Еркрамас

Понедельник, 27 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах стремится к энергетической независимости

05.10.2011   
  
просмотры: 973


Объявив энергетику приоритетной и стратегической отраслью, власти Нагорно-Карабахской Республики наметили достаточно амбициозные программы по реализации которых НКР в ближайшие 3-4 года не только обеспечит свою энергетическую независимость и безопасность, но и станет экспортёром электроэнергии.

Правительством разработана беспрецедентная по масштабам и значению программа по преобразованию водной энергии в электроэнергию посредством строительства малых ГЭС, суммарная мощность которых позволит НКР стать экспортёром электроэнергии. По оценкам специалистов, эффективное использование водных ресурсов республики, в частности, горных рек, позволит осуществить все намеченные планы.

Глава правительства НКР Ара Арутюнян утверждает, что общий потенциал республики позволяет ежегодно вырабатывать до 700 млн кВт/час электроэнергии. Внутренний объём потребления электроэнергии на сегодня составляет порядка 250 млн кВт/час.

Единственная до последнего времени в НКР Сарсангская гидроэлектростанция в Мартакертском районе мощностью 50 МВт, вырабатывающая от 90 до 140 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечивала лишь до 50% потребностей республики. Остальная часть необходимой электроэнергии импортировалась из Армении.

Задействованная в 2010 году в том же Мартакертском районе малая ГЭС "Трге-1" ежегодно вырабатывает 16,5 млн кВт/час электроэнергии. Это первая из трёх гидроэлектростанций сооружаемого на реке Трге каскада. В общей сложности 3 гидроэлектростанции будут вырабатывать 65,5 млн кВт/час электроэнергии.

С задействованием "Трге-2", "Мадагис-1" и "Мадагис-2" мощностью соответственно 5,9 МВт, 4,8 МВт и 3 МВт будет обеспечено около 80% потребляемой в Нагорном Карабахе электроэнергии. Планируется сооружение гидроэлектростанции "Трге-3" и "Трге-4". Гидроэлектростанции общей мощностью около 30 МВт планируется построить и в Кашатагском районе. В январе 2011 года на реке Ахавно указанного района была задействована гидроэлектростанция "Сюник-1" мощностью в 2,4 МВт.

В целом объёмы вложений в строительство гидроэлектростанций в 2011 году составят около 1,7 млрд драмов (порядка $4,6 млн). С сооружением этих ГЭС будут открыты сотни рабочих мест. Предпринимаются шаги по обеспечению специалистами. В частности, три года назад на базе Арцахского государственного университета началась подготовка соответствующих специалистов.

Для последовательного осуществления программы по решению правительства НКР в ноябре 2007 года было создано Открытое акционерное общество (ОАО) "АрцахГЭС". С того времени стала осуществляться беспрецедентная в армянской действительности инвестиционная программа, предусматривающая выпуск акционерным обществом акций и их реализацию всем желающим - как физическим, так и юридическим лицам. Иными словами, впервые акционерное общество предложило всем физическим и юридическим лицам стать его акционерами.

Акции продавались по вполне доступной цене - 1050 драмов каждая (номинальная цена - 1000 драмов). Участвуя в программе, граждане становятся совладельцами ГЭС и вместе с тем получают прибыль - до 15%. Таким образом, в развитие энергетической отрасли НКР непосредственно вовлечено и население, причём не только самого НКР, но и Армении, а также армянской Диаспоры.

С учётом динамики подорожания энергоносителей на мировом рынке, в частности, стабильной тенденции повышения цены на газ, обеспечение собственной электроэнергией обретает жизненно важное значение для экономики и населения НКР.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян