Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пострадавшие от столкновений с полицией талыши: «Они пригрозили, что с нами расправятся хуже, чем в Ходжалу»

19.12.2011   
  
просмотры: 724


Начавшиеся три дня назад столкновения жителей талышенаселенного села Нариманабад Ленкораньского района Азербайджана с полицией продолжаются. По данным МВД Азербайджана, 15-го декабря группа местных рыболовов вышла в море, и пограничники арестовали их по обвинению в нарушении госграницы. Однако на самом деле, пограничники потребовали от рыбаков «откат» больше обычного, но рыбаки отказались им платить.

Сотни жителей Нариманабада вышли на улицу и потребовали освободить односельчан. В результате столкновений с полицией и пограничниками был убит местный житель, 10 человек были арестованы, а один военный был взят в плен протестующими. Из-за резкого обострения ситуации власти Азербайджана ввели войска в Ленкорань и Нариманабад.

Как сообщает газета «Бизим йол», брат раненного из огнестрельного оружия Рамиза Ханкишиева, Исраил рассказал, что стреляли во дворе дома пострадавшего. «Ночью полицейские напали на его дом, все перевернули вверх дном. Ранившая его пуля находится у меня. Нам сказали, что расправятся с нами хуже, чем в Ходжалу. Это провокация против нашего президента. Население расстреляли, ранили людей в их же домах, применили слезоточивый газ против мирных жителей»,- рассказывает житель Нариманабада.

Состояние другого жителя села - Рахила Велиева, попавшего под бронетехнику крайне тяжелое. По нему проехалась бронированная машина и раздробила ему кости рук и ног. Сейчас он находится в городской больнице Ленкорани.

Полицейские арестовали также многих местных жителей, не имеющих отношение к акции протеста. Такие акции устрашения и «контроля» над населением часто применяются пограничниками, нападающими на катеры рыбаков. В результате одного из таких инцидентов катер потонул, а трупы трех молодых людей до сих пор не найдены.

Редактор массаллинской газеты «Новости Юга» Захир Аманов рассказал, что рыболовство - единственный способ выжить для этих людей, однако с попустительства властей местные пограничники и полицейские чинят всяческие препятствия. «Рыба находится на расстоянии 2 км. от берега и пограничники не разрешают заплывать так далеко. Они топят лодки местных жителей и заявляют, что произошел несчастный случай. Есть сведения, что они не разрешают рыбакам заплывать далеко, чтобы те не мешали торговле наркотиками. Последние события показывают, что терпение граждан иссякло»,- рассказал редактор.

Жители Нариманабада заявили, что устроят у администрации президента акцию протеста, если их односельчан не отпустят на свободу.

Panorama.am

Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике