Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения согласна первой ратифицировать протоколы с Турцией?

18.02.2010   
  
просмотры: 1499


Заявление одного из высокопоставленных проправительственных депутатов Национального собрания Армении о том, что Армения может первой ратифицировать протоколы о нормализации отношений с Турцией, вызвало новый виток жаркой полемики о судьбе пакета мирных соглашений.

12 февраля президент республики Серж Саргсян направил протоколы в Национальное собрание, подчеркнув при этом, что прежде документы должна одобрить Турция, а потом уж ее примеру последует Армения.

По словам же вице-спикера Национального собрания (НС) республики Самвела Никояна, Армения может взять инициативу в свои руки и дать добро на документы без оглядки на аналогичные действия со стороны Турции.

"Думаю, будет гораздо лучше, если Армения станет и впредь удерживать инициативу", – отметил на состоявшейся 16 февраля пресс-конференции депутат парламента от возглавляемой президентом Саргсяном Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер НС Самвел Никоян.

Хотя Армения может и подождать, пока Турция ратифицирует соглашение, либо рассмотреть этот вопрос одновременно с турецким парламентом, одной из возможностей также является ратификация протоколов в инициативном порядке, подчеркнул он.

Такая позиция вызвала нарекания у другой партии, входящей в правящую коалицию – у "Процветающей Армении".

"Если вопрос ставится так, что мы должны первыми ратифицировать данные протоколы, то наша позиция будет однозначно негативной", – заявила высокопоставленный депутат от "Процветающей Армении" Наира Зорабян.

Уже давно ведутся разговоры о том, что процесс примирения с Турцией может внести раскол в отношения "Процветающей Армении" и РПА. Партия "Процветающая Армения", занимающая 18 мест в законодательном органе страны, состоящем из 131 депутата, отрицает наличие каких-либо подобных размолвок.

И все же РПА, представленная в Национальном собрании 41 депутатом, намерена разыгрывать свои карты крайне осторожно.

Как полагает вице-спикер НС Самвел Никоян, сейчас не время заводить разговор о временных ограничениях, не убедившись сначала, продвигается ли процесс ратификации вперед, буксует на месте или пятится назад. В настоящее время протоколы переданы на рассмотрение в комитет по международным отношениям НС.

"Представление о разумных сроках [ратификации] должно согласоваться с представлением международного сообщества, США, России и Европы", – отметил Никоян.

На взгляд одного из лидеров оппозиции, "время играет против ратификации".

"Замедление процесса уже свидетельствует о достижении нами определенных результатов, – заявил Степан Сафарян – лидер парламентской фракции партии "Наследие", представленной в парламенте 7 депутатами и давно возражающей против ратификации протоколов.

10 февраля президент Серж Саргсян, сделавший нормализацию армяно-турецких отношений одной из своих ключевых политических задач, призвал президента Турции Абдуллу Гюля форсировать процесс ратификации документов Турцией, предупредив, что промедление со стороны Турции может поставить крест на всем мирном процессе.

"Если подтвердятся наши подозрения о том, что цель Турции – тянуть время, а не урегулировать отношения, то мы будем вынуждены прекратить этот процесс", – заявил Серж Саргсян в своем выступлении в Британском королевском институте международных отношений в Лондоне.

Президент Саргсян вновь исключил возможность отказа армянского парламента ратифицировать протоколы в случае одобрения этих документов законодательным органом Турции.

Судя же по прогнозу экс-спикера армянского парламента, протоколы, скорее всего, подписаны не будут.

"Парламент – это независимый орган. Более того, депутаты вольны выражать собственное мнение, это конституционный принцип", – подчеркнул Тигран Торосян, сложивший с себя полномочия и вышедшей в 2008 году из РПА по причине разногласий с президентом Саргсяном. По мнению Торосяна, Саргсян совершил ошибку, "дав гарантии", что Национальное собрание санкционирует соглашение с Турцией.

На взгляд же лидера парламентской фракции партии "Наследие" Степана Сафаряна, каким бы "независимым" ни был парламент, многие депутаты ждут не дождутся проголосовать "в порядке подчинения".

Партия "Наследие" планирует провести в регионах митинги протеста против ратификации и "сплотить людей против протоколов как в самом Национальном собрании, так и вне его", добавил Сафарян. Аналогичные планы в отношении акций протеста вынашивает и некогда входившая в правящую коалицию Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", представленная в законодательном органе 16 депутатами.

Не меньшей решимости отстаивать свою позицию исполнены и депутаты партии "Процветающая Армения", несмотря на все резоны, приводимые их коллегами по правящей коалиции от Республиканской партии Армении.

В конечном итоге именно от Турции зависит, состоится ли обещанная ратификация или нет, подчеркивает депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зорабян.

"Судьба протоколов во многом зависит от того, ратифицирует их Турция или нет. Они ведут эту партию", – отметила она.

Марианна Григорян (EurasiaNet, США)

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ