Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поводов для возобновления войны в Карабахе в ближайшее время нет – армянские парламентарии

16.09.2011   
  
просмотры: 1758


Поводов для возобновления войны в зоне карабахского конфликта в ближайшее время нет, считает член парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян.

«Первый и самый важный фактор – это баланс сил. Однозначно, что сегодня армянские силы, как Нагорного Карабаха, так и Армении, готовы осуществить любые оборонительные действия. В этом сомнения нет», - сказал Мартиросян в пятницу в ходе брифинга в парламенте.

Вторая причина, по словам Мартиросяна, заключается в том, что Азербайджан никогда не захочет лишиться нефтедолларов, и сформированные в этой стране властные кланы, которые пользуются этими нефтедолларами, не захотят отказаться от этого источника доходов.

В качестве третьей причины депутат отметил фактор международных партнеров, которые инвестировали миллиарды долларов в строительство нефтепровода и транспортировку нефти к Черному морю, и которые будут против подобных действий.

“С учетом этих трех факторов, в ближайшее время мы не видим подобной проблемы”, - сказал он

В качестве доказательства Мартиросян привел пример сбитого несколько дней назад в Карабахе азербайджанского беспилотника, “что в очередной раз свидетельствует о том, что у нас есть достаточный потенциал для самозащиты”.

Азербайджанский беспилотник был сбит в понедельник в 07:30 по местному времени (06:30 мск) в результате специальных мероприятий, осуществленных подразделениями ПВО и радиоэлектронной разведки (РЭР) Армии обороны НКР.

В свою очередь секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян отметил, что основным сдерживающим обстоятельством для азербайджанцев в контексте не возобновления войны является очевидное преимущество армянской стороны в военной силе, что связано не столько с вооружениями, сколько «с духом, сознанием справедливости и того урока, который мы уже преподали азербайджанцам».

«Это преимущество сдерживает азербайджанцев, и будет продолжать сдерживать в обозримом будущем», - сказал он, добавив, что новая война будет более ужасной по сравнению с прошлой, по той простой причине, что с обеих сторон накоплено огромное вооружение.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Парламент, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:58 Зеленский в Ереване, Кочарян о Пашиняне, борьба с крайней бедностью и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы