Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геополитика на авось – в надежде, что в полете появится парашют

01.06.2026   
  
просмотры: 1536


На официальном сайте Кремля опубликован текст совместного заявления лидеров стран-участниц ЕАЭС по Армении, принятый на саммите в Астане.

В НЕМ ГОВОРИТСЯ, ПРОЦИТИРУЕМ: «МЫ, ПРЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, принимая во внимание действия Республики Армения, направленные на вступление в Европейский союз, в том числе одобрение в 2025 году Национальным Собранием Республики Армения и подписание Президентом Республики Армения Закона Республики Армения «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз», а также подтверждение Европейским союзом европейских устремлений Правительства Республики Армения, выраженное в совместной декларации по результатам первого саммита Армения – Европейский союз, принятой 5 мая 2026 г., учитывая существенные риски для экономической безопасности государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Союз), возникающие в связи с подготовкой Республики Армения ко вступлению в Европейский союз, а также необходимость предотвращения связанного с этим ущерба государствам-членам Союза: Приняли решение о том, что члены Евразийского межправительственного совета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации доложат на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2026 года о возможных последствиях приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе. Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза».

Этого следовало ожидать? Безусловно. Уже на протяжении нескольких лет пашиняновская власть последовательно убеждает весь мир в том, что стратегической целью Армении является вступление в Европейский союз. Парламент принимает соответствующий закон, официальный Ереван выступает на этот счет с громкими политическими декларациями, рассказывая о распрекрасном европейском будущем.

То есть Пашинян и компания де-факто демонстрируют партнерам по ЕАЭС, что рассматривают участие Армении в союзе как временный этап. Но одновременно продолжают пользоваться всеми преимуществами членства в этом самом союзе. И если кто-то сейчас начнет комментировать заявление в Астане членов ЕАЭС в духе «караул, нас шантажируют, на нас давят!», то пусть сначала ответит на закономерный вопрос: если Армения действительно собирается уходить, почему остальные участники ЕАЭС должны безмятежно субсидировать этот уход?

Почему государства ЕАЭС должны строить долгосрочные планы с партнером, который открыто готовится сменить интеграционный лагерь? Почему они должны делать вид, что ничего не происходит?

Армянское руководство в лице Пашиняна и его команды любит беспрестанно говорить о суверенном праве выбирать собственный путь. Но ведь точно таким же суверенным правом обладают и остальные участники ЕАЭС. Они тоже вправе спросить: если ваш выбор уже сделан, почему мы должны продолжать играть по принятым правилам?

МЕЖДУ ТЕМ САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ ВО ВСЕМ ЭТОМ — УРОВЕНЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ, с которым власти продают армянскому обществу проект европейской интеграции. Пашиняновская власть рассказывает увлекательные истории о перспективах, возможностях, светлом европейском будущем, которое никак не обозначено конкретно, при этом упорно избегая разговора о цене.

Где официальный анализ экономических последствий возможного выхода из ЕАЭС, расчеты по энергетике, оценка рисков для экспорта? Где ответы на вопрос о том, чем будут заменены существующие экономические механизмы? Ничего нет. Обществу просто предлагают поверить, что все проблемы неким волшебным образом решатся сами собой. Просто дичайший популизм. Особенно показательной в этом плане стала недавняя риторика премьера Пашиняна относительно будущих поставок газа.

По сути, гражданам предлагается поверить в следующую конструкцию: в будущем появится международный маршрут (TRIPP), через Армению пойдет газопровод, страна будет получать газ за транзит, энергетические проблемы решатся, а заодно будет развиваться альтернативная энергетика. Звучит распрекрасно – в жанре утопии. Но есть проблема. Между политическим лозунгом и работающим газопроводом лежат миллиарды долларов инвестиций, сложнейшие международные соглашения, интересы крупных держав и годы переговоров.

Энергетическая безопасность государства не строится на предвыборных фантазиях – это, надо полагать, способны понять даже те, кто рисует в мечтах розовых единорогов. Энергетическая безопасность страны, как и любая другая безопасностная сфера, строится на существующих контрактах, реальных поставках и конкретных расчетах. Но именно расчетов армянское общество не видит — никаких.

Сегодня власти фактически предлагают стране совершить один из самых серьезных внешнеполитических разворотов за всю современную историю Армении. И при этом вместо подробного плана действий обществу предлагают набор политических тостов. Вместо экономической стратегии — красивые лозунги, а вместо ответов на конкретные вопросы — разговоры о светлом европейском будущем.

И звучит все это тем более нелепо, если учесть, что Европейский союз вовсе не приглашает Армению к членству. Да, Брюссель поддерживает контакты, принимает декларации, Макрон обнимается с Пашиняном и не скупится на похвалы в его адрес. Но между дипломатической вежливостью в духе «давайте говорить друг другу комплименты» и реальной перспективой членства существует огромная дистанция.

И ВОТ ЗДЕСЬ СКЛАДЫВАЕТСЯ ПАРАДОКСАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ: АРМЕНИЯ РИСКУЕТ СТОЛКНУТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ РАЗРЫВА прежних экономических связей значительно раньше, чем получит хоть какие-то ощутимые преимущества от гипотетического членства в ЕС. Именно об этом, по сути, говорит нынешнее заявление стран ЕАЭС, означающее, что эпоха политической неопределенности подходит к концу и на двух стульях Еревану уже не усидеть. Партнеры Армении по ЕАЭС больше не желают делать вид, что не замечают происходящего. Они требуют ясности, и согласитесь, имеют на это полное право.

Ключевая дилемма сегодня вовсе не в том, имеет ли Армения право идти в Европу — безусловно, имеет. Вопрос заключается совсем в другом: есть ли у нынешней власти реальный план такого движения? Или стране предлагают совершить исторический прыжок, надеясь, что где-то в полете появится парашют. Из того набора популистских заявлений «а-ля Пашинян», что мы до сих пор слышали, ответ очевиден.

Да, любая страна имеет право диверсифицировать энергетику и внешние связи, с этим никто не спорит. Однако труба в воображении, труба на карте и труба в земле — это три разные трубы. И когда речь идет не о просчитанной стратегии с реальными ресурсами и гарантиями, а о махровом популизме, то цена этого самого популизма может оказаться очень высокой, особенно для Армении, находящейся в сложном географическом и экономическом положении, и в мягко говоря, недружелюбном окружении (в лице Азербайджана и Турции). Мы не можем себе позволить себе роскошь строить политику исключительно на надеждах. Если заявляется курс на кардинальный геополитический разворот, то общество должно иметь ответы не только на вопрос «куда идем», но и на вопрос «как будем жить по дороге». Однако ответа на второй вопрос как раз-таки и нет.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Зара Геворкян, Владимир Путин, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, ЕАЭС, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны