Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община Тбилиси и ее историко-культурное наследство на грани исчезновения

24.09.2011   
  
просмотры: 1527


Армянская община в Тбилиси, согласно переписи населения 2002 года, насчитывает порядка 80 тыс. человек из примерно 1,1 млн всего населения города. После грузин, армяне являются самой большой этнической группой, населяющей город. Еще до 1920-х гг. армяне являлись наиболее многочисленной группой населения Тбилиси (Тифлиса).

На протяжении всего ХХ века численность армян в городе сократилась с 41% до 7%, при том, что население города увеличилось втрое. Одним из проявлений сокращения армянского присутствия в городе стало почти полное исчезновение религиозно-исторических памятников. Так, из 25 действующих в конце XIX века армянских церквей к началу XXI века сохранилось лишь две - Св. Геворга и Св. Эчмиадзин.

Исчезновение памятников произошло в несколько этапов

Первый этап - снос армянских церквей властями Грузинской ССР в 1930-е годы. Среди разрушенных в то время церквей - трехкупольный кафедральный собор Ванк (X век), кукийская церковь Св. Богородицы, церковь Благовещения Богородицы Джиграшен (XVII век), церковь Св. Саргис и ряд других. Отметим также, что в это же время был закрыт пантеон "Ходживанк" (разрушенный полностью уже в наши дни при строительстве собора св. Троицы - Самеба), а так же был разрушен русский собор, стоявший на месте нынешнего здания парламента Грузии. Церкви и соборы, относящиеся к Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), в это время не уничтожали.

Второй этап охватывает период с конца советской власти в Грузии по 1995 год. В 1989 году, согласно множеству свидетельств, была взорвана церковь св. Шамхорецоц Кармир Аветаран (XVIII века), бывшая на тот момент самой высокой церковью города. Ряд памятников был грузинизирован в тот же период. К примеру, церковь Св. Петхаин (Бетлеми) (XVII век), Карап Св. Геворк (XVIII век), монастырь Св. Степанос (XVIII век), с которых были сбиты надписи и прочие признаки, свидетельствующие об их армянском происхождении (однако ряд атрибутов все еще напоминает о многовековой истории этих храмов).

В 1995 году грузинскими священниками была предпринята попытка грузинизировать церковь св. Норашен (1467 год), что вызвало бурный протест со стороны армянской общины. Третий этап относится уже к современности. Ряд наиболее важных памятников ААЦ, все еще сохраняющихся в Тбилиси, объявлены "спорными церквями", из-за чего они остаются без присмотра. В 2002 году по непонятным причинам сгорела и пришла в аварийное состояние церковь Св. Ншан (1701 год), в 2009 развалилась церковь Мугни Св. Геворг (XIV век), все ухудшается состояние церкви Св. Норашен, которая также объявлена спорной, и при этом грузинские священники все еще продолжают претендовать на нее (ряд инцидентов имел место в 2008, 2009 и 2010 гг.). Абсурд ситуации заключается в том, что при наличии 80-тысячной общины в Тбилиси действуют всего две армянские церкви, а например другие национальные меньшинства с подобной проблемой не сталкиваются. Для сравнения только отметим, что в Тбилиси действуют две синагоги, хотя численность еврейской общины не превышает 3 тыс. человек.

Положение в армянской общине

Сама армянская община Тбилиси сегодня очень слаба и разобщена. Она активно эмигрирует (порядка 2000 человек в год) из Грузии, а также ассимилируется и опускается на социальное дно. Так, например, на сегодня в Тбилиси осталась лишь одна армянская школа и несколько армянских классов в 3 смешанных школах, в то время как еще в 2007 году армянских школ было две, а классы присутствовали в шести. Помимо этого, нередко армян принуждают менять фамилии на грузинские, либо отказывают в трудоустройстве, даже в частном секторе, что в стране с высоким уровнем безработицы является существенным аргументом.

В отличие от роста религиозных настроений среди грузин, армяне Тбилиси все больше отдаляются как от армянской церкви, так и от армянского языка. Воскресные службы посещают не более 300 человек. Еще в 2002 году из 80 тысяч армян лишь 50 тысяч назвали себя прихожанами ААЦ (среди остальных были православные, католики и сектанты). В силу своего маргинального положения и слабости, армянская община не способна бороться за свои права.

На демонстрации в защиту церкви Св. Норашен собиралось не более 100 человек. Армянская епархия Грузии оказалась неспособна взять на себя роль объединяющего звена, следствием чего стало постоянное сокращение паствы и активный прозелитизм со стороны грузинской церкви и различных сект в среде армян Тбилиси. Решения, принимаемые армянской епархией, нередко расходятся с ожиданиями общины, в связи с чем ее авторитет продолжает падать.

Уязвимость положения ААЦ в Грузии была в очередной раз продемонстрирована в ходе кампании Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) против регистрации других религиозных общин, начавшей пропаганду армянофобии. ААЦ даже не была приглашена на недавние обсуждения вопроса религиозных меньшинств в Грузии (куда были приглашены даже представители такого нового для Грузии религиозного направления, как баптизм).

При этом следует отметить, что регистрация традиционных для Грузии религиозных общин была инициативой правительства Грузии, которое в итоге было вынуждено пойти на частичные уступки реакционерам из ГПЦ. Ряд наблюдателей характеризуют произошедшее как конкуренцию между светскими и религиозными властями Грузии, в которой, однако, "крайней" оказалась Армянская церковь.

В случае сохранения этих тенденций армянскую общину в Тбилиси с одной стороны ожидает поглощение путем ассимиляции, а с другой - исчезновение как этнической единицы посредством миграции. По наблюдениям экспертов, ситуацию можно исправить, если Грузинская епархия ААЦ сможет стать центром притяжения для общины, бороться за их права и достичь решения назревших перед ней проблем путем диалога с грузинскими властями. В противном случае от полного исчезновения общины в этнической мозаике Тбилиси вряд ли удастся избежать.

Геворг Исмаилян, ИА REGNUM

В 2002 году по неустановленным причинам сгорела и пришла в аварийное состояние - церковь Св. Ншан.

*****

Снесена большевиками в 1930-х гг. - церковь Св. Саргиса

*****

Огрузинена после развала СССР - церковь Св.Степанос

*****

Церковь Св. Геворка (Мугни) - разрушилась в 2009 году

*****

Св.Норашен - объявлен спорной

*****

Св. Эчмиадзин - одна из двух действующих в Тбилиси армянских церквей

*****

Кукийская церковь Св. Богородицы - разрушена большевиками в 1930-х гг.

*****

Церковь Зркинянц Св. Геворг - разрушена большевиками в 1930-х гг.

*****

Теги: Новости, Диаспора, Религия, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке