Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Эчмиадзине сложились все предпосылки для поражения партии Пашиняна

17.09.2025   
  
просмотры: 2118


2 октября начнется выдвижение политических сил для участия в назначенных на 16 ноября выборах в совет общины Вагаршапата. Выдвижение завершится 12 октября, а предвыборная агитация продлится с 20 октября до 14 ноября. Сложившаяся ситуация во многом определяется неспособностью и. о. мэра Аргишти Мехакяна повлиять на оппозиционные настроения жителей духовной столицы. Укрупнение общины Вагаршапат за счет деревни Хой, где хорошо относились к бывшему старосте Аргишти Мехакяну до его назначения марзпетом Армавира, было ошибкой. Мехакяну не простили, что он принял высокую должность из рук того, кто сдал Арцах. Аргишти — сын героя Арцаха Мехака Мехакяна, в его честь Джабраил был переименован в Мехакаван.

ПОСЛЕ СКАНДАЛЬНОЙ ОТСТАВКИ ДИАНЫ ГАСПАРЯН ПАШИНЯН НАЗНАЧИЛ МЕХАКЯНА НА ДОЛЖНОСТЬ И. О. МЭРА, чтобы тот сумел повлиять на настроения жителей до начала предвыборной агитации. Больше всего на свете Пашинян боится повторить 16 ноября результаты голосования 30 марта в Гюмри и Паракаре! Его цель – показать, что ГД владеет ситуацией в общине, однако достижение этой цели уже сегодня не представляется возможным.

Кандидат партии Армана Бабаджаняна «Во имя республики» (есть сведения, что список возглавит политолог из Эчмиадзина Арутюн Мкртчян) рискует повторить судьбу председателя пресс-клуба «Аспарез» Левона Барсегяна, который проиграл выборы в совет Гюмри во главе блока партий «Демократической платформы». Мкртчяна не считают серьезным соперником Мехакяна, который возглавит список ГД. Партия Бабаджаняна будет баллотироваться, чтобы поддержать ГД внутри совета, однако вряд ли предвыборный список «Во имя республики» сумеет набрать необходимое количество голосов, чтобы пройти в совет. Главным соперником и. о. мэра жители общины Вагаршапат считают Севака Хачатряна, который был председателем студенческого совета Ереванского государственного университета экономики, потом стал проректором. В настоящее время Хачатрян возглавляет самую многочисленную оппозиционную фракцию совета Вагаршапата, он член блока «Эчмиадзин».

Известно также о дружбе Хачатряна с младшим сыном второго президента Левоном Кочаряном. Хачатрян возглавит на выборах список партии «Арач» («Вперед»). Его поддерживает молодежь общины. СМИ считают Хачатряна кандидатом второго президента Роберта Кочаряна, стало быть, он может рассчитывать на поддержку местного подразделения АРФ «Дашнакцутюн». В ходе выборов 2021 г. он агитировал за блок «Айастан», хотя до смены власти был известен как друг и соратник бывшего мэра Еревана ныне депутата от фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна.

Еще одним реальным соперником Мехакяна считается кандидат лидера партии «Айреник» Артура Ванецяна известный писатель-публицист Хачик Манукян. Его сын погиб во время 44-дневной войны. Манукян всегда был в первых рядах сопротивления правящему режиму. Уже есть сведения, что оба кандидата готовы встать на защиту Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, дабы воспрепятствовать посягательствам Пашиняна на Святой Эчмиадзин. Позиция Святого Эчмиадзина будет играть большую роль в деле ориентации граждан на выборах, ведь от будущего градоначальника во многом будет зависеть судьба нынешней епархии и самого Католикоса.

Инициатива «Айакве», которая день и ночь дежурила в Эчмиадзине в самые тревожные дни, которые последовали за первой попыткой Пашиняна изгнать Католикоса из Святилища, тоже планирует участие в выборах. Территориальное подразделение организации возглавляет Гагик Ованнисян. Как видим, оппозиция готова побороться за власть в Эчмиадзине, невзирая на усилия ГД удержать власть после отставки Дианы Гаспарян.

КСТАТИ, ВТОРОЙ ПОХОД ПАШИНЯНА НА СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН, ПО МНЕНИЮ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, не состоялся до наступления осени по причине отказа Мехакяна сформировать ударные отряды из нескольких тысяч местных жителей, готовых поддержать акцию Пашиняна и силовиков против Католикоса. Именно по этой причине повторная акция не состоялась, хотя на главной площади Эчмиадзина уже готовились подмостки для митинга с участием Пашиняна. Не так давно главарь правящей верхушки объявил, что, если Ктрич Нерсисян (мирское имя Католикоса) не откажется от сана добровольно, то он (Пашинян) снова попытается решить вопрос отлучения от сана «через главную площадь Эчмиадзина». Если вторая попытка будет предшествовать выборам 16 ноября, то ГД точно потерпит поражение…

В Эчмиадзине Мехакяна никто не поддерживает. Даже клан покойного генерала Манвела Григоряна, который опекал Аргишти после гибели его отца и всячески содействовал его продвижению по карьерной лестнице, на сей раз оказался на стороне противников кандидата ГД. Немаловажное значение будет иметь и позиция известного в определенных кругах Артура Асатряна («Дона Пипо»). В настоящее время известный своим связями в криминальных кругах предприниматель объявлен в розыск и находится в бегах, однако его окружение вовсе не дистанцировалось от текущих политических процессов и вряд ли поддержит кандидата власти.

Эчмиадзин давно разделен на несколько влиятельных группировок. В свое время городом управляли группировки генералов, которые руководили местным подразделением союза «Еркрапа», потом им на смену пришли ГД-шники, сегодня влияние партии Пашиняна в общине минимальное: не станут жители духовной столицы голосовать за партию, чей лидер объявил войну Католикосу!

У эчмиадзинцев перед глазами пример Гюмри и Паракара, где упорная борьба и согласованные действия оппозиции привела к перевесу сил в совете общины…

Если предвыборная ситуация обойдется без массовых репрессий, то, по итогам выборов 16 ноября, у Эчмиадзина будет новый мэр без партбилета ГД.

Для достижения этой цели уже сегодня сложились все предпосылки, хотя мы назвали не всех претендентов на представительство в новом совете общины. Есть обоснованные подозрения, что власть привлечет к участию в предвыборном забеге некие фейковые силы, дабы те под оппозиционными лозунгами отобрали голоса у главных соперников ГД. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, дождемся регистрации участников самого любопытного предвыборного забега-2025!

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Аргишти Мехакян, Марина Мкртчян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Вагаршапат, Эчмиадзин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией