Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине завершил работу Высший духовный совет

16.03.2025   
  
просмотры: 5001


В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялось заседание Высшего духовного совета под председательством Верховного Патриарха, Католикоса всех армян Гарегина II.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, заседание проходило под координацией Армянского Патриарха Константинопольского, архиепископа Саака Машаляна, а заседания вел архиепископ Первопрестольного Святого Эчмиадзина.Аршак Хачатрян.

Высший духовный совет, в числе прочего заслушал доклад директора Фонда "Центр права и справедливости "Татоян" Армана Татояна о заключенных, незаконно содержащихся в Азербайджане.

Совет выступил с отдельным заявлением в связи с фиктивными судебными процессами, проводимыми в Азербайджане против политического руководства, военнослужащих и мирных жителей Арцаха.

Доктор политических наук Артур Хачикян рассказал о внешних и внутренних вызовах родины, подчеркнув необходимость дипломатических усилий, направленных на руководство национальными интересами и поддержание регионального баланса.

С тревогой размышляя о вызовах, с которыми сталкиваются Армения и армянский народ, члены Высшего духовного совета подчеркнули важную миссию Армянской Церкви в преодолении существующих проблем, укреплении национального единства и солидарности, сотрудничестве Армения-Диаспора, эффективной реализации общеармянского потенциала.

Отдельный доклад был представлен по демографическим проблемам Армении. Кандидат исторических наук, специалист по демографии Микаэл Малхасян представил современную демографическую картину Армении, статистику естественного прироста населения и миграции за годы независимости в хронологическом и сравнительном контексте.

Члены Высшего духовного совета выразили обеспокоенность тревожными демографическими показателями, одновременно отметив тот факт, что в этом направлении реализуется недостаточно инициатив. Была также подчеркнута важная роль Церкви в этой области с точки зрения увеличения усилий в рамках пастырского попечения и духовной проповеди для укрепления армянских семей и поощрения деторождения.

Председатель Совета директоров Иерусалимской Патриархии епископ Теодорос Закарян проинформировал прихожан о вопросах, связанных с Армянским Патриархатом Иерусалима, упомянув сделку по аренде поместья "Коровий сад", вопросы налога на имущество, предъявленные в отношении поместий Патриархата, и шаги, предпринятые в этом направлении.

Высший духовный совет выразил свою поддержку ордену Святого Иакова Иерусалимского и армянской общине, подчеркнув важность справедливого решения вышеупомянутых вопросов и последовательные усилия, предпринимаемые в этом направлении.

Предстоятель Армянской епархии Дамаска епископ Армаш Налбандян предоставил исчерпывающую информацию о ситуации в Сирии, происходящих изменениях в политической системе страны, а также о текущих проблемах и вызовах в сфере безопасности и экономики, с которыми сталкивается армянская община.

В ходе заседания рассказали и о гуманитарных программах, реализуемых Первопрестольным Святым Эчмиадзином в 2024 году, направленных на социально незащищенные слои населения, перемещенных из Арцаха, семьям погибших военнослужащих, многодетные семьи и общинам диаспоры.

В общей сложности Первопрестольный престол и епархии оказали помощь на сумму, эквивалентную 1 551 115 долларам США (608 037 073 армянским драму).

Высший Духовный Совет с признательностью воспринял доклад, отражающий обширную деятельность Армянской Апостольской Церкви.

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Общество, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни