Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку попытается нейтрализовать давление России

08.08.2024   
  
просмотры: 11180


На информационном поле Азербайджана пытаются сформировать мнение о том, что ни Россия, ни Иран - не являются сильными державами, чтобы снизить уровень беспокойства общества в связи с возможными процессами в регионе. Об этом заявил кавказовед Карен Игитян, комментируя визит секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу в Баку и Тегеран.

“Содержание встреч Шойгу в Тегеране и в Баку держится в секрете. Однако, согласно определенным информационным утечкам, с Тегераном была достигнута договоренность о поставках Россией вооружений, в частности систем ПВО и ракетных установок. В Баку, в соответствии с имеющейся информацией, Шойгу предостерег от участия в действиях против Ирана, поскольку есть общее понимание, что Азербайджан на сегодняшний день является основным союзником Израиля в регионе. Азербайджан предупредили, что любое вовлечение Баку в действия Израиля против Ирана удостоится ответных действий Ирана, и, возможно, также России, с учетом того, что эти предупреждения озвучивал секретарь российского Совбеза”, - заявил Игитян в эфире программы Review.

Последующие комментарии визита Шойгу азербайджанскими СМИ и аналитическим сообществом - попытка создать видимость, что все ходы просчитаны, все под контролем, что Шойгу посещал Баку и Ереван в ходе 44-дневной войны, но к победе Армении это не привело. На этом фоне появляются также публикации о том, что ответные действия Ирана Израилю провалились, что мнение о сильной армии и спецслужбах Ирана - миф. “В азербайджанском обществе пытаются создать впечатление, что все это несерьезно, все то, что делает Алиев, спланировано и просчитано”, - заявил он.

Тем не менее, считает Игитян, власти Азербайджана прекрасно осознают опасность подобных игр в регионе, тем более в условиях, когда два крупных региональных игрока предостерегают Баку от подобных действий. “Необходимо четко представлять архитектуру безопасности нашего региона. Есть три маленькие страны - Армения, Грузия, Азербайджан, и три крупные страны - Россия, Иран и Турция. У Азербайджана всегда была 100%-ная поддержка Турции, при этом Баку удавалось сделать так, чтобы две другие державы были, как минимум, не против тех или иных действий, создавая для себя очень благоприятные условия для действий. Сейчас же ситуация изменилась: две крупные региональные державы выступают против возможных действий Баку. В подобных условиях Азербайджан еще не действовал”, - заявил эксперт.

По его словам, у Баку есть опыт уклонения от давления со стороны России, используя личные связи, а также коррупционные механизмы. Игитян не исключил, что в этот раз также Азербайджану может и удастся нейтрализовать фактор России. Нейтрализация российского фактора, считает он, неминуемо приведет к ослаблению также и фактора Ирана”.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Сергей Шойгу, Карен Игитян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Дипломатия, Армия, Россия, Иран, Азербайджан, Израиль, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma