Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Невиноватая я!" и грузинский суд присяжных

04.11.2011   
  
просмотры: 1678


Год назад в Грузии был введен институт присяжных, но только сейчас им доверили первое дело. Оно касается убийства армянской семьи Минасянов, совершенного 17 лет назад. Присяжным заседателям будет не просто оставаться объективными, ведь речь идет о смерти представителей национального меньшинства. А в дальнейшем, когда на них свалятся дела об изнасилованиях, удержаться от следования грузинским стереотипам будет еще сложнее. Эксперты полагают, что грузинское общество еще не дозрело до справедливых вердиктов присяжных в столь тонких вопросах.

Год назад грузинские законодатели начали реформу судебной системы. Она была вынужденной, так как в стране почти отсутствуют оправдательные приговоры, а новые уголовные дела пекутся, как блины. Тюрьмы переполнены, европейские суды завалены заявлениями о нарушениях прав человека во время судебных разбирательств в Грузии. С этим надо что-то делать, и вот правительство попробовало вернуть доверие народа к судам за счет участия в судебных разбирательствах этого самого народа - то есть присяжных.

Общество к нововведению тщательно готовили. Объясняли, проводили тренинги в виде судебных заседаний для журналистов. И хотя институт присяжных был учрежден еще прошлой осенью, первый процесс в новой форме только начинается. Пока по принципу случайного отбора из списка гражданского реестра были отобраны 100 кандидатов в заседатели. Конкретные имена будут названы 7 ноября, а 10-го ноября они уже приступят к работе.

Первое дело, которое доверили посторонним людям, - это убийство семьи Минасянов, совершенное 17 лет назад. Преступление было раскрыто специальным оперативным департаментом МВД только в этом году. Банда из семи человек лишила жизни Ншана и Флору Минасян и их сына Вазгена. Дочь Гаянэ при этом была ранена, а супруга Вазгена и его малолетняя дочь оказались невольными свидетелями этого жуткого убийства. Бандиты, по версии следствия, хотели таким образом скрыть факт похищения Вазгена с целью выкупа. Семья заплатила им 15 тысяч долларов из требуемых 150-ти. Остальное армяне обещали отдать через несколько дней. Но преступники передумали.

Сейчас под стражей находятся только трое обвиняемых - Георгий Отарашвили, Реваз Деметрашвили и Александр Ревазишвили. Один - Малхаз Модебадзе - уже умер, а еще трое - Вахтанг Гвитишвили, Коба Гвритишвили и Гела Кавтарадзе - объявлены в розыск.

До сих пор грузинские суды славились предвзятым отношением к армянам. В частности, в Самцхе-Джавахетии по явно сфабрикованному делу до сих пор сидит политический активист Ваагн Чахалян. Как поведут себя сейчас присяжные заседатели в деле, где армянская сторона считается потерпевшей? Сочтут ли они достаточно убедительными доводы обвинения? Или, согласно всеобщим ожиданиям от суда присяжных, постараются по-христиански смягчить приговор? Как говорят юристы, непрофессиональные судьи часто принимают решение не на основе доказательств, а под эмоциональным воздействием. Так что опытный адвокат запросто может склонить присяжных на свою сторону.

Грузинские эксперты опасаются, что присяжные заседатели будут действовать в соответствии с устаревшими стереотипами. Особенно трудно им будет в делах об изнасилованиях. Наряду с убийствами при отягчающих обстоятельствах, им их законодательно доверили депутаты. Грузинская женщина в глазах общественности почти всегда остается крайней, если над ней совершили насилие сексуального характера.

"Зачастую женщин винят в провоцировании подобных преступлений своим поведением, - пояснила EurasiaNet координатор программы тбилисского Женского фонда в Грузии Мариам Гагошашвили. Это распространено и в других местах, но в такой стране, как Грузия, скорее чем на Западе услышишь: "Самой надо было быть умнее".

Представим себе присяжных заседателей, которые руководствуются именно такой формулой. Насильники у них окажутся невольными жертвами женской красоты и будут гулять на свободе в поисках очередной провоцирующей красотки.

Надо сказать, в Грузии вообще тема насилия над женщинами долгое время была закрыта для общественного обсуждения. Молодую девушку, "опороченную" мужчиной, за него же и выдавали замуж. А к семейным отношениям понятие "изнасилование" не применялось.

О домашнем насилии в Грузии заговорили только после "революции роз". В 2006 году был принят закон "О преодолении домашнего насилия, защите и помощи жертвам домашнего насилия". А два года назад Женский фонд ООН (ЮНИФЕМ) приступил к реализации проекта SHIELD в этой стране. Он предусматривает защиту жертв сексуального насилия - создание "горячей" телефонной линии, предоставление временного убежища и юридической помощи.

В нынешнем году председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал семейное насилие одним из первостепенных по значимости вопросов для страны, которая строит демократию и стремится стать членом Евросоюза. "Этому вопросу Грузия уделяет адекватное внимание, но пока еще факты умалчиваются: женщины-жертвы семейного насилия избегают говорить об этом публично", - отметил Бакрадзе.

Поскольку подобные факты сами женщины тщательно скрывают, то уголовных дел по ним заводят очень мало. За первые девять месяцев этого года зафиксировано лишь 58 преступлений такого типа. Но в следующем году заявлений от жертв может стать еще меньше, так как необходимость в подробностях описывать момент насилия перед 12-ю мужчинами-присяжными еще больше напугает грузинок.

Директор тбилисского Центра социальных наук Маринэ Читашвили предлагает проводить специальную психологическую подготовку присяжных к подобным делам, чтобы они отбросили сложившиеся в обществе стереотипы. Хотя насильники тоже живут в плену у традиционных воззрений, а грузинская женщина в них совсем недавно перестала быть второсортным существом, которое с мужчинами даже за один стол не сажают. Но присяжные должны быть на шаг дальше в движении к западным ценностям, включающим и гендерное равноправие.

Саломэ Батиани, http://www.georgiatimes.info/

Теги: Криминал, Грузия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)