USAN, как и Алиеву, не занимать. Иначе никак не расценить тон заявления членов Сети, считающих себя вправе не только навешивать ярлыки на суверенные страны, но и указывать конгрессменам - что и кому положено, а что нет.

Впрочем, во всем остальном т. наз. USAN со старательностью отстающего ученика слепо копирует стиль действий армянских организаций Америки. Вот и на сей раз они начали сбор подписей под своими требованиями, намереваясь надавить на Подкомитет и Комитет по ассигнованиям. Вчера в комитете состоялось голосование по предложениям, а закон о бюджете, как сообщается, будет рассмотрен Сенатом США на следующей неделе.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком