Парламентские выборы были непрозрачными, весь армянский народ увидел, что в Центральной избирательной комиссии во время подсчета бюллетеней процесс прервался. Об этом заявил перед зданием ЦИК Армении 9 июня общественный активист Артур Чахоян.
«Мы видим, что в Ереване «Гражданский договор» получил 250 000 голосов, что нереально. В 2023 году на выборах в Совет старейшин Еревана «Гражданский договор» получил всего 75 000 голосов. После этих случаев проблемы страны, связанные с внешней политикой, еще больше обострились. Есть один факт, доказывающий наличие фальсификаций на выборах: это цифры, опубликованные ЦИК, которые не соответствуют протоколам, зафиксированным на избирательных участках и опубликованным оппозиционными силами. То есть на избирательных участках были зафиксированы одни цифры, а ЦИК опубликовала другие. В связи с этим призываю оппозиционные силы опубликовать протоколы всех 2005 избирательных участков. Пусть народ произведет публичные подсчеты и сравнит их с цифрами, опубликованными ЦИК. Эти процессы должны были быть прозрачными, но этого не произошло», - заявил Чахоян.
По его словам, ЦИК успела подвести итоги лишь по 10-15% результатов, когда подсчет был прерван. «Потом вошел Никол Пашинян и заявил, что они выиграли. Откуда он знал, что они победили, если даже ЦИК еще не знала результатов? Я житель Нор Норка, знаю результаты нескольких участков, где «Гражданский договор» проиграл оппозиции, но мы видим, что по общему подсчету голоса «Гражданского договора» выше, чем у оппозиции - как такое получается? То есть все четко сфальсифицировано. Результаты были сфальсифицированы не во время голосования, а уже после - путем неверной публикации цифр.
В этом плане молчание оппозиции вызывает беспокойство и выглядит нелогичным», - заключил активист.
https://news.am/