Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фантастический сценарий по развалу Турции осуществят исламизированные христиане - эксперт

07.12.2011   
  
просмотры: 809


"Порой идентификацию армян связывают исключительно с приверженностью к Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Это - ведущий в тупик надуманный эксерсиз и иллюзия. Феномен армянина - очень сложный феномен, и каждый частный случай должен быть рассмотрен отдельно. И именно с этих позиций подходят к вопросу как президент Армении Серж Саргсян, так и Католикос Всех Армян Гарегин Второй", - заявил 6 декабря на встрече с журналистами директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как он пояснил, и руководитель страны, и глава ААЦ придерживаются той точки зрения, что главным принципом при рассмотрении феномена армянина следует рассматривать его этническое происхождение, а не вероисповедание или же знание армянского языка. По словам директора фонда, армяне всегда теряли в этническом смысле, проводя различные разделительные границы между приверженцами ААЦ и адептами других христианских направлений, между армянами-христианами и исламизированными армянами (хемшилами). Между тем, как он отметил, принцип этнизма важнее, поскольку позволяет полноценно задействовать ресурс всего армянства.

Так, согласно различным данным, сегодня в мире около 500 тыс. армян-католиков, примерно 180 тыс. армян-евангелистов и 1,5 млн хемшилов, потенциал которых используется в незначительной мере. "Пришло время объединения возможностей и усилий всех армян-иноверцев", - подчеркнул Арутюнян.

Как он указал, подобный процесс особенно важен в настоящее время, поскольку повсеместно в мире актуализировались религиозные проблемы. "Ежегодно из-за религиозных преследований погибают примерно 105 тыс. христиан. В целом же, около 105 млн христиан подвергаются гонениям по религиозному признаку. То же самое происходит и с мусульманами, примерно 30 млн которых каждый год подвергаются дискриминации из-за вероисповедания. Эти цифры наглядно свидетельствуют о том, что проблема находится уже над уровнем бытовых представлений", - отметил эксперт.

Как он также добавил в качестве примеров, армяне-иноверцы в одном случае вполне могут содействовать налаживанию сотрудничества с мощнейшим геополитическим центром - Ватиканом, а в другом - стать ключом для формирования отношений с новыми правительствами в странах "арабской весны". При этом эксперт не исключил и самого "фантастического, но вполне достоверного сценария", согласно которому может произойти развал и дробление Турции. "Возможно, это будет обусловлено тем фактором, что сегодня в Турции проживает более миллиона исламизированных армян. А помимо этого, там немало исламизированных греков, грузин и других этносов, вынужденных принять мусульманство. Это очень серьезная проблема", - отметил Арутюнян.

Он также добавил, что научно-образовательный фонд "Нораванк" в сотрудничестве с другими заинтересованными ведомствами и организациями 9-10 декабря проведет международную конференцию в целях более детального рассмотрения проблематики армян-иноверцев. "Мы надеемся, что научный форум послужит началом не только для традиционных встреч и обсуждений, но и для создания действенной структуры, которая в итоге выработает единую концепцию, призванную содействовать деятельности и Первопрестольного Эчмиадзина, и Совета национальной безопасности Армении. Мы начинаем этот процесс", - заключил Арутюнян.

REGNUM

Теги: Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес