Еркрамас

Понедельник, 29 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому на Красной площади рукоплескал человек в уродливой кепке?

15.05.2025   
  
просмотры: 2547


Интересная получилась ситуация. Ильхам Алиев не поехал на Парад Победы в Москву, но послал роту своих аскеров для марша по Красной площади. Никол Пашинян армянских солдат на парад не отправил, но явился в Москву собственной персоной. Таким вот образом каждая из сторон пытается нащупать баланс своих взаимоотношений с враждующими Западом и Россией.

И ЕРЕВАН, И БАКУ, ПРЕКРАСНО ОСОЗНАВАЯ СИМВОЛИЧНОСТЬ 80-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ исторической победы над фашизмом и заложенный в парад политический посыл миру, постарались не обидеть и не обозлить Кремль. Но и полностью удовлетворить Москву они не могли, поскольку Европа разразилась угрозами в адрес тех постсоветских республик, руководство которых решит каким-либо образом составить компанию Путину и русским на торжествах.

Вот и пришлось маневрировать по принципу половинчатых мер. Николу легче оправдаться перед западными спонсорами - дескать, пусть его карикатурный картуз и засветился на многолюдной трибуне Красной площади, но это сущая мелочь в сравнении с тем, что армянский солдат впервые за сто лет не чеканил шаг на «враждебной» кремлевской брусчатке. Алиев же думал в противоположной логике: главное - чтобы азербайджанские аскеры впервые за 35 лет гордо прошлись по Красной площади победным маршем. И праздновали на самом-то деле не 9 мая 1945-го, а 9 ноября 2020-го, когда удалось прибрать к рукам Шуши.

А вот его личное отсутствие рядом с Путиным как раз-таки совершенно успешный для Азербайджана ход. Плюсов много: во-первых, не пришлось перед объективами фотокамер многочисленных СМИ горячо обниматься с «нерукопожатным» для Запада Путиным. Во-вторых, Путину тем самым был послан еще один мессидж о том, что обида Баку по поводу сбитого самолета AZAL еще не прошла. В-третьих, отпала необходимость встречаться на московских мероприятиях с назойливым Пашиняном, который бегал бы за Алиевым по пятам и умолял согласиться на подписание бумажки о мире.

Кроме всего прочего, опасения за свою дражайшую жизнь заставили нефтемазутного султана не испытывать судьбу в российской столице на фоне угроз Киева ударить по Красной площади ракетами и беспилотниками. Алиев, конечно, понимал, что на самом деле Украина никогда не решится на подобное, зная, что там находится Си Цзиньпин и еще дюжина мировых лидеров. Но чисто гипотетически кто-то другой мог бы воспользоваться угрозами Зеленского и под их прикрытием организовать собственные атаки на парад или теракты на президентские самолеты.

Одним словом, Алиев предпочел не рисковать. А вот Никол рискнул. Но отнюдь не потому, что он храбрее Алиева. А потому, что догадывается: цена теракта против него лично – круглый ноль (он просто никому не нужен), а угроза подвергнуться совместной бомбежке с «Ладимир Ладимировичем» и товарищем Си - из области фантастики. Кстати, о такой смерти такой «лидер», как Пашинян, может только мечтать.

Однако шутки шутками, но действительно обидно и возмутительно, когда армянская армия из-за дешевого политиканства оказалась обделена возможностью своим маршем на Красной площади воздать долг памяти трехсот тысяч погибших во Вторую Мировую войну лучших сынов нашей нации.

А главный виновник этого нонсенса - человек в уродливой кепке рукоплескал и приветствовал на Красной площади азербайджанскую парадную коробку, вместо которой там заслуженно должна была проехать цистерна или трал с бочками бакинской нефти - главным, как свидетельствуют сами азербайджанцы, и наверное, единственным вкладом прикаспийской республики в Великую Победу советского народа над фашизмом.

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Армении"

Теги: Аствацатур Тер-Товмасянц, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex, Россия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:21 Из-за экспортных ограничений Армения может потерять 2% ВВП
22:29 АРФ Дашнакцутюн: Признание Геноцида армян должно сопровождаться исторической ответственностью
22:26 МИД Турции отреагировал на решение Израиля о признании Геноцида армян, ни разу не упомянув армян
19:14 Армян по осени считают
16:44 Владимир Путин: Западные элиты пытаются посеять внутреннюю смуту в РФ, но у них это не получается
16:07 Турция и Азербайджан решили присвоить пахлаву
16:04 Глава МИД Израиля — о признании Геноцида армян: Это наш моральный долг, как евреев
14:34 Признание Израилем Геноцида армян: два варианта правового развития ситуации
14:20 Выборы в Армении развеяли миф об антироссийских настроениях в стране
14:08 Армянские и греческие организации США поддерживают инициативы против продажи оружия Турции
13:31 Сторонники Пашиняна - соучастники потери Арцаха и раскола нации
12:53 Кабинет министров Израиля единогласно одобрил предложение об официальном признании Геноцида армян
12:40 7 июня многие граждане отдали свой голос кружку ГД, преследующему Армянскую Церковь
12:06 Дмитрий Медведев: Политический курс Еревана подчинен интересам Запада вопреки национальным приоритетам Армении
11:22 Мероприятие в Ордубаде стало ответом ГД – 300 000 азербайджанцев не за горами
11:10 Мирное соглашение или консервация преступлений?
10:57 Премьер-министр Израиля поддержал проект о признании Геноцида армян
10:42 Зыбкое благосостояние: Минздрав и Минтруда мечутся в поисках дополнительных миллиардов
09:20 Деоккупации Республики Арцах нет альтернативы
09:48 Визиты еврочиновников имеют одну цель — не дать Армении сойти с выбранного пути
09:37 Говорить об Арцахе и азербайджанских армянах не опасно, наоборот, опасно не говорить об этом
08:14 На грани выживания: тяжелобольные мать и сын из Таганрога остались без средств к существованию