Интересная, однако, логика у Пашиняна. Президент Путин заявляет о том, что если отказ от присутствия российских войск в Армении исходит из интересов Еревана, то Москва готова без проблем закрыть 102-ю базу в Гюмри. Четко, прямо и без обиняков. На что армянский варчапет спустя день-два озвучивает следующую мысль: если в интересах России закрыть эту базу, то мы возражать не будем.
ПОТРЯСАЮЩИЙ, НАДО ПРИЗНАТЬ, ОТВЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОФИСТИКИ, ЛЮБЯЩЕЙ ПУСТОПОРОЖНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ в остроте мысли и логических выкрутасах. Однако совершенная дикость и невежество в плане межгосударственного диалога и рациональной политики. Путин говорит о стратегическом военном объекте на территории другого государства и о возможной переоценке этим государством всей системы своей безопасности. Тогда как Пашинян рассуждает об этой базе так, словно речь идет, скажем, о забытых Путиным штиблетах в правительственном доме приемов в Ереване.
Дескать, мы знаем, как вы любите эти свои штиблеты, потому, если хотите, заберите их обратно, мы не против. А не хотите, так пусть останутся у нас в память о вашем визите.
Николовский электорат, естественно, рукоплещет этому ответу, восхищаясь смекалкой и остротой языка своего «спасителя» и не утруждая мозги размышлениями о том, что речь не просто о физическом присутствии на территории Армении нескольких тысяч иностранных солдат и нескольких сотен единиц военной техники. Речь — об уходе от ответственности и отсутствии воли решить: быть российской базе в Армении или нет.
Что значит «хотите уходите, не хотите — не уходите»? Это же твоя суверенная территория, а они — в данном случае российские войска – чужие на ней, и ты не имеешь права убегать от ответа: нужны тебе эти войска или нет. И вопрос вовсе не в россиянах: были бы на их месте американцы, французы или камбоджийцы, они должны и могли бы тебя спросить: как ты относишься к их пребыванию в твоей стране?
И ты как глава государства не имеешь права ради красного словца или дурацкого намека относительно якобы отсутствия у тебя боязни турецкого и азербайджанского вторжения ляпнуть в стиле «а мне по барабану…». Это как если бы в дом к тебе попросился человек с топором, уверяя, что пришел тебя защитить от грабителей, которые нагрянут ночью. Веришь ему — впусти, не веришь — закрой дверь хотя бы из опаски, что он сам ночью тебя зарубит. Но не будешь же ты говорить: «Мне все равно, сам решай».
ЭТО ФОРМЕННЫЙ ИДИОТИЗМ. НЕ ДОВЕРЯЕШЬ РОССИЯНАМ – ПРОСИ ИХ НА ВЫХОД, доверяешь и они тебе нужны — соглашайся, чтобы остались. Речь ведь, повторимся, идет о твоей территории в первую очередь, о твоей безопасности, а не о Камчатке и не об интересах Москвы. Тебе решать, а не Кремлю.
Прикинь и взвесь: что дает тебе эта база? Может, она действительно сдержит аппетит турок к военной экспансии? Это одно. А может, само ее наличие в какой-то момент станет поводом для вторжения — и это уже совсем другое. Так что, решай и втолкуй своим почитателям причины того или иного своего решения, которое они в любом случае воспримут как истину в последней инстанции.
Впрочем, отчитываться ты должен совсем не перед ними, а известно перед кем. Перед теми, кто подписал тебя на поганую «революцию любви и согласия». Но ты все же определись, наконец, а не корчи из себя блестящего софиста на радость безмозглой толпе.
Безусловно, правы те политики и эксперты, кто говорит, что президент РФ своим предложением о выводе российской 102-й базы обнулил попытку Никола шантажировать Москву этой темой. Путин фактически поставил Пашиняну геополитический шах, а тот в ответ пытается стырить с шахматной доски своего короля и выдает софизмы в стиле «вот как я утер ему нос» на радость гогочущим…
Аствацатур Тер-Товмасян,"Голос Армении"