Еркрамас

Четверг, 02 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пострадавшие от столкновений с полицией талыши: «Они пригрозили, что с нами расправятся хуже, чем в Ходжалу»

19.12.2011   
  
просмотры: 770


Начавшиеся три дня назад столкновения жителей талышенаселенного села Нариманабад Ленкораньского района Азербайджана с полицией продолжаются. По данным МВД Азербайджана, 15-го декабря группа местных рыболовов вышла в море, и пограничники арестовали их по обвинению в нарушении госграницы. Однако на самом деле, пограничники потребовали от рыбаков «откат» больше обычного, но рыбаки отказались им платить.

Сотни жителей Нариманабада вышли на улицу и потребовали освободить односельчан. В результате столкновений с полицией и пограничниками был убит местный житель, 10 человек были арестованы, а один военный был взят в плен протестующими. Из-за резкого обострения ситуации власти Азербайджана ввели войска в Ленкорань и Нариманабад.

Как сообщает газета «Бизим йол», брат раненного из огнестрельного оружия Рамиза Ханкишиева, Исраил рассказал, что стреляли во дворе дома пострадавшего. «Ночью полицейские напали на его дом, все перевернули вверх дном. Ранившая его пуля находится у меня. Нам сказали, что расправятся с нами хуже, чем в Ходжалу. Это провокация против нашего президента. Население расстреляли, ранили людей в их же домах, применили слезоточивый газ против мирных жителей»,- рассказывает житель Нариманабада.

Состояние другого жителя села - Рахила Велиева, попавшего под бронетехнику крайне тяжелое. По нему проехалась бронированная машина и раздробила ему кости рук и ног. Сейчас он находится в городской больнице Ленкорани.

Полицейские арестовали также многих местных жителей, не имеющих отношение к акции протеста. Такие акции устрашения и «контроля» над населением часто применяются пограничниками, нападающими на катеры рыбаков. В результате одного из таких инцидентов катер потонул, а трупы трех молодых людей до сих пор не найдены.

Редактор массаллинской газеты «Новости Юга» Захир Аманов рассказал, что рыболовство - единственный способ выжить для этих людей, однако с попустительства властей местные пограничники и полицейские чинят всяческие препятствия. «Рыба находится на расстоянии 2 км. от берега и пограничники не разрешают заплывать так далеко. Они топят лодки местных жителей и заявляют, что произошел несчастный случай. Есть сведения, что они не разрешают рыбакам заплывать далеко, чтобы те не мешали торговле наркотиками. Последние события показывают, что терпение граждан иссякло»,- рассказал редактор.

Жители Нариманабада заявили, что устроят у администрации президента акцию протеста, если их односельчан не отпустят на свободу.

Panorama.am

Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:03 Убрать из власти вора, укравшего у одних жизнь и родину, а у других — навар с бизнеса и помидор с ...
07:37 Когнитивная капитуляция: почему чат-боты могут ускорить старение мозга
05:56 Власти Армении развязали руки Турции, помогавшей Азербайджану в войне против Арцаха
05:44 Проблемы арцахцев в Армении остаются нерешенными
23:38 Как часто необходимо делать сход-развал и почему эту процедуру нельзя откладывать
23:27 Как выбрать автосервис для ремонта Мазда 6: ключевые критерии качества
22:02 Анатомия фальсификаций: оппозиция в КС Армении доказала системный крах избирательной системы
21:24 Пашинян и Эрдоган вышли против Израиля?
20:50 Когда и зачем требуется справка об отсутствии судимости
20:19 Пашиняну нужны люди, которые "больше Никол", чем он сам
18:07 МИД России: Люди с армянскими паспортами лишаются части своих основополагающих прав
18:04 Чем занимался Рубен Рубинян в годы учебы в Турции?
15:18 Цена выживания
14:49 Мишустин и Пашинян поговорили по телефону
14:44 "Мастер-класс по лицемерию": глава МИД Израиля раскритиковал Каллас за заявления по Турции
14:08 Власти Армении выбор сделали: они на пути евроинтеграции
12:49 Пашинян приступил к реализации алиевского проекта "скрытое сокровище Иревана"
12:40 Мрачные социальные перспективы Армении, или "Дорогой Никол"
12:01 Солнце Армении в сердце Москвы: что вас ждет на празднике "Абрикос" 5 июля
11:32 Россия готовит Армении второй крупный пакет санкций
11:19 Ударила в Ереван лицом
10:59 Натуральный камень в современном интерьере: выбор без компромиссов