Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визит президента дружественной страны

10.12.2011   
  
просмотры: 1236


Карабахский вопрос должен быть урегулирован на основе принципов международного права, в частности, права народов на самоопределение, заявил находящийся с официальным визитом в Армении президент Ливана Мишель Сулейман на совместной с президентом Сержем Саргсяном пресс-конференции, последовавшей после встречи глав двух государств. Он добавил, что, несмотря на постоянные попытки Азербайджана обсудить вопрос на заседании стран Исламской конференции, придавая проблеме религиозный окрас, Ливан всегда выступает против негативно затрагивающих интересы Армении или Карабаха решений.

МИНСКАЯ ГРУППА ОБСЕ, СВЕРХДЕРЖАВЫ, А ТАКЖЕ ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ не должны жалеть усилий для урегулирования проблем, связанных с Нагорным Карабахом, Палестиной и др. Ликвидацией разделительных линий будет одержана победа и над террористической угрозой, отметил Мишель Сулейман. По его словам, Ливан придает важное значение стабильности в Армении и всегда будет подспорьем ей в строительстве государства на основе права на независимость, суверенитет и развитие. Он поблагодарил С.Саргсяна за поддержку и защиту позиции Ливана на международной арене.

Между тем в своем выступлении Серж Саргсян отметил, что Азербайджан на протяжении многих лет пытается представить карабахский конфликт в религиозном свете. "Невозможно поверить в этот абсурд, будучи более или менее знакомым с историей армянского народа и причинами конфликта, - подчеркнул президент. – Однако такой подход крайне опасен, поскольку есть незнакомые с этими деталями круги, и подобная антиармянская пропаганда может не остаться без последствий". По словам С.Саргсяна, в этом вопросе важна беспристрастная позиция дружественных стран, поскольку любой не взвешенный шаг способствует нарушению стабильности и хрупкого равновесия в регионе.

С.Саргсян от имени армянского народа выразил благодарность президенту Ливана за признание Геноцида армян на парламентском уровне, а также признательность правительству и политической элите страны за содействие армянской общине в ежегодной организации мероприятий в Бейруте, посвященных годовщинам памяти жертв Геноцида.

Глава государства высоко оценил дружественное отношение Ливана к армянской общине, в результате чего она полноценно участвует в общественной, социально-экономической и политической жизни страны, укрепляя связи и служа своеобразным мостом между двумя странами. Армения и армянский народ испытывают в отношении Ливана самые теплые чувства, нас связывают культурно-исторические взаимоотношения и многовековая дружба. В ходе истории мы часто вместе противостояли одним тиранам, разделяли боль и радость друг друга, отметил президент. По его словам, армянский народ никогда не забудет поддержку, которую оказал Ливан, приютив на своей гостеприимной земле тысячи изгнанных армян. Отнюдь не случайно, что власти Армении постоянно уделяли внимание расширению отношений с арабскими странами, среди которых Ливан для нас занимает особое место.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ЛИВАНОМ находятся на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют активные контакты и взаимные визиты высокопоставленных лиц, заявил Серж Саргсян. Он сообщил, что в ходе переговоров с ливанским коллегой они обсудили перспективы развития армяно-ливанских отношений, а также обменялись мнениями относительно развития ситуации на Ближнем Востоке и в регионе Южного Кавказа. Стороны договорились и далее углублять сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и иных представляющих двусторонний интересе сферах. Всему этому, по словам армянского лидера, способствуют подписанные между странами около трех десятков соглашений и меморандумов. Их число дополнилось еще семью подписанными перед пресс-конференцией документами, среди которых Серж Саргсян особо выделил регулирующие экономическое сотрудничество соглашения.

Чуть позднее, отвечая на вопрос о сферах сотрудничества двух стран, Серж Саргсян отметил, что придает важное значение сотрудничеству на международной арене, в частности, в области безопасности. Другими направлениями сотрудничества являются сферы культуры, экономики. "Так что мы будем развивать наши отношения как между двумя странами, так и в международных организациях", - заключил президент.

Отвечая на вопрос, касающийся произошедшего 9 декабря теракта в Ливане, в результате которого пострадали 5 французских миротворцев, Мишель Сулейман отметил, что целью организаторов является свертывание миротворческой миссии. Он заверил, что правоохранители проведут необходимое расследование для выяснения организаторов теракта, добавив, что международное сообщество не позволит учащения терактов, как это было 7-8 лет назад.

Аревик ЧИЛИНГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Дипломатия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя
09:32 Секта "святого" Никола
09:20 Армения: От цензуры богослужения до государственной трагедии
08:57 Подходы ЕС в регионе остаются неизменными — минимизация влияния России и Ирана
08:52 Цифры снова тасуются, абсурдность остаётся
08:49 Назначенное на следующую неделю собрание епископов в Св. Эчмиадзине отложено
11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?