Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

23-е и вокруг него

25.01.2012   
  
просмотры: 1454


Заседание французского Сената, в минувший понедельник приковавшего к себе внимание, без преувеличения, всего армянства, ознаменовалось историческим решением, которое еще долго будет оставаться в центре внимания СМИ. Вместе с тем, абстрагируясь от главного, хотелось бы остановиться на "мелочах", которые с полным основанием можно считать преподанными нам уроками демократии и профессионального отношения к собственному труду.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО О ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ РАБОТЫ ФРАНЦУЗСКОГО ПАРЛАМЕНТА. Мало кто из тех десятков тысяч телезрителей, кто почти 8 часов не отходил от экранов телевизоров, не изнывал в ожидании конца дебатов и не пенял сенаторам, повторявшим, как нам казалось, одни и те же мысли по нескольку раз. Одновременно, по мере накала страстей и перехлеста мнений, приходило ощущение того, что волею судьбы нам довелось наконец понять, что такое истинный парламент демократической страны и что такое настоящий депутат, в полной мере осознающий свою нелегкую миссию. Французские парламентарии на наших глазах абсолютно честно, в поте лица отрабатывали свой хлеб, а главное – оправдывали высокое звание избранников народа. Продемонстрированное ими стремление максимально убедительно обосновать и всесторонне аргументировать собственную позицию просто поразило. И все время вертелась мысль: смотрят ли эти дебаты депутаты армянского парламента, сравнивают ли со своей работой, делают ли выводы?

Увы, даже в самом оптимистичном сне армянским избирателям вряд ли привидится подобное отношение депутатов НС РА к своим обязанностям. А уж представить, что члены армянского парламента способны в течение 8 часов без перерыва обсуждать один законопроект – и вовсе нереально. Демократия в виде высочайшей ответственности за доверие народа и уважения к званию его представителя в тот день подразнила нас и растворилась, словно недосягаемый мираж...

Отвлечемся, однако, от пока что недостижимых для нас высот и обратимся к конкретным и куда легче решаемым проблемам. Помнится, в 2007 году, когда комиссия по иностранным делам палаты представителей Конгресса США принимала резолюцию о признании Геноцида армян, сотрудникам "Голоса Армении" пришлось самим переводить этот замечательный во всех отношениях текст, поскольку ни одна официальная структура в Армении не сочла целесообразным сделать это. Та же самая ситуация сложилась и на сей раз: текст законопроекта Валери Буайе читали лишь те, кто знает французский язык, остальным он, по сути дела, недоступен. Подчеркну: речь идет о документе объемом всего-навсего полторы страницы на популярнейшем в Армении французском (не китайском, не пушту и не хинди!) языке, при этом суть законопроекта изложена в двух статьях, занимающих половину страницы. Почему никто в стране, включая МИД РА, не удосужился проявить элементарное уважение как к авторам законопроекта, так и к соотечественникам и не перевел хотя бы основной контент? Стоит ли в этих условиях удивляться тому, что СМИ до сих пор гадают о форме наказания: год заключения И штраф либо тюрьма ИЛИ штраф. К сведению коллег: предусмотрено и тюремное заключение, и штраф размером в 45 тысяч евро.

НАКОНЕЦ, НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ О ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ. Прямой эфир шел по двум каналам – Еркир-Медиа и АрмНьюз. В первом случае перевод трудно назвать таковым, поскольку синхронист считал нужным переводить лишь избранные им самим места из выступлений сенаторов. Переводчик АрмНьюз заслуживает всяческой похвалы за сложнейший марафон, но уже после второго часа пошли явные, но вполне объяснимые ляпы: по всем канонам синхронист не способен качественно работать больше часа, а тут пришлось без перерыва переводить почти 8 часов! Вопрос: неужели в Армении, являющейся членом Международной организации франкофонии, не нашлось хотя бы четырех синхронистов, чтобы обеспечить нормальный перевод столь важных для нас выступлений?

В заключение хотелось бы, конечно, выразить слабую надежду на то, что все эти огрехи (речь, естественно, не о депутатах) будут обязательно учтены в следующем аналогичном случае. А в ожидании "следующего случая" остается гадать – какой же это будет язык?

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти