Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Клин вышибают клином, или О том, как умеют считать в Азербайджане

24.10.2011   
  
просмотры: 862


«В течение последних двадцати лет туристической (сфере – ред.) экономике районов Шуши и Агдама нанесен ущерб в размере 1 миллиарда 849 миллионов 740 тысяч манат. Из них 1 миллиард 850 миллионов 410 тысяч манат приходится на долю Шуши, 44 миллионов 330 тысяч – Агдамскому району. До оккупации в городе Шуше и его окрестностях действовало примерно 100 туристических объектов, годовая прибыль составляла 68 миллионов манат, и в течение 20 лет она могла бы составить 1,3 миллиарда».

Этот, с позволения сказать, экономический расчет озвучил руководитель действующего в Азербайджане «Фонда свободы слова» Вугар Тофиоглы. Мнение азербайджанского «общественного» деятеля было бы вовсе не интересно, если не два обстоятельства. Прежде всего, с чего это вдруг в Азербайджане забеспокоились туристической сферой НКР? В частности, отдельно взятым Шушинским районом. Во-вторых, официальная пропаганда соседней страны не жалеет усилий, чтобы «убедить» всех и вся, что «на протяжении десятилетий азербайджанцы кормили и содержали людей, проживающих в Нагорном Карабахе». В том числе, и посредством туризма.

Очень легко опровергенм это мнение. Если только из туристических объектов, «расположенных в Шуши и прилежащих к нему районах», Азербайджан ежегодно получал прибыль примерно в размере 68 миллионов манат (отметим, что 1 манат сегодня равен 1 евро), значит, простейший математический расчет подсказывает, что только за счет туристического бизнеса Баку в 1923-88 годах получил от Нагорного Карабаха чистую прибыль в размере 4 миллиардов 420 миллионов евро. Вернул ли Баку хотя бы часть этих денег Нагорному Карабаху в виде экономических или инфраструктурных инвестиций? Конечно же, нет, иначе в сфере туристического бизнеса в Нагорном Карабахе вместо 100 можно было бы создать и больше туристических объектов. Чтобы подтвердить сказанное, приведем хотя бы тот факт, что в 1988 году стоимость 7-месячной программы социально-экономического восстановления НКАО, разработанной правительством СССР, составляла всего лишь 400 миллионов советских рублей. Попутно заметим: освоенная только в азербайджанонаселенных пунктах. При всех случаях, намного меньшая сумма, чем та, которую ежегодно Азербайджан получал только за счет туризма.

Официальный Баку любит сулить золотые горы, отмечая, что «богатый Азербайджан может вложить крупные инвестиции в Нагорный Карабах». Та же пропаганда из кожи вон лезет, чтобы «доказать», что Нагорный Карабах «не может иметь самостоятельную экономику». Что же случилось, что азербайджанцы начали производить микроскопические расчеты

А ничего не случилось. Просто программа по восстановлению туристических инфраструктур, успешно осуществляемая правительством Арцаха, возбудила аппетит азербайджанцев. И там стали оплакивать «потерю своей прибыли». Это означает, что на переговорах по карабахскому урегулированию радикальная позиция Азербайджана обусловлена не только побуждениями «дела чести», а имеет также четко выраженный экономический подтекст.

Но это означает и то, что армянской стороне, в свою очередь, наряду с историческими и политико-правовыми обоснованиями решения проблемы необходимо приводить также и обоснования о наличии экономической экспансии, осуществляемой Азербайджаном по отношению к НК. Клин вышибают клином.

Де-факто

Теги: Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны