Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Татары подожгли кафе, принадлежащее армянам, и заявили, что не причастны к этому

09.09.2011   
  
просмотры: 2871


Армянская община Крыма ведет переговоры с местной татарской общиной с тем, чтобы инцидент, убийство молодого татарина армянином Аргишти Арутюняном, не перерос в национальный конфликт. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заместитель председателя «Крымского армянского общества» Ваган Вермишян.

«Нет как такового национального конфликта между армянами, проживающими в Крыму, и татарами. Просто некоторые СМИ последствия инцидента пытаются представить в преувеличенном виде, подтолкнуть к конфликту», - отметил В. Вермишян. «Случай произошел не так, как представляет пресса. Один татарский таксист, который постоянно обслуживал кафе армян Аргишти и Андраника Арутюнянов, пришел и потребовал лишние деньги за перевозку пассажиров. Затем началась ссора между таксистом и братьями, которая переросла в драку, после чего таксист ушел. Спустя некоторое время, таксист вернулся в кафе со своими земляками из дискотеки. Затем появился один из друзей младшего из Арутюнянов брата, тоже армянского происхождения, который, однако, не имел какого-либо отношения к ссоре. Татары сразу напали на него, начали избивать его и младшего брата Андраника. Когда старший брат вышел из кафе и увидел, что творится, кухонным ножом ударил первого попавшегося татарина, 19-летнего Эмиля Ганиева. Притом, в руках молодого татарина был кусок арматуры. Испугавшиеся братья сбежали с места происшествия, однако, насколько мне известно, они сейчас задержаны правоохранительными органами. В то время, как татары, напавшие на армян и их собственность, находятся на свободе», - добавил представитель армянской общины в Крыму.

По словам Вермишяна, на следующий день после инцидента татары подожгли кафе, принадлежащее армянам, и заявили, что они не причастны к этому, а это сделали армяне для того, чтобы разжечь национальный конфликт. «Татары таким образом хотят скрыться от правоохранительных органов», - отметил Вермишян. Он заверил, что до этого не было конфликтов между армянами, проживающими в Крыму, и татарами, и, начиная с 13 века, армяне и татары всегда находились в мирных отношениях. При этом Вермишян отметил, что у него есть подозрения по поводу того, кому выгоден этот национальный конфликт, но имен не назвал.

Напомним, что 3 сентября в одном из кафе деревни Родниковое, в 20 км от Симферополя, началась драка между татарами и армянами. В результате драки был убит 19-летний Эмиль Ганиев. По подозрению в убийстве задержаны 31-летний Аргишти и 21-летний Андраник Арутюняны. По подозрению в убийстве молодого татарина задержаны также Карен Геворкян и Ара Овакян. Однако местная пресса представляет инцидент по-иному. Согласно крымской прессе, по словам одного из участников драки Дильявера, «этого парня убили за 20 гривен героина». По его словам, «армяне воспользовались такси и не захотели платить за это, они оскорбили водителя такси, моего друга. Мы пришли к ним в кафе и сказали «разрешите нам увести нашего друга без ссоры, однако они набросились на нас».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Криминал, Общество, Ближнее зарубежье, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер