Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Героической обороне Еревана от османских войск – 300 лет

14.09.2024   
  
просмотры: 2359


«300-летие обороны Еревана нужно отмечать на должном национальном и международном уровне», - говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

- В эти дни исполняется 300 лет обороне Еревана от османских войск. В связи с этой датой опубликована ваша научно-историческая монография «Героическая оборона Еревана (24 июня – 23 сентября 1724 года)», презентация которой состоится 17 сентября в Ереване. Расскажите об этих событиях подробнее, пожалуйста.

- Османская армия начала осаду Еревана 24 июня 1724 года. К этому времени армяне Еревана, составляющие подавляющее большинство – 45-47 тысяч человек из примерно 50-тысячного населения города, а также жители 8-ми близлежащих армянских деревень, организовали вооруженное народное ополчение численностью около 11500 человек. Командовал этим ополчением Ованес Хундибекян. Ереванским ханом в период трехмесячной осады был омусульманившийся грузин Али-кули (Аллах-Кули) из рода Цицишвили. В своих интересах он не только не препятствовал формированию армянского войска, но и, вероятно, оказал значительную помощь оружием. Главнокомандующим многотысячной османской армией являлся сераскер Арифи-Ахмед паша.

- Турки захватили подступы к городу?

- Да. 26 июня турки захватили некоторые прилегающие к крепости предместья Еревана. Большая часть армян сконцентрировалась в имеющих выгодное оборонительное расположение предместьях Еревана Дзорагюх и Конд. Осада «города» (то есть этих кварталов) и крепости велась одновременно.

В защите «города» по приказу Ереванского хана участвовали также немногочисленные отряды мусульман-шиитов. Однако 14 августа, в день очередного штурма турецких войск, они оставили свои позиции и укрылись в крепости, где с начала осады разместился персидский гарнизон, усиленный шиитским ополчением и отрядом грузинских воинов. С этого дня оборону «города» (Дзорагюха и Конда) осуществляли только армяне, успешно отразившие как этот пятидневный приступ (18 августа), так и последующую яростную атаку янычар на Конд (между 19-м и 22-м августа). В сражении, продолжавшемся с 14 по 18 августа, погибло 3300 армянских воинов: около 2000 – в первый день и 1300 – в последний. Потери османской армии только 18 августа составили 6000 человек убитыми.

- Что происходило далее?

- 8 сентября 1724 года с подходом новых крупных подкреплений «город» был полностью захвачен турками. Бои с находящимся в крепости персидским гарнизоном продолжались до 16 сентября. Начавшиеся в этот день переговоры (кстати, при посредничестве эчмиадзинского католикоса Аствацатура Хамаданци) завершились капитуляцией крепости 23 сентября 1724 года. Отмечу, что все даты приводятся по юлианскому календарю. За время осады потери турецкой армии составили 20 000 убитыми.

- Чем важны вышеупомянутые события с точки зрения осмысления истории и с позиции сегодняшнего дня?

- Оборона Еревана 1724 года является значимым и уникальным историческим событием во многих отношениях. Во-первых, за последние 300 лет османская армия больше никогда не осаждала «столицу Армении», как называли Ереван еще в 17-18 веках современники, в частности — европейские путешественники, несмотря на то, что независимого армянского государства уже давно не было.

Во-вторых, это единственный случай в сефевидско-османских войнах, когда ереванский хан предоставил армянству Еревана возможность создать многочисленное народное ополчение и с оружием в руках выступить против османских завоевателей. Мотивы армян, однако, были национально-освободительными. Они надеялись на соединение с новосозданными армянскими войсками, сконцентрированными в Карабахе (Арцах) и Капане (Сюник), а также на обещанную им русским царем Петром I-ым военную помощь, которая так и не была оказана. Армянским же войскам в Карабахе и Капане пришлось самим обороняться от крупных сил местной мусульманской власти, а вскоре и от огромных османских армий.

Что же касается сегодняшнего дня, то шокирует полное молчание вокруг данного исторического события.

- Что следовало бы сделать?

- Адекватная национальная власть непременно создала бы государственную комиссию во главе как минимум с градоначальником Еревана или с министром обороны с целью отметить 300-летие обороны Еревана на должном национальном и международном уровне. Ведь Ереван плечом к плечу обороняли мощное армянское ополчение и персидский гарнизон, хотя у них и были разные планы и намерения. Иранское государство сегодня является естественным союзником Армении против того же самого врага – нео- османской Турции Эрдогана и его младшего фашиствующего бакинского союзника.

Еще более шокирует забвение вокруг обороны Еревана 1724 года со стороны Национальной академии наук РА, Ереванского Госуниверситета, Матенадарана и других гуманитарных институтов и вузов страны. Неужели мертворожденные дипломатические заигрывания с Турцией и явное туркофильство сегодняшней армянской политической власти заразило весь академический и вузовской истеблишмент и бомонд нашей страны?!

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Зара Геворкян, Армен Айвазян, Ереван, Новости, новости Армении, История, Интервью, Политика, Турция, Иран, Война, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор