Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новое знакомство - к обоюдной пользе

25.08.2011   
  
просмотры: 1443


22 августа в Национальном собрании НКР в Степанакерте парламентарии Арцаха встретились с коллегами из Франции. Гости побывали в Арцахе с ознакомительным визитом по приглашению НС НКР. Как сообщает пресс-служба НС НКР, в составе делегации, во главе с председателем группы дружбы «Франция-Армения» Национального собрания Франции Ги Тессье, были члены этой группы – член парламентской комиссии по социальным вопросам, вице-мэр Марселя Валери Буайе, секретарь комиссии по внешним отношениям, мэр г. Вьен Жак Ремиле и секретарь комиссии по социальным вопросам Жорж Коломбье. Эта четверка представляет парламентскую фракцию "Союз во имя национального движения".

- Для нас чрезвычайно важны сформировавшиеся в последние годы контакты с депутатами Национального собрания Франции,- сказал, приветствовав гостей, председатель НС НКР Ашот Гулян.- Отрадно, что в группу дружбы «Франция-Армения» вовлечены парламентарии, которые высоко ценят многовековые традиции дружественных отношений между армянским и французским народами.

А. Гулян особо отметил посредническую миссию Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского вопроса. Он высказал надежду на то, что Франция, являющаяся глашатаем свободы Старого Света, с пониманием воспринимает стремление народа Арцаха строить суверенную государственность. Визит французских парламентариев в Арцах г-н Гулян расценил как очередное яркое проявление армяно-французской дружбы, и в данном случае - как очередное звено в цепи межпарламентских контактов. До того, в частности, в 2009-2010 гг. в Арцахе побывала делегация французских парламентариев во главе с тогдашним председателем группы дружбы "Франция-Армения" в Национальном собрании Франсуа Рошблуаном. В свою очередь, в сентябре 2009 г. с рабочим визитом во Франции побывала делегация НКР. "Уже двадцать лет, как свободолюбивый французский народ, уважающий стремление к свободе, имеет полноценные государственные связи с Арменией. Достигнутое за это время взаимопонимания позволяет надеяться на большее",- подчеркнул А. Гулян.

По словам Ги Тессье, их нынешний визит во многом вытекает из обязательств, принятых в рамках группы дружбы "Франция-Армения".

- Я нередко задумываюсь: почему народ Нагорного Карабаха, спустя почти сто лет после чьего-то своевольного решения, должен опять испытывать затруднения, живя на своей собственной земле?- поделился своими соображениями французский парламентарий.- И почему в одном случае конфликты могут решаться положительно, а в другом – полностью игнорироваться? Почему мы должны не говорить о том, что армяне имеют полное право жить в этом регионе? Тем более, что исторически своими корнями они связаны с этой землей значительно глубже (чем, понятное дело, те, кто считает эту землю своей без всякого на то основания – А.Г.).

Г. Тессье подчеркнул важность полноправного участия Нагорного Карабаха в процессе урегулирования вопроса. “Мы видим,- сказал он,- как вы преодолеваете нанесенный войной урон, и нетрудно предположить, что вы сможете построить окончательный и стабильный мир. У вас есть воля к этому”. В связи с этим парламентарий сообщил, что по возвращении во Францию они намерены уведомить о результатах визита соответствующие госструктуры и всех тех, кого волнуют проблемы мира в данном регионе. Стремление карабахцев к миру должно быть, наконец, услышано и понято.

По уже сложившейся традиции, визит представителей другой страны (в данном случае – Франции) в НКР не остался без внимания азербайджанской стороны. Официальный Баку, в лице Министерства иностранных дел, выступил с очередной порцией воплей на тему того, что, дескать, нехорошо и недопустимо организовывать подобные поездки на оккупированные территории без ведома Азербайджана. Французскому МИДу была даже отправлена специальная нота. Внешнеполитическое ведомство Франции отреагировало сдержанно и вместе с тем принципиально, отметив, что визит французских парламентариев носил неофициальный характер и был предпринят по их личной инициативе.

Ашот Гарегинян

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо