Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?

16.07.2026   
  
просмотры: 1802


В котайкскую «Жар-птицу», а именно так переводится с английского название компании ЗАО Firebird AI, затеявшей создание в Армении самого мощного в регионе центра обработки данных (datacenter) на основе решений искусственного интеллекта (ИИ-AI) и высокопроизводительных вычислениях (HPC), будет инвестировано $0,5 млрд. По крайней мере, так было объявлено. Однако пока что этот проект исправно поглощает средства госбюджета, то есть выплаченные нами налоги…

В повестке заседания правительства 16-го июля оказалось сразу два вопроса, связанных с названным проектом – и оба направлены, так сказать, на более чем существенное облегчение государственной казны. Первый проект решения подготовлен в Министерстве экономики, второй – в Министерстве высокотехнологической промышленности.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ В АПРЕЛЕ ЭТОГО ГОДА ОСВОБОДИЛО «ЖАР-ПТИЦУ» ОТ ВЫПЛАТЫ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ, поскольку ее проект реализуется в приоритетной сфере, однако, как выясняется сегодня, первоначальная заявка компании на получение таможенной льготы пестрела многочисленными неточностями, связанными с количеством и стоимостью ввозимого оборудования. Сейчас список импортируемых товаров дополнился еще на 3,5 млрд драмов, и их общая стоимость перевалила за 30 млрд 455 млн драмов – соответственно правительство освобождает компанию от выплаты таможенной импортной пошлины в размере 2,9 млрд драмов.

Все бы ничего – бывает. Однако несколько настораживает то обстоятельство, что столь масштабный и амбициозный проект, в который привлечена всемирно известная американская компания NVIDIA, с самого начала реализуется столь неряшливо, если не сказать, халатно – без серьезной подготовки и тщательных предварительных расчетов. Само Минэкономики в обосновании проекта решения резюмирует: «Так как в приложении (с перечнем ввозимого оборудования. – А.А.) много подлежащих изменению вещей, в настоящее время возникла необходимость изложить приложение в новой редакции».

Таким образом, в заявке на получение льготы изначально было допущено столько ошибок и неточностей, что сегодня пришлось полностью ее переписывать. Причем, ввод в строй дата-центра (его еще называют ИИ-заводом) намечен уже до конца текущего года, Между тем в оперирующей десятками миллиардов драмов компании, по данным Комитета госдоходов Армении на апрель 2026 года, работают всего 24 наемных работника.

В свою очередь Министерство высокотехнологической промышленности Армении предлагает правительству приобрести у Firebird AI сроком на 5 лет высокопроизводительные вычислительные ресурсы графических процессоров NVIDIA Blackwell на сумму $25 млн!

Между тем такие средства в госбюджет на этот год не закладывались, поэтому ведомство Мхитара Айрапетяна сегодня вынуждено сокращать другие свои бюджетные программы и перебрасывать на названный проект высвобождаемые финансы. В частности, утвержденный при бюджетных обсуждениях в конце прошлого года целый ряд программ в сфере хай-тека недосчитается почти миллиарда драмов, а точнее – более 957,8 млн драмов.

Завтра министра Айрапетяна на своем посту уже не будет, так что и спрашивать, если что, за истраченные миллиарды будет по сути не с кого. Словом, в ожидании инвестиций в размере $500 млн правительство Пашиняна пока что только тратит бюджетные средства. Когда же начнут поступать обещанные частные инвестиции и когда начнут окупаться государственные затраты?

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Арамян, Никол Пашинян, Мхитар Айрапетян, "Firebird AI", NVIDIA, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения