Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новогодний подарок Пашиняна армянам – 300 тысяч азербайджанцев

21.12.2024   
  
просмотры: 2891


Пока Никол Пашинян вспоминает свои тюремные будни, призывает армию «уместиться в рамках повестки мира» и вроде бы готовится ответить своим интервью на заявления, сделанные накануне Ильхамом Алиевым, у нас есть время проанализировать один из важнейших фрагментов этого интервью.

Изгнавший из Нагорного Карабаха армян и учинивший этническую чистку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о желании 300 тысяч азербайджанцев переселиться в Армению. По его словам, такое количество азербайджанцев официально обратилось к руководству Армении с тем, чтобы «создать условия» их переселения. Алиев добавил, что азербайджанская сторона не получила ответа Еревана по этому вопросу и назвал территорию Армении «исторической землей» азербайджанцев.

Во-первых отметим, что у Пашиняна, как оказалось, есть время отвечать на комментарии, написанные гражданами на его странице с фейсбуке, но нет времени оповестить своих же избирателей о том, что Азербайджан требует у Армении переселения в страну сотен тысяч своих граждан.

Во-вторых, очевидно, что Баку не пытается только ради своего удовольствия изменить демографическую картину в РА. В случае получения очередной уступки от Пашиняна Баку будет добиваться для своих граждан специального юридического статуса, будет добиваться того, чтобы они вселились в уже готовую жилищную инфраструктуру, будет требовать специального политического представительства (условного депутата в НС или целую фракцию, «Гражданского договора» Алиеву, видимо, будет мало), и самое главное – специальной защиты.

Ясно и то, что даже при переселении 300 азербайджанцев в Армении будут происходить бытовые ссоры с армянами (к каждому азербайджанцу не приставить отдельного евронаблюдателя, или кого Запад планирует «фурами завести» в РА), в результате чего Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган затем потребуют, чтобы Турция и Азербайджан сами защищали этих «переселенцев», что может быть предлогом для интервенции в Армении.

Но почему происходит то, что происходит? Что привело нас к этой точке? Бывший американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Ричард Хогланд откровенно говорил о том, что «только война окончательно решит проблему Нагорного Карабаха», и выражал недовольство тем, что в 2020 году Россия не позволила «довести начатое до конца» и ввела миротворцев в Карабах. По его словам, события 2020 года были полным провалом, так как в результате всех процессов Арцах не пал, а РФ получила свою миротворческую базу в НКР. Но, тем не менее, США и Франция смогли заставить Армению сдать Арцах туркам и азербайджанцам в 2022 году.

Пашинян 6 октября в Праге оказался от документа от 9 ноября 2020 года, чем обрек Арцах на расформирование, а Армению поставил перед угрозой, равной которой можно считать только Геноцид армян 1915 года.

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

Alpha News

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян