Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тяжелый выбор между кнутом и пряником

06.04.2012   
  
просмотры: 1242


14 февраля посол США в Армении Джон Хефферн, лично следивший за состоявшимися 12 февраля выборами мэра в городе Раздан, заявил радио "Свобода": "Там развернулась активная борьба. Для меня было действительно интересно увидеть здесь реальное политическое соперничество, что, на мой взгляд, также очень важно для предстоящих парламентских выборов". На замечание журналиста о том, что оппозиция утверждает о нарушениях в ходе выборов в Раздане, посол ответил: "Я читал в прессе, а также слышал о некоторых нарушениях, надеюсь, что все те, кто располагает информацией о нарушениях, передадут ее властям, и я ожидаю, что власти в связи с этим предпримут шаги".

Спустя менее недели, 20 февраля, Армянский центр изучения политических процессов обнародовал открытое письмо послу США в Армении Джону Хефферну, в котором выражается озабоченность предложением президента Барака Обамы о сокращении оказываемой Армении со стороны США помощи. "Учитывая, что Армения находится в экономической блокаде со стороны Азербайджана и его союзницы Турции, а также то, что в контексте карабахского конфликта Турция с 1993 г. блокирует границу с Арменией, Соединенные Штаты, занимающие передовые позиции в сфере защиты прав человека и развития демократии, должны продолжить содействие развитию Армении, не снижая уровня помощи по сравнению с предыдущими годами" - говорилось в письме.

Два этих факта позволяют предположить, что в отношениях с Ереваном Вашингтон, по всей вероятности, взял на вооружение старую, испытанную временем политику кнута и пряника. Уже сбываются прогнозы наблюдателей о том, что к парламентским выборам в Армении будет приковано крайне пристальное внимание Запада, причем в самом недобром смысле этого слова. Речь прежде всего о Соединенных Штатах, власти которых предпринимают активные попытки добиться от Еревана, во-первых, определенности в вопросе внешнеполитической ориентации, во-вторых, улучшения отношений с Турцией, в-третьих, достижения хоть какого-то прорыва в процессе карабахского урегулирования. Все три пункта имеют чрезвычайно важное значение для Вашингтона по следующим причинам.

С точки зрения внешней политики, Армения, пожалуй, единственная страна в Закавказье, которая, скажем так, не собирается портить отношения с Москвой. Каким бы испытаниям ни подвергались российско-армянские связи в постсоветский период, руководство Армении не пойдет на открытое противостояние с Москвой по примеру Тбилиси. Вместе с тем Ереван пока не войдет в орбиту кремлевской политики в полном объеме и не будет осложнять партнерство с другими центрами силы, предпочитая строить равноудаленные отношения со всеми заинтересованными державами и занимать выжидательную позицию в условиях обостряющегося геополитического соперничества за регион.

Насколько эффективна эта умышленная неопределенность, покажет время, но многовекторность армянской политики начинает все чаще раздражать администрацию Обамы, пытающуюся понять, кем ей доводится "многовекторный" президент Армении - союзником или противником? Вопрос для США отнюдь немаловажный: после "успеха" на грузинском участке процесс "демократизации" (иначе говоря - американизации) Закавказья явно застопорился во многом из-за уклончиво-обтекаемой позиции Еревана, образ действий которого до последней поры умещался в рамках коротенькой схемы - уже не противник, но все еще не союзник. Этим временам, похоже, настает конец. Тревожные тенденции на международной арене, динамичное усиление геополитических конкурентов заставляют Соединенные Штаты ускорять процессы глобализации во многих регионах мира, в том числе в Закавказье, являющемся важнейшим опорным пунктом для достижения известных стратегических задач. В этих условиях команде Сержа Саргсяна вряд ли поможет политика хитроумной многоликости. Недалек тот час, когда придется делать выбор в пользу того или иного центра силы. Промежуточную позицию в вопросе внешней ориентации Вашингтон ныне вряд ли потерпит.

Вторым испытанием для президента Армении является проблема армяно-турецких отношений, точнее, отсутствие таковых, чем крайне недовольны Соединенные Штаты. Ясно, что цель активно лоббируемого ими армяно-турецкого "примирения" одна: демонтаж российской военной базы в Армении, являющейся серьезным препятствием для окончательной переориентации региона.

Третий фактор - это, конечно же, Карабах. И здесь США добиваются "нормализации" опять-таки на свой манер. По мнению официальных источников в Ереване и Степанакерте, американский проект карабахского урегулирования противоречит национальным интересам Армении и очень схож с большевистской моделью 1923 года.

Наиболее сильное давление на Армению оказывается именно в карабахском вопросе. В этой связи весьма примечательны заявления западных дипломатов и экспертов разных мастей, выражающих надежду, что "власти Армении проведут честные, справедливые парламентские выборы". По мнению ереванских наблюдателей, Запад, в первую очередь США, намерен добиться урегулирования карабахского вопроса как можно раньше, желательно в ближайшие годы. И если руководство республики не проявит сговорчивость в этом вопросе, выборы в Армении, "естественно", окажутся "нечестными" и "несправедливыми".

Сами американские источники и не скрывают причины поспешности Вашингтона. По их мнению, в обозримом будущем расклад политических сил в мире может резко измениться. К власти в Москве, Париже и в других центрах силы могут прийти люди, не согласные с радикализацией внешнеполитического курса США, посему все важные вопросы желательно решить в сжатые сроки, чтобы поставить возможных оппонентов в разных странах перед свершившимся фактом, заставив многих из них сохранить преемственность во внешней политике. Неуступчивость руководства никак не определяющейся Армении тормозит или срывает реализацию многих программ, имеющих жизненно важное значение для США.

Давление на Армению усиливается день ото дня, принимая все более разновекторный характер. Согласно некоторым сведениям, взращенные для подобных ситуаций разнообразные НПО и "общественные" организации уже получают соответствующую мзду для "наблюдения за ходом выборов и содействия беспристрастной оценке их итогов". Если власти Армении не выкажут должного понимания, на поверхность обязательно всплывут вездесущие "фридом хаусы" и прочие "транспаренси интернэшнлы", сотрясая неокрепшие души армянских чиновников страшилками о коррумпированности и несвободной жизни несчастного населения страны. Несколько международных журналистских организаций, словно по команде, конечно же, призовут власти прекратить преследования журналистов и восстановить в правах закрытые телеканалы и газеты. Прозападные СМИ в Ереване проведут "объективные соцопросы" и выяснят, что около 70 процентов населения республики настроено революционно. Словом, методы - на любой вкус. Чем закончится это противостояние, спрогнозировать пока сложно. Ясно лишь одно: битва за Армению вступает в очередную и очень опасную фазу.

Пока ситуация развивается по неудобному для США сценарию: Ереван сопротивляется, отказываясь идти на самоубийственные уступки в вопросах Турции, Карабаха и внешней ориентации. Но сможет ли Саргсян "держать удар" до конца? Во всяком случае сдавать позиции президент Армении явно не собирается.

Арег ТЕРЯН, Степанакерт "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна