Еркрамас

Вторник, 07 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За лояльность Вашингтона режим Алиева платит нефтью - канадское издание

19.03.2012   
  
просмотры: 875


"В 2009 году в политической депеше посольства США в Баку президента Азербайджана Ильхама Алиева сравнили с мафиози. Согласно тексту документа, Алиев и азербайджанская политическая элита находятся под защитой главаря мафии - Израиля. Защита не из дешевых, и организация последнего фарса - ареста 22 граждан Азербайджана, якобы за "подготовку в Иране" террористических актов против США и Израиля, является последней оплатой за такую защиту", - говорится в статье Сорая Сепахпура-Ульриха (Soraya Sepahpour-Ulrich), опубликованной в Монреальском Центре исследований глобализации.

"Алиев - коррумпированный диктатор, который пришел к власти путем фальсификации выборов в 2003 году, и которому удалось организовать свой тур в Вашингтон в 2006 году, в том числе и личные встречи с президентом Бушем, благодаря израильскому лобби в Вашингтоне. Продвижение азербайджанской позиции в Вашингтоне израильским лобби (которое включает и лоббирование против армян), укрепило мнение о том, что "путь в Вашингтон идет через Иерусалим", - утверждает автор.

По его мнению, хотя большая часть нефти в Израиль поступает из Азербайджана, Израиль был больше заинтересован в контроле над транзитом, чем в экономической эффективности путей транспортировки. "Имея это в виду и несмотря на то, что нефтяные компании в Каспийском регионе выступали за гораздо короткий и дешевый нефтепровод, который бы проходил транзитом через Иран, Израиль упорно настоял на альтернативном, более дорогом и непрактичном трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, 1000 миль которого проходят по горным территориям в обход России и Армении. Это дорогостоящее предприятие также послужило мессиджем Турции о том, что союз с Израилем окупается", - пишет автор.

Автор статьи напоминает также о заявлении Лорда Брауна, бывшего исполнительного директора British Petroleum о том, что вся эта схема была запущена, именно исходя из интересов Израиля. "Бренда Шаффер, сыгравшая большую роль в продвижении проекта, выразила это следующим образом: "В Азии есть растущий спрос. Если Израиль умен, он сможет продать это не только коммерчески, но и политически, таким образом улучшив региональную безопасность и стабильность". Шаффер также считает, что каспийская нефть (особенно не входящих в ОПЕК Азербайджана и Казахстана) заставит Саудовскую Аравию и ОПЕК понервничать, так как они не координируют свою политику с картелем", - отмечает он.

Автор статьи приводит также слова одного из ведущих экспертов по азербайджанской внешней политике, утверждавшего, что все эти планы стали возможными в результате резких изменений, произошедших после событий 11 сентября: "Ситуация изменилась после 11 сентября с американским присутствием в Центральной Азии, Грузии и Азербайджане. Наше существование в тени Америки означает, что Россия и Иран не будут вмешиваться. Мы можем быть более смелыми".

Однако, как считает автор, новообретенному мужеству Азербайджана не хватает обоснований, и потребностям азербайджанского народа не уделяется должного внимания. "Асим Моллазаде, первый председатель партии "Демократические реформы", известный азербайджанский оппозиционер, утверждает, что Азербайджан получает лишь 10 процентов нефтяной лояльности. Он отмечает, что 42 процента населения страны живут за чертой бедности, а доходы от нефти никак не поступают. Тяжела цена стимулирования поддержки Вашингтона азербайджанского диктатора", - пишет автор в своей статье.

ИА REGNUM

Теги: Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:49 Тактика Пашиняна на российском фронте: хитрить, юлить, петлять и тянуть кота за хвост
01:43 Айказун Алврцян: Единственный выход — революция (видео)
23:24 "Сильная Армения": Главная цель репрессий со стороны власти — заставить замолчать оппозицию
22:06 Факт визита Пашиняна в Россию не стоит переоценивать
21:42 Сколько армян проживает в Грузии?
20:55 Блок "Армения": Правящий режим пытается скрыть кризис легитимности
20:25 Оппозиционные силы осудили репрессии в отношении Царукяна и выразили солидарность всем политзаключённым
20:11 Практико-ориентированное образование: Навыки, которые работают
19:19 Гагик Царукян задержан, его увезли в Следственный комитет
18:22 У экс-президента Армении конфискуют имущество и денежные средства на более чем $1,7 млн
18:11 Азербайджан организовал в оккупированном Шуши антироссийскую конференцию
17:40 Каникулы с армянским акцентом: в Москве впервые открылся детский лагерь "Амарас"
16:50 День Конституции: Когда слова расходятся с делом
16:38 Олимпийский комитет Армении опечатан: это позор международного уровня
16:09 После решения КС начались преследования оппозиции, следующей целью Пашиняна могут стать СМИ
15:55 Бросаем пить, курить и… жить?
15:30 О чем поведают петроглифы из Мардина
15:19 Почему граждане Армении в России чаще проверяют условия займов заранее
15:07 Напрасны ожидания, будто Пашинян уйдет без давления улицы
14:47 Эх, Пашинян, Пашинян… Тебя разводят, как последнего...
14:39 Что происходит у дома лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна?
14:23 Арцахцы — "обуза"? Арифметика против демагогии