Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны

09.06.2026   
  
просмотры: 1206


На следующий же день после выборов, 8-го июня, гэдэшники Пашиняна бросились в парламент, где незамедлительно приступили к обсуждению годового отчета исполнения госбюджета 2025 года. Такое усердие вкупе с бегающими глазками докладчиков и участников мероприятия при выставленных на каждом углу столицы полицейских патрулях усиливали тревогу, заставляя предполагать: что-то с теми самими выборами тут нечисто, и их пытаются замять имитацией продолжающейся будничной работы…

И ВСЕ-ТАКИ ВВЕДЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТАВКУ ПРОДУКЦИИ АРМЯНСКИХ сельхозпроизводителей на российский рынок напугали власти. Так, на слушаниях в парламенте представители правительства Пашиняна не скупились на реверансы в сторону ЕАЭС. В частности, по словам министра экономики Геворга Папояна, Армения готова активно развивать свои отношения с евразийским рынком и продавать там больше товаров. Тон всему, конечно же, задал Пашинян, заявив, что «мы будем развивать наши отношения с РФ и другими странами ЕАЭС, и мы, конечно, будем способствовать укреплению связей в рамках ЕАЭС», хотя и добавил, что Армения продолжит курс на сближение с Евросоюзом.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян пытался всех успокоить тем, что «уже есть примеры» продажи армянских товаров на европейских рынках. Речь все о тех же 10 тысячах отправленных в Латвию цветках – при том, что только в июне армянские фермеры собирались поставить преимущественно на рынок ЕАЭС порядка 10 млн штук, а годовой объем экспорта цветов из Армении, по данным за прошлый год, достиг 78 млн! Правда, какие-то в этом плане обещания прозвучали и со стороны Нидерландов, чей министр ИД Том Берендсен написал в соцсетях, что скоро для армянской цветочной продукции будет открыт доступ к крупнейшей в мире кооперативной торговой площадке по продаже цветов Royal FloraHolland. Однако пока идут обсуждения вокруг этого вопроса.

И, кстати, о Нидерландах. Передо мной лежит номер «Голоса» от 16 сентября 2006 года со статьей о докладе Армяно-Европейского центра экономической политики и правовой консультации (AEPLAC), в котором глубоко анализируются основные макроэкономические явления в нашей республике за 2005 год. Статья озаглавлена цитатой тогдашнего главы армянского офиса Всемирного банка Роджера Робинсона «Армянская экономика продолжает удивлять», который имел в виду, что «по многим показателям она уступает только странам с развитым нефтегазовым сектором».

ТАК ВОТ В ТОМ ДОКЛАДЕ 20-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ЗАФИКСИРОВАНО, ЧТО «В 2005 ГОДУ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ ГОДОМ произошло увеличение на 11,3% веса экспорта из Армении в страны Евросоюза и, таким образом, этот показатель достиг 46,6%». И еще: «Нидерланды, куда экспорт возрос почти в 4 раза, вошли в перечень 10-ти крупнейших торговых партнеров Армении, в результате чего Нидерланды по величине экспорта из Армении заняли вторую после Германии позицию».

И когда сегодня представители бездарной власти пытаются удивить какими-то жалкими показателями экспорта в страны ЕС (и это при том, что власти полностью выплачивают за экспортеров в этом направлении таможенную импортную пошлину, а на ближайшем заседании правительства намерены также принять решение о частичном субсидировании из средств налогоплательщиков транспортных расходов при поставках в ЕС, Канаду и Соединенное Королевство), то это, право, даже не смешно, а очень-очень грустно.

Пашинян в парламентской комиссии с немалой гордостью сообщил также, что доходная часть госбюджета-2025 по сравнению с 2017 годом удвоилась. Однако при этом он ловко обошел то обстоятельство, что за тот же период удвоился и государственный долг Армении.

А теперь к сведению властей выдержка из уже упомянутого доклада AEPLAC: «Впервые в Армении в 2005 году внешний государственный долг сократился на 7,1% и составил $1,099 млн». Такого за все 8 лет правления Пашиняна достичь даже близко не удалось.

…И все-таки представители властей в первый после выборов день нервничали не из-за того, что сегодня пытаются козырять показателями, которые были достигнуты и даже перекрыты в Армении много лет назад. Тот же министр Папоян во время своего выступления сидел, как на иголках, и сумбурно жестикулировал. Не в подтасовках ли с голосами все дело?

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Арамян, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, ЕАЭС, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права